Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Больший рост Украины в рейтинге Doing Business был вызван изменениями внутренней методологии в недрах Всемирного банка

09:44 28.10.2015 |

Економіка, Україна

27 октября Всемирный банк презентовал рейтинг легкости ведения бизнеса. За год Украина улучшила свое место в рейтинге Doing Business-2016 на 13 позиции, поднявшись с 96 на 83 место среди 189 стран мира. Нынешними "соседями" Украина в рейтинге является Саудовская Аравия и Бруней. Географические соседи Украины имеют лучшие показатели. У России, например, 51 место. У Молдовы - 52.

Еще неделю назад Петр Порошенко предвещал этот прогресс. Президент говорил о 10 пунктах вверх. "На будущей неделе будут обнародованы результаты Doing Business ... Мы имеем предварительную информацию, что Украина поднимется минимум на 10 ступенек", - говорил он. Ожидания Порошенко формально сбылись. Но лишь на бумаге.

Реальный прогресс составляет не 13 позиций, как успели сообщить почти все украинские новостные агентства, а всего 4 пункта. "За прошлый год рейтинг был скорректирован", - говорится в отчете Doing Business. Согласно корректировке методологии, которая улучшается из года в год, прогресс нашей страны за год - всего 4 пункта. Ничтожно мало для страны, которая задекларировала радикальные экономические реформы. Другим языком, больший прогресс Украины был вызван изменениями внутренней методологии в недрах Всемирного банка, чем улучшение бизнес-среды парламентом и правительством вместе взятыми. Что же пошло не так?

Больший рост Украины в рейтинге Doing Business был вызван изменениями внутренней методологии в недрах Всемирного банка

 

Рейтинг Doing Business считается, как правило, в последние полгода перед публикацией, после того, как оценку дают украинские резиденты, и состоит из ряда категорий. Их названия и прогресс по каждой из них видны на рисунке. И чтобы понять прогресс или ухудшение общей позиции, надо разобраться в том, как страна двигалась по каждому из пунктов. А там, как обычно, властвует разнонаправленная динамика.

Как видно, самый большой прогресс произошел в области регистрации предприятий. Целых 40 позиций. Буквально неделю назад премьер Арсений Яценюк пообещал, что теперь бизнес в стране можно будет зарегистрировать всего за один день. "Государственная фискальная служба пока что плетется хвосте в этом вопросе, ведь до десяти дней надо было ногами протаптывать коридоры ГФС, чтобы зарегистрировать бизнес", - сетовал до этого Яценюк. Существенного прогресса удалось добиться даже без изменения законодательной базы - одним лишь чиновничьим желанием, связанным с внутренними нормативами и организацией обмена информацией между Госслужбой статистики, Налоговой службой и Пенсионным фондом.

Подключение к электросети - плюс одна позиция. Прогресс на уровне статистической погрешности. Между тем, это одна из главных проблем страны, хотя для обычного обывателя и звучит странно. Ведь от этого зависит в принципе возможность создания любого производства. "Тема очень узко специфическая, и если бы не рейтинг Doing Business, который по этому показателю ставит Украину на унизительное 185 место из 189 стран, то, наверное, никто бы ею и не занимался. Разве что политики сказали бы общие фразы о необходимости улучшения условий для ведения бизнеса и о борьбе с коррупцией", - считает исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. Недавно эксперты программы USAID "Лидерство в экономическом управлении городом" проанализировали проблему и выработали пять шагов для упрощения доступа к сетям инвесторам, которые хотят вкладывать деньги в новый бизнес в Украине. Их выполнение теоретически позволит подняться до 39 места по сравнению с нынешним позорным 137 местом.

Еще один пункт, где наблюдается прогресс - регистрация собственности. Один из четырех критериев, формирующих позицию по этому пункту, заключается в прозрачности реестров и информации, связанной с собственностью и недвижимость. Что-что, а в этом вопросе Украина буквально за последний год дала фору многим европейским странам, сделав публичными и легкодоступными почти все свои реестры в этой сфере. Настолько доступными, что даже уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская на днях сказала, что открытость эта даже "чрезмерна".

Провал по налогооблажению, получению кредитов и т. п. объяснимы. С новым налоговым кодексом и реформой не могут разобраться ни в правительстве, ни в коалиции, создавая новые проблемы стране, в том числе в отношениях с МВФ. А банковские кредиты при падающей гривне и экономики за последние полтора года - редкое явление.

Удивляет минус по защите прав миноритариев. Дело в том, что в этом направлении Украина приняла ряд правильных шагов. В частности, в апреле парламент принял законопроект №2259. Одно из ключевых изменений - введение ответственности должностных лиц акционерных обществ за убытки, причиненные ими хозяйственному обществу. И именно этот пункт почти дословно лежит в основе одного и десятка критериев, которые формируют "дуинбизнесовскую" категорию "Защита миноритарных инвесторов". Но, судя по всему, этого для настоящей защиты миноритариев не достаточно. Есть еще судебная система, которая все портит. К тому же эти оценки выставляют наши украинские юристы. А их красивым законом вряд ли можно удивить.

Вместо вывода. Старт бизнеса - единственная категория, удостоившаяся в этом году от Всемирного банка звания такой, что способствует развитию предпринимательства в стране под названием Украина. Теперь осталось всего-ничего: сделать так, чтобы бизнес было не только легко открыть, но и приятно вести.

Статьи по теме:

28.10.2015 Аб­ро­ма­ви­чус счи­та­ет не­сла­жен­ность ра­бо­ты Ра­ды при­чи­ной не­зна­чи­тель­но­го про­дви­же­ния Укра­и­ны в рей­тин­ге Doing Business-2016
"Ес­ли бы де­пу­тат­ский кор­пус ра­бо­тал бо­лее сла­жен­но, то мы мог­ли бы в этом рей­тин­ге про­дви­нуть­ся еще на 30 по­зи­ций в те­ку­щем году", - ска­зал ми­нистр эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и тор­гов­ли Ай­ва­рас Аб­ро­ма­ви­чус.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес