Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 14:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Яценюк оценил риски своей отставки весной и решил сделать ход на опережение
08:51 25.01.2016 |
"Я выступаю за обновление коалиционного соглашения. Из политического манифеста соглашение должно быть превращено в политический и юридический обязывающий документ с четким графиком работы и последовательностью шагов", - заявил премьер во время своей еженедельной телевизионной десятиминутки. При этом Яценюк призвал парламентскую коалицию "неотложно начать публичное и прозрачное обсуждение возможных кандидатов и, не тратя времени, назначить на правительственные должности квалифицированных специалистов, которые будут пользоваться доверием и поддержкой коалиции". Он посетовал на отсутствие единства в большинстве, которое длительное время не может ни отправить в отставку ряд министров, ни назначить новых.
Что могут означать слова Яценюка? Во-первых, премьер в традиционном для себя стиле перекладывает ответственность на парламент, но в этот раз он не только обвиняет "большевиков", но и предлагает им: давайте перепишем правила игры. О том, что коалиционное соглашение стоит пересмотреть ввиду выхода из коалиции "радикалов" Олега Ляшко эксперты говорили уже давно. Но тогда Арсения Петровича уменьшение большинства на целую фракцию не заботило. Теперь, когда над премьером опять завис дамоклов меч увольнения с должности, он решил обострить проблему несогласованности в коалиции. И стать главным ньоюзмейкером ее "перезагрузки". Потому что это на неопределенное время оттягивает его отставку и ставит в неудобную позу БПП - главных партнеров "Народного фронта" в Раде. Президентской партии переформатирование парламентского большинства совершенно ни к чему. Тем более сейчас, когда необходимы голоса за изменения в Конституцию относительно судебной реформы, а в будущем для принятия сложных решений по вопросу оккупированных территорий. Впрочем, переформатирование коалиции не нужно и "Народному фронту". Но в данном случае Яценюк сделал ход на опережение и теперь сможет указывать пальцами на фракции, которые против "перезагрузки".
Во-вторых, говоря о "публичном и прозрачном" обсуждении возможных кандидатов" на правительственные должности, Яценюк как бы дает понять, что он против кандидатур в Кабмин, предложенных БПП. Он хочет "квалифицированных специалистов", что стоит понимать так: пока идут обсуждения, кого на кого менять в правительстве, Арсений Петрович сможет высказывать свое "фэ" по тем персонам, которые его не устраивают. И при этом подчеркивать: надо переписать коалиционное соглашение, потому что в правительство пытаются внедрить "плохих парней". Учитывая, что "Самопоміч" вознамерилась отозвать своего единственного министра, а "Батьківщина" вообще не хочет делегировать чиновников в Кабмин, "плохие парни", прогнозируемо, каждый раз будут оказываться из БПП. Проще говоря, Яценюк попытается заверить граждан в том, что реформировать страну ему мешают партнеры по коалиции.
В-третьих, у Арсения Петровича может появиться группа поддержки среди членов коалиции. В первую очередь - это "Самопоміч". У нее давно отдельное мнение по большинству законопроектов, вносящихся в Раду и президентом, и правительством. Кроме того, разговоры о новом коалиционном соглашении - это хороший пиар и для команды Андрея Садового. Березюк сотоварищи опять получают возможность перед телекамерами показать, какие они "высокоморальные политики", а все остальные... Явно не прочь поговорить о новом соглашении и Олег Ляшко, который без устали намекает, что не против вернуться в коалицию, но не просто так. Что касается партии Юлии Тимошенко, то ей просто придется быть в тренде, иначе могут в новое большинство и не взять. А вот "Блок Порошенко" оказывается в плохой позиции. Там понимают, что разговорами о переформатировании большинства Яценюк просто тянет время, но и отказываться от переговоров невыгодно для имиджа.
Спасут ли Яценюка от отставки разговоры о переформатировании коалиции? Тут могут быть интересные конфигурации. Предположим, что свое заявление он сделал не столько для того, что бы остаться в премьерском кресле, сколько в качестве задела на будущие досрочные выборы ВР. Если Яценюка лишают должности, он объявит виновными в политическом кризисе всех тех, кто вместо "перезагрузки" коалиции пошел на обострение. Так что сказанное премьером можно считать зарисовкой к будущей предвыборной кампании "Народного фронта".
Второе резонансное заявление Яценюка касается конституционных изменений. По его словам, их на референдуме должен принять украинский народ. "Новая Конституция - это новый общественный договор между гражданами и властью, которую они выбрали. Договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти - между президентом, правительством и парламентом. Договор о взаимоотношениях между центром и регионами. Договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначении действующего. Договор о четкой геополитической цели Украины - стать членом Европейского Союза и НАТО", - пафосно заявил Яценюк. На его предложение последовала прогнозируемая реакция со стороны экспертов, которых считают близкими к президентской команде: популизм, прямой шантаж президента, политическая технология для самосохранения и т.д.
Яценюк не первый, кто говорит о народовластии при принятии новой Конституции. Все разговоры по поводу такой процедуры наталкиваются либо на законодательные преграды (нужен адекватный закон о всеукраинском референдуме), либо на споры по поводу того, кто будет готовить изменения в Конституцию - парламент или некая Конституционная ассамблея и уже их "творение" вынесут на суд народа. В общем то, правы те, кто обвиняет Яценюка в популизме. Однако, на его инициативы по поводу референдума следует смотреть не иначе как на пунктик для будущей предвыборной кампании.
Представим себе, что принять на референдуме изменения в Основной Закон параллельно с перевыборами парламента осенью этого года планировали и на Банковой. Тоже технология, но теперь Яценюк пытается перехватить инициативу. Причем, скорее для того, чтобы такой референдум не состоялся осенью, либо не прошел по планам президентских советников. Чтобы завалить любой референдум надо превратить его в абсурд, создать вокруг него ореол скандальности. А как лучше всего это сделать? Рассказать избирателям, что их пытаются обмануть, и получить свои рейтинговые баллы.
Не хотелось бы, чтобы во власти разразилась масштабная война, однако очень похоже на то, что все крупные политические игроки начали готовиться к досрочным выборам ВР. По всей видимости, ближайшие дни будут тяжелыми и для самих игроков, и для их "мозгов". "Бить или не бить, вот в чем вопрос". Точнее, "вестись" на игру Яценюка, или играть свою партию, в которой фигура премьера - разменная.
Юрий Васильченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.