Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 08:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
Для чего Киеву губернаторство Саакашвили в Одессе
08:19 02.06.2015 |
Назначение Михаила Саакашвили председателем Одесской областной госадминистрации стало самым неожиданным кадровым решением президента Петра Порошенко. До сих пор экс-президенту Грузии прочили разные должности в украинской власти. Но никто даже и предположить не мог, что Саакашвили согласится на губернаторство в Одессе. Хотя, вероятно, именно эта должность позволит экс-президенту Грузии не только понять всю суть проблем украинского государства, но и предложить их решение. Возможно, уже на более высокой должности.
Кум Ющенко и друг Порошенко
Михаил Саакашвили - давний друг так называемой "оранжевой" команды, в которую входили Виктор Ющенко и Петро Порошенко. В 2004 году тогдашний президент Грузии активно поддерживал Оранжевую революцию. Ющенко уже в статусе президента стал крестным отцом сына Саакашвили - Николаза. А с Порошенко экс-президент Грузии был практически "однокашником" - с разницей в несколько курсов они учились на факультете международных отношений Киевского государственного университета имени Шевченко.
Поэтому появление Саакашвили в окружении президента Порошенко год тому назад выглядело вполне закономерным. Новому главе украинского государства нужны были "варяги" с успешным опытом работы в сфере государственного управления. Саакашвили и его команда как нельзя лучше подходили на эту роль. Правда, несмотря на это, сам приход экс-президента Грузии в украинскую власть все же затянулся.
За прошедший год Саакашвили прочили кресло и в новом правительстве Украины, и во вновь созданном Национальном антикоррупционном бюро. Однако в центральную власть он так и не попал. Почему - до конца так никто и не объяснил. Хотя очевидно, что новая украинская власть не очень-то и стремилась к этому. Вероятно, на нынешнем этапе ни президенту, ни премьеру не нужен был рядом человек, с успехами которого бы сравнивали уже их деятельность.
Испытание Одессы Михаилом Саакашвили
Одесская область - достаточно сложный регион Украины. Контрабанда в морском порту, граница с непризнанным Приднестровьем, коррупция в местной власти, пророссийски настроенные жители, теракты. Со всем этим придется столкнуться бывшему грузинскому лидеру. И абсолютно очевидно, что для решения многих задач одной политической воли губернатора будет недостаточно. Без поддержки президента, премьера и силовиков у него вряд ли что-либо получится.
Для Саакашвили губернаторство - настоящий вызов. От того, сможет ли он достойно его принять, будет зависеть не только его политическое будущее. Одесса должна дать ответ на главный вопрос: возможно ли повторение грузинских реформ - если не во всей стране, то хотя бы в одном отдельно взятом регионе?
Делегирование его в Одессу позволит президенту Порошенко понять, что сейчас в реальности происходит на местном уровне в Украине. Происходит ли децентрализация? Ведется ли борьба с коррупцией? Готова ли региональная элита к радикальным изменениям в стране? На все эти вопросы, скорее всего, будет дан негативный ответ. И вряд ли Саакашвили будет молчать. Более того, очевидно, что именно он отныне станет одним из главных ньюсмейкеров в стране.
Привет Путину и Яценюку
Нынешним назначением Саакашвили Петр Порошенко убил сразу двух зайцев: досадил России и послал сигнал премьер-министру Арсению Яценюку.
Кремль никогда не скрывал своего негативного отношения к экс-президенту Грузии. Появление же его во главе Одесской области, региона, на лидерство в котором претендуют пророссийские силы, в Москве восприняли как оплеуху. Премьер Дмитрий Медведев успел назвать новое назначение Саакашвили "шапито-шоу". Что последует за этим - нетрудно догадаться. Вероятно, подконтрольные России силы и дальше будут "раскачивать" ситуацию в регионе. Теперь - с удвоенной силой - чтобы досадить уже лично Саакашвили.
Арсений Яценюк же отныне получает в лице Саакашвили одного из потенциальных конкурентов в борьбе за премьерское кресло. Ведь абсолютно ясно, что для экс-президента Грузии губернаторское кресло - не предел мечтаний. Паспорт гражданина Украины позволит ему лишь через пять лет баллотироваться на пост главы государства. То есть конкурентом Порошенко на выборах 2019 года он никак не будет. Но это вовсе не мешает Саакашвили претендовать на кресло премьер-министра Украины. Например, в течение последующего года. Присутствие деятельного и "безопасного" Михо в кабинете министров может сыграть на руку и Порошенко - с перспективой на следующие президентские выборы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.