Фінансові новини
- |
- 15.06.26
- |
- 20:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Больший рост Украины в рейтинге Doing Business был вызван изменениями внутренней методологии в недрах Всемирного банка
27 октября Всемирный банк презентовал рейтинг легкости ведения бизнеса. За год Украина улучшила свое место в рейтинге Doing Business-2016 на 13 позиции, поднявшись с 96 на 83 место среди 189 стран мира. Нынешними "соседями" Украина в рейтинге является Саудовская Аравия и Бруней. Географические соседи Украины имеют лучшие показатели. У России, например, 51 место. У Молдовы - 52.
Еще неделю назад Петр Порошенко предвещал этот прогресс. Президент говорил о 10 пунктах вверх. "На будущей неделе будут обнародованы результаты Doing Business ... Мы имеем предварительную информацию, что Украина поднимется минимум на 10 ступенек", - говорил он. Ожидания Порошенко формально сбылись. Но лишь на бумаге.
Реальный прогресс составляет не 13 позиций, как успели сообщить почти все украинские новостные агентства, а всего 4 пункта. "За прошлый год рейтинг был скорректирован", - говорится в отчете Doing Business. Согласно корректировке методологии, которая улучшается из года в год, прогресс нашей страны за год - всего 4 пункта. Ничтожно мало для страны, которая задекларировала радикальные экономические реформы. Другим языком, больший прогресс Украины был вызван изменениями внутренней методологии в недрах Всемирного банка, чем улучшение бизнес-среды парламентом и правительством вместе взятыми. Что же пошло не так?
Рейтинг Doing Business считается, как правило, в последние полгода перед публикацией, после того, как оценку дают украинские резиденты, и состоит из ряда категорий. Их названия и прогресс по каждой из них видны на рисунке. И чтобы понять прогресс или ухудшение общей позиции, надо разобраться в том, как страна двигалась по каждому из пунктов. А там, как обычно, властвует разнонаправленная динамика.
Как видно, самый большой прогресс произошел в области регистрации предприятий. Целых 40 позиций. Буквально неделю назад премьер Арсений Яценюк пообещал, что теперь бизнес в стране можно будет зарегистрировать всего за один день. "Государственная фискальная служба пока что плетется хвосте в этом вопросе, ведь до десяти дней надо было ногами протаптывать коридоры ГФС, чтобы зарегистрировать бизнес", - сетовал до этого Яценюк. Существенного прогресса удалось добиться даже без изменения законодательной базы - одним лишь чиновничьим желанием, связанным с внутренними нормативами и организацией обмена информацией между Госслужбой статистики, Налоговой службой и Пенсионным фондом.
Подключение к электросети - плюс одна позиция. Прогресс на уровне статистической погрешности. Между тем, это одна из главных проблем страны, хотя для обычного обывателя и звучит странно. Ведь от этого зависит в принципе возможность создания любого производства. "Тема очень узко специфическая, и если бы не рейтинг Doing Business, который по этому показателю ставит Украину на унизительное 185 место из 189 стран, то, наверное, никто бы ею и не занимался. Разве что политики сказали бы общие фразы о необходимости улучшения условий для ведения бизнеса и о борьбе с коррупцией", - считает исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. Недавно эксперты программы USAID "Лидерство в экономическом управлении городом" проанализировали проблему и выработали пять шагов для упрощения доступа к сетям инвесторам, которые хотят вкладывать деньги в новый бизнес в Украине. Их выполнение теоретически позволит подняться до 39 места по сравнению с нынешним позорным 137 местом.
Еще один пункт, где наблюдается прогресс - регистрация собственности. Один из четырех критериев, формирующих позицию по этому пункту, заключается в прозрачности реестров и информации, связанной с собственностью и недвижимость. Что-что, а в этом вопросе Украина буквально за последний год дала фору многим европейским странам, сделав публичными и легкодоступными почти все свои реестры в этой сфере. Настолько доступными, что даже уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская на днях сказала, что открытость эта даже "чрезмерна".
Провал по налогооблажению, получению кредитов и т. п. объяснимы. С новым налоговым кодексом и реформой не могут разобраться ни в правительстве, ни в коалиции, создавая новые проблемы стране, в том числе в отношениях с МВФ. А банковские кредиты при падающей гривне и экономики за последние полтора года - редкое явление.
Удивляет минус по защите прав миноритариев. Дело в том, что в этом направлении Украина приняла ряд правильных шагов. В частности, в апреле парламент принял законопроект №2259. Одно из ключевых изменений - введение ответственности должностных лиц акционерных обществ за убытки, причиненные ими хозяйственному обществу. И именно этот пункт почти дословно лежит в основе одного и десятка критериев, которые формируют "дуинбизнесовскую" категорию "Защита миноритарных инвесторов". Но, судя по всему, этого для настоящей защиты миноритариев не достаточно. Есть еще судебная система, которая все портит. К тому же эти оценки выставляют наши украинские юристы. А их красивым законом вряд ли можно удивить.
Вместо вывода. Старт бизнеса - единственная категория, удостоившаяся в этом году от Всемирного банка звания такой, что способствует развитию предпринимательства в стране под названием Украина. Теперь осталось всего-ничего: сделать так, чтобы бизнес было не только легко открыть, но и приятно вести.
Статьи по теме:
28.10.2015 Абромавичус считает неслаженность работы Рады причиной незначительного продвижения Украины в рейтинге Doing Business-2016
"Если бы депутатский корпус работал более слаженно, то мы могли бы в этом рейтинге продвинуться еще на 30 позиций в текущем году", - сказал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.