Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 09:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Яценюк оценил риски своей отставки весной и решил сделать ход на опережение
08:51 25.01.2016 |
"Я выступаю за обновление коалиционного соглашения. Из политического манифеста соглашение должно быть превращено в политический и юридический обязывающий документ с четким графиком работы и последовательностью шагов", - заявил премьер во время своей еженедельной телевизионной десятиминутки. При этом Яценюк призвал парламентскую коалицию "неотложно начать публичное и прозрачное обсуждение возможных кандидатов и, не тратя времени, назначить на правительственные должности квалифицированных специалистов, которые будут пользоваться доверием и поддержкой коалиции". Он посетовал на отсутствие единства в большинстве, которое длительное время не может ни отправить в отставку ряд министров, ни назначить новых.
Что могут означать слова Яценюка? Во-первых, премьер в традиционном для себя стиле перекладывает ответственность на парламент, но в этот раз он не только обвиняет "большевиков", но и предлагает им: давайте перепишем правила игры. О том, что коалиционное соглашение стоит пересмотреть ввиду выхода из коалиции "радикалов" Олега Ляшко эксперты говорили уже давно. Но тогда Арсения Петровича уменьшение большинства на целую фракцию не заботило. Теперь, когда над премьером опять завис дамоклов меч увольнения с должности, он решил обострить проблему несогласованности в коалиции. И стать главным ньоюзмейкером ее "перезагрузки". Потому что это на неопределенное время оттягивает его отставку и ставит в неудобную позу БПП - главных партнеров "Народного фронта" в Раде. Президентской партии переформатирование парламентского большинства совершенно ни к чему. Тем более сейчас, когда необходимы голоса за изменения в Конституцию относительно судебной реформы, а в будущем для принятия сложных решений по вопросу оккупированных территорий. Впрочем, переформатирование коалиции не нужно и "Народному фронту". Но в данном случае Яценюк сделал ход на опережение и теперь сможет указывать пальцами на фракции, которые против "перезагрузки".
Во-вторых, говоря о "публичном и прозрачном" обсуждении возможных кандидатов" на правительственные должности, Яценюк как бы дает понять, что он против кандидатур в Кабмин, предложенных БПП. Он хочет "квалифицированных специалистов", что стоит понимать так: пока идут обсуждения, кого на кого менять в правительстве, Арсений Петрович сможет высказывать свое "фэ" по тем персонам, которые его не устраивают. И при этом подчеркивать: надо переписать коалиционное соглашение, потому что в правительство пытаются внедрить "плохих парней". Учитывая, что "Самопоміч" вознамерилась отозвать своего единственного министра, а "Батьківщина" вообще не хочет делегировать чиновников в Кабмин, "плохие парни", прогнозируемо, каждый раз будут оказываться из БПП. Проще говоря, Яценюк попытается заверить граждан в том, что реформировать страну ему мешают партнеры по коалиции.
В-третьих, у Арсения Петровича может появиться группа поддержки среди членов коалиции. В первую очередь - это "Самопоміч". У нее давно отдельное мнение по большинству законопроектов, вносящихся в Раду и президентом, и правительством. Кроме того, разговоры о новом коалиционном соглашении - это хороший пиар и для команды Андрея Садового. Березюк сотоварищи опять получают возможность перед телекамерами показать, какие они "высокоморальные политики", а все остальные... Явно не прочь поговорить о новом соглашении и Олег Ляшко, который без устали намекает, что не против вернуться в коалицию, но не просто так. Что касается партии Юлии Тимошенко, то ей просто придется быть в тренде, иначе могут в новое большинство и не взять. А вот "Блок Порошенко" оказывается в плохой позиции. Там понимают, что разговорами о переформатировании большинства Яценюк просто тянет время, но и отказываться от переговоров невыгодно для имиджа.
Спасут ли Яценюка от отставки разговоры о переформатировании коалиции? Тут могут быть интересные конфигурации. Предположим, что свое заявление он сделал не столько для того, что бы остаться в премьерском кресле, сколько в качестве задела на будущие досрочные выборы ВР. Если Яценюка лишают должности, он объявит виновными в политическом кризисе всех тех, кто вместо "перезагрузки" коалиции пошел на обострение. Так что сказанное премьером можно считать зарисовкой к будущей предвыборной кампании "Народного фронта".
Второе резонансное заявление Яценюка касается конституционных изменений. По его словам, их на референдуме должен принять украинский народ. "Новая Конституция - это новый общественный договор между гражданами и властью, которую они выбрали. Договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти - между президентом, правительством и парламентом. Договор о взаимоотношениях между центром и регионами. Договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначении действующего. Договор о четкой геополитической цели Украины - стать членом Европейского Союза и НАТО", - пафосно заявил Яценюк. На его предложение последовала прогнозируемая реакция со стороны экспертов, которых считают близкими к президентской команде: популизм, прямой шантаж президента, политическая технология для самосохранения и т.д.
Яценюк не первый, кто говорит о народовластии при принятии новой Конституции. Все разговоры по поводу такой процедуры наталкиваются либо на законодательные преграды (нужен адекватный закон о всеукраинском референдуме), либо на споры по поводу того, кто будет готовить изменения в Конституцию - парламент или некая Конституционная ассамблея и уже их "творение" вынесут на суд народа. В общем то, правы те, кто обвиняет Яценюка в популизме. Однако, на его инициативы по поводу референдума следует смотреть не иначе как на пунктик для будущей предвыборной кампании.
Представим себе, что принять на референдуме изменения в Основной Закон параллельно с перевыборами парламента осенью этого года планировали и на Банковой. Тоже технология, но теперь Яценюк пытается перехватить инициативу. Причем, скорее для того, чтобы такой референдум не состоялся осенью, либо не прошел по планам президентских советников. Чтобы завалить любой референдум надо превратить его в абсурд, создать вокруг него ореол скандальности. А как лучше всего это сделать? Рассказать избирателям, что их пытаются обмануть, и получить свои рейтинговые баллы.
Не хотелось бы, чтобы во власти разразилась масштабная война, однако очень похоже на то, что все крупные политические игроки начали готовиться к досрочным выборам ВР. По всей видимости, ближайшие дни будут тяжелыми и для самих игроков, и для их "мозгов". "Бить или не бить, вот в чем вопрос". Точнее, "вестись" на игру Яценюка, или играть свою партию, в которой фигура премьера - разменная.
Юрий Васильченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.