Фінансові новини
- |
- 23.09.26
- |
- 23:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цены производителей в Украине в 2015г выросли на 25,4% – Госстат
14:35 06.01.2016 |
Рост цен в промышленности Украины в 2015 году замедлился до 25,4% по сравнению с 31,8% в 2014 году, сообщила Государственная служба статистики в среду.
Согласно ее данным, в декабре оптовые цены повысились на 0,3% после увеличения на 0,1% в ноябре и снижения на 2,4% в октябре.
Как сообщалось, рост цен в промышленности Украины в 2013 году составил 1,7%, еще годом ранее – 0,3%.
По данным Госстата, в декабре по сравнению с ноябрем-2015 продукция добывающей промышленности и разработке карьеров подешевела на 4,2%, в том числе в добыче сырой нефти - на 12,8%, металлических руд - на 8,0%, каменного угля - на 2,6%. В то же время в добыче камня, песка и глины продукция подорожала на 2,6%, природного газа - на 0,1%.
В перерабатывающей промышленности цены снизились на 0,2%, в частности, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки - на 2,5%, металлургическом производстве - на 1,1%, химической продукции - на 0,7%. Вместе с тем, в минувшем месяце наблюдался рост цен в производстве автотранспортных средств на 0,7%, фармацевтических препаратов - на 0,5%, резиновых и пластмассовых изделий - на 0, 4%.
По данным статведомства, в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продукция подорожала на 0,5%. При этом в производстве молочных продуктов цены повысились на 3,4%, хлебобулочных и мучных изделий - на 2,1%, мяса и мясных продуктов, продуктов мукомольно-крупяной промышленности - на 1,6%, переработке и консервировании фруктов и овощей - на 1,5%, производстве сахара - на 1,2%, масла и животных жиров - на 0,9%. В то же время продукция табачной промышленности подешевела на 7,1%.
В поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха тарифы выросли на 3,3% за счет подорожания электроэнергии на 3,7%. Цены на теплоэнергию снизились на 0,1%.
Индексы цен производителей промышленной продукции в декабре 2015 года
| декабрь 2015 к ноябрю 2015г | декабрьь 2015 к декабрю 2014 | |
| Промышленность всего | 100,3 | 125,4 |
| Добывающая промышленность и разработка карьеров | 95,8 | 117,6 |
| Добыча каменного угля | 97,4 | 99,2 |
| Добыча сырой нефти и природного газа | 97,0 | 220,3 |
| Добыча металлических руд | 92,0 | 91,1 |
| Перерабатывающая промышленность | 99,8 | 123,8 |
| Производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий | 100,5 | 136,4 |
| производство мяса и мясных продуктов | 101,6 | 122,4 |
| производство молочных продуктов | 103,4 | 130,0 |
| производство хлеба и хлебобулочных изделий | 102,1 | 144,3 |
| производство сахара | 101,2 | 169,7 |
| производство напитков | 100,5 | 129,6 |
| Текстильное производство; производство одежды, кожи , кожаных изделий и других материалов | 100,9 | 126,7 |
| Производство изделий из дерева, производство бумаги и полиграфическая деятельность | 100,4 | 134,0 |
| Производство кокса и продуктов нефтепереработки | 97,5 | 104,7 |
| Производство кокса и кокосопродуктов | 96,5 | 110,6 |
| Производство продуктов нефтепереработки | 98,7 | 98,3 |
| Производство химических веществ и химической продукции | 99,3 | 124,2 |
| Производство основных фармацевтических продуктов и препаратов | 100,5 | 131,5 |
| Производство резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции | 100,4 | 129,6 |
| Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, кроме производства машин и оборудования | 98,9 | 112,4 |
| Производство компьютеров, электронной и оптической продукции | 100,2 | 133,3 |
| Производство электронного оборудования | 99,5 | 121,6 |
| Производство машин и оборудования, не внесенных к другим группам | 101,1 | 128,2 |
| Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, других транспортных средств | 100,7 | 115,5 |
| Поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха | 103,3 | 133,2
|
Без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г.Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции
Данные: Госстат
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Офісна кухня — місце, де щоранку трапляється одна й та сама сцена: хтось тягнеться до холодильника, а молока вже немає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Автономний вітрильник розміром 1,22 метра здійснив перетин Атлантичного океану на відстань 5721 км, ставши першим судном, яке перемогло у багаторічному випробуванні Microtransat Challenge після більш ніж 30 попередніх спроб. Oshen C-Star PC13 вирушив із Гран-Канарії 7 травня і дістався Барбадосу через 127 днів.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.
Митниця запроваджує новий електронний сервіс, за допомогою якого громадяни та бізнес можуть перевірити, чи містяться відомості про IMEI мобільного телефону в даних, поданих під час його митного оформлення в Україні.