Фінансові новини
- |
- 20.12.25
- |
- 04:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Франция продала "Мистрали" Египту
21:57 23.09.2015 |
Египет согласился купить у Франции два вертолетоносца класса "Мистраль", построенные для России. Как сообщает Би-Би-си, Франсуа Олланд и президент Египта Абдул Фаттах Ас-Сиси согласовали условия сделки.
Франция заморозила передачу "Мистралей" России в конце 2014 года после российской аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины.
Точная стоимость контракта не разглашается, но Париж утверждает, что не остался в убытке.
Русская служба Би-би-си спросила у экспертов, зачем, по их мнению, Египту вертолетоносцы и как их приобретение отразится на балансе сил в регионе.
Заместитель главного редактора интернет-издания "Ежедневный журнал", военный обозреватель Александр Гольц
"Мистраль" - это оружие проекции силы. И если Египет предполагает проводить десантные операции, операции по освобождению заложников, операции по экстренной эвакуации из какой-то из объятых кризисом стран, то "Мистрали" очень хороши для этого.
Это свидетельствует о том, что египетские военные уже не зацикливаются исключительно на идее противостояния Израилю. Появились другие задачи - в частности, борьба с терроризмом, который конкретизирован в вероятной борьбе с ИГИЛ [экстремистская группировка "Исламское государство", запрещенная в России], например. И "Мистрали" для этого очень годятся.
Надо понимать, что "Мистраль" - одно из воплощений современной военно-морской мощи. И для тех стран, которые хотят идти в ногу со временем, если у них хватает денег на это, "Мистраль" - интересное оружие.
Слухи о возможном участии в этой сделке Египта начались, как только президент Египта приехал в Москву и очевидным образом стал приглядываться к вертолетам Ка-52. Покупать эти вертолеты просто так особого смысла нет, а вот если приобретать их для того, чтобы поставить их на "Мистрали" - а "Мистраль" приспособлен под Ка-52, он под них и строился, - то это вполне разумный подход.
Египет - одно из относительно и более-менее дружественных Израилю государств. И вряд ли это может вызвать какое-либо серьезное беспокойство. Еще раз повторю, это совершенно не для того, чтобы противостоять Израилю.
Майкл Стивенс, научный сотрудник Королевского института оборонных исследований в Лондоне, эксперт по Ближнему Востоку
Начнем с того, что в ближайшие годы Египту придется брать на себя больше обязательств, чтобы обеспечить безопасность в регионе в целом. Прямо на границе - конфликт в Ливии, который принес им много хлопот за последние месяцы. В Египте думали о том, как можно было бы погасить этот очаг напряженности, но политический климат в соседней стране пока не позволяет сделать этого. Поэтому Египту нужно располагать военными силами, готовыми к быстрому развертыванию, если они собираются поддержать правительство в Тобруке [в этот город в 2014 году переехало из Триполи правительство Ливии, которое признается мировым сообществом, но фактически контролирует только этот город].
У Египта также есть собственные проблемы с безопасностью на Синае, кроме того, существует угроза со стороны южной части Красного моря в районе Баб-эдь-Мандебского пролива, вблизи Адена в Йемене, со стороны контрабандистов, прибывающих со стороны Африканского Рога и так далее.
Так что налицо необходимость иметь в своем распоряжении военно-морские силы, готовые к быстрому развертыванию. Вместе с тем для Египта это довольно большая сумма в сфере военных расходов. К тому же неясно, откуда они возьмут эти средства. Но в целом, я бы сказал, очень интересная сделка.
Предположение о том, что Саудовская Аравия поможет Египту в сделке с "Мистралями", вполне разумно. Саудовцы могут предоставить это в виде кредита на развитие, либо программы финансирования иностранных военных сил. В конце концов, надо признать, что лишней наличности сейчас у Египта нет, чтобы взять и выложить 1,2 млрд долларов на приобретение военных кораблей. Экономика переживает не лучшие времена: значительный дефицит бюджета, кризис в туристической отрасли, структурный рост экономики - ниже уровня 2011 года - и так далее.
Ситуация может улучшиться, конечно, и поддержка Саудовской Аравии будет как нельзя кстати.
На первом месте для Египта стоят, прежде всего, вопросы собственной внутренней безопасности, а также приграничные проблемы с Ливией.
В данный момент Египет не заинтересован в долгосрочном задействовании своих сил в военном конфликте ни в Йемене, ни в Сирии. Однако Египет держит все возможности открытыми и пытается усилить свое стратегическое влияние в регионе.
По моему мнению, эта сделка даст Египту возможность в течение ближайшего десятилетия (если ситуация в стране стабилизируется, конечно) вновь заявить о себе как о большом региональном игроке, с которым придется считаться.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.