Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Франция продала "Мистрали" Египту

 

Египет согласился купить у Франции два вертолетоносца класса "Мистраль", построенные для России. Как сообщает Би-Би-си, Франсуа Олланд и президент Египта Абдул Фаттах Ас-Сиси согласовали условия сделки.

Франция заморозила передачу "Мистралей" России в конце 2014 года после российской аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины.

Точная стоимость контракта не разглашается, но Париж утверждает, что не остался в убытке.

Русская служба Би-би-си спросила у экспертов, зачем, по их мнению, Египту вертолетоносцы и как их приобретение отразится на балансе сил в регионе.

Заместитель главного редактора интернет-издания "Ежедневный журнал", военный обозреватель Александр Гольц

"Мистраль" - это оружие проекции силы. И если Египет предполагает проводить десантные операции, операции по освобождению заложников, операции по экстренной эвакуации из какой-то из объятых кризисом стран, то "Мистрали" очень хороши для этого.

Это свидетельствует о том, что египетские военные уже не зацикливаются исключительно на идее противостояния Израилю. Появились другие задачи - в частности, борьба с терроризмом, который конкретизирован в вероятной борьбе с ИГИЛ [экстремистская группировка "Исламское государство", запрещенная в России], например. И "Мистрали" для этого очень годятся.

Надо понимать, что "Мистраль" - одно из воплощений современной военно-морской мощи. И для тех стран, которые хотят идти в ногу со временем, если у них хватает денег на это, "Мистраль" - интересное оружие.

Слухи о возможном участии в этой сделке Египта начались, как только президент Египта приехал в Москву и очевидным образом стал приглядываться к вертолетам Ка-52. Покупать эти вертолеты просто так особого смысла нет, а вот если приобретать их для того, чтобы поставить их на "Мистрали" - а "Мистраль" приспособлен под Ка-52, он под них и строился, - то это вполне разумный подход.

Египет - одно из относительно и более-менее дружественных Израилю государств. И вряд ли это может вызвать какое-либо серьезное беспокойство. Еще раз повторю, это совершенно не для того, чтобы противостоять Израилю.

Майкл Стивенс, научный сотрудник Королевского института оборонных исследований в Лондоне, эксперт по Ближнему Востоку

Начнем с того, что в ближайшие годы Египту придется брать на себя больше обязательств, чтобы обеспечить безопасность в регионе в целом. Прямо на границе - конфликт в Ливии, который принес им много хлопот за последние месяцы. В Египте думали о том, как можно было бы погасить этот очаг напряженности, но политический климат в соседней стране пока не позволяет сделать этого. Поэтому Египту нужно располагать военными силами, готовыми к быстрому развертыванию, если они собираются поддержать правительство в Тобруке [в этот город в 2014 году переехало из Триполи правительство Ливии, которое признается мировым сообществом, но фактически контролирует только этот город].

У Египта также есть собственные проблемы с безопасностью на Синае, кроме того, существует угроза со стороны южной части Красного моря в районе Баб-эдь-Мандебского пролива, вблизи Адена в Йемене, со стороны контрабандистов, прибывающих со стороны Африканского Рога и так далее.

Так что налицо необходимость иметь в своем распоряжении военно-морские силы, готовые к быстрому развертыванию. Вместе с тем для Египта это довольно большая сумма в сфере военных расходов. К тому же неясно, откуда они возьмут эти средства. Но в целом, я бы сказал, очень интересная сделка.

Предположение о том, что Саудовская Аравия поможет Египту в сделке с "Мистралями", вполне разумно. Саудовцы могут предоставить это в виде кредита на развитие, либо программы финансирования иностранных военных сил. В конце концов, надо признать, что лишней наличности сейчас у Египта нет, чтобы взять и выложить 1,2 млрд долларов на приобретение военных кораблей. Экономика переживает не лучшие времена: значительный дефицит бюджета, кризис в туристической отрасли, структурный рост экономики - ниже уровня 2011 года - и так далее.

Ситуация может улучшиться, конечно, и поддержка Саудовской Аравии будет как нельзя кстати.

На первом месте для Египта стоят, прежде всего, вопросы собственной внутренней безопасности, а также приграничные проблемы с Ливией.

В данный момент Египет не заинтересован в долгосрочном задействовании своих сил в военном конфликте ни в Йемене, ни в Сирии. Однако Египет держит все возможности открытыми и пытается усилить свое стратегическое влияние в регионе.

По моему мнению, эта сделка даст Египту возможность в течение ближайшего десятилетия (если ситуация в стране стабилизируется, конечно) вновь заявить о себе как о большом региональном игроке, с которым придется считаться.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес