ЯВКА
Общая явка, по данным гражданской сети "ОПОРА", составила 46,5%, что в целом соответствует показателям последних местных выборов в 2010 году. При этом в западном регионе явка немного превысила 50%, в центре – колеблется вокруг 45%, на востоке и юге – около 40%.
ПАРТИИ КОАЛИЦИИ
"Блок Петра Порошенко "Солидарность" в целом сохраняет позиции, доминируя в городах центра Украины, обеспечив себе влиятельные фракции в горсоветах западной част и страны и не достигнув серьезного успеха на востоке и юге. Исключением является Одесса, где в результате активной кампании, поддержанной главой обладминистрации Михаилом Саакашвили, БПП может получить до 20% мест в горсовете. При этом, в горсоветах Харькова и Днепропетровска президентская партия может получить от 5 до 7%.
"Самопомич" может получить фракции практически во всех горсоветах в областных центрах, однако заметного успеха она добилась лишь в Харькове, где ее кандидат в мэры Тарас Ситенко получил около 15% голосов. Позиции "Самопомочи" в Киеве и Львове в целом не изменились, а в Одессе партия балансирует на грани прохождения в горсовет.
"Батькивщина" также балансирует на грани барьера в Харькове и Днепропетровске, не показав при этом роста ни в одном регионе. Однако, следует отметить, что партия по неизвестным причинам практически не вела активную избирательную кампанию.
РАДИКАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ
Одним из результатов местных выборов может оказаться рост влияния так называемой "радикальной" оппозиции, строившей кампанию на критике президента – "Свободы", "Радикальной партии" и "УКРОПа". "Свобода" набирает до 10% на выборах в Киеве, сохраняя при этом позиции в Тернополе и Ивано-Франковске. "УКРОП", ассоциируемый с Игорем Коломойским, получает крупную фракцию в Днепропетровском горсовете, продолжает бороться за место мэра, побеждает на выборах в горсовет Луцка и получит фракции в некоторых других городах.
ОППОБЛОК И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ
"Оппозиционный блок", созданный из осколков Партии регионов, в целом сохраняет позиции в советах юга и востока, кроме Кировограда, однако в Харькове и Одессе потеснен партией "Видродження" и "Доверяй делам" соответственно.
Оба этих случая демонстрируют тенденцию роста влияния региональных лидеров, поскольку оба этих успеха связаны с личностями мэров Геннадия Кернеса и Геннадия Труханова. Аналогичная ситуация в Чернигове, где лидер выборов, действующий мэр Александр Соколов приводит к победе партию "Наш край".
Однако, эти и другие им подобные проекты, скорее всего, останутся на уровне региональных, не претендуя на общенациональный статус.
В некоторых городах на выборах вообще отсутствуют явные лидеры, например, в Черновцах, где 6 партий, согласно экзит-поллам, набирают от 10 до 15% голосов.
ВЫБОРЫ В ДОНЕЦКОЙ И ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТЯХ
По предварительным данным, победу в большинстве местных советов Донецкой и Луганской областей одерживает "Оппозиционный блок", кроме некоторых населенных пунктов Луганской области, где шансы победить имеет "Наш край".
Выборы в Мариуполе, Красноармейске и Сватово не состоялись из-за политических конфликтов внутри территориальных комиссий, в результате которых они фактически оказались недееспособными. Как ожидается, эти выборы пройдут до конца 2015 года.
Явка на выборах оказалась самой низкой в стране - около 30% и снизилась по сравнению с выборами 2010 года на 10%.
ВТОРЫЕ ТУРЫ
15 ноября состоятся вторые туры на выборах большинства мэров областных центров, в том числе в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Львове, Ивано-Франковске, Полтаве. Наибольшая интрига сохраняется в Днепропетровске, где за кресло мэра будут бороться Борис Филатов ("УКРОП") и Александр Вилкул ("Оппозиционный блок").


Результаты экзит-поллов на местных выборах в Украине, проводившихся в большинстве областных центров, дали возможность определить основные тренды голосования городских избирателей.
Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС