Фінансові новини
- |
- 10.06.26
- |
- 20:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина, поднявшись на 16 позиций, вошла в ТОП-100 рейтинга Doing Business
10:03 29.10.2014 |
За последний год Украина поднялась в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Doing Business сразу на 16 позиций и заняла 96‑е место среди 189 государств. Как отмечает газета "Капитал", вход в первую сотню рейтинга был мечтой, передающейся в наследство от одного правительства другому. Сделать это в течение нескольких лет намеревался и тогда еще первый вице-премьер Сергей Арбузов, а в этом году также уже бывший министр экономического развития и торговли Павло Шеремета. Но реализовать мечту удалось лишь сейчас. Причем в основном за счет инициатив предыдущей власти, поскольку данные, учтенные в Doing Business - 2015, собирались с июля 2013 г. по конец июня 2014 г.
Награда за онлайн
Формальные улучшения Украина продемонстрировала в половине из десятка категорий, но совершить реальный прорыв в рейтинге ей удалось благодаря реформе одной единственной сферы - налогообложения, по которой до сих пор она была в хвосте рейтинга. Как отмечается в отчете Всемирного банка, введение электронной системы для предоставления информации и уплаты налогов подняло место нашей страны в категории легкости уплаты налогов с 164‑го места на 108‑ю позицию. Количество налоговых платежей бизнеса уменьшилось с 28 до 5, а затрачиваемое на это время уменьшилось на 40 часов - до 350 часов.
Эти улучшения - наработки экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. После продвижения в рейтинге Doing Business - 2013 за счет внедрения системы подачи электронной отчетности НДС Клименко взялся за электронизацию процесса подачи отчетностей бизнесом. С нового года заработал «Электронный кабинет налогоплательщика» - сервис, позволяющий подавать налоговую отчетность в режиме реального времени.
Без собственных усилий
В остальном Украине помогли продвинуться нововведения в методологии международной организации. Так, одной из наиболее отреформированных сфер стала ликвидация предприятий-банкротов. В предыдущем рейтинге наша страна заняла в этой категории 162‑е место, то есть 28‑е с конца. Сейчас оказалась на 142‑й позиции. Но как отмечает руководитель проекта «Инвестиционный климат в Украине» Международной финансовой корпорации (IFC) и один из авторов отчета Евгений Осмокеску, прогресс был сугубо формальным - из‑за изменений в методологии Всемирного банка. В то же время фактических изменений ни по времени процедуры, ни по ее стоимости в Всемирном банке не отметили. Как и год назад, на ликвидацию неплатежеспособного предприятия в Украине уходит 2 года и 11 месяцев, в то время как в странах Европы и Центральной Азии (ЕЦА) на это требуется на 7 месяцев меньше. При этом сама ликвидация обходится в 42 % от стоимости компании - в три раза дороже, чем в ЕЦА.
Примечательно, что на бумаге изменения, которые должны были повлиять на эти показатели, произошли. Во-первых, еще в декабре 2011 г. были приняты и вступили в силу в январе 2014 г. законодательные изменения, которые касаются, к примеру, требований к публикации информации о начале судом процедуры банкротства должника. Ранее должник сам обязан был распространить эту информацию в печатных СМИ. Это приводило к затягиванию рассмотрения дела о банкротстве, позволяло должнику уклоняться от выполнения обязательств перед кредиторами и увеличивало стоимость процедуры. По новым правилам, суд сам должен публиковать эту информацию на веб-сайте Высшего хозяйственного суда Украины. Также законодательные правки ограничили процедуру ликвидации сроком в год с возможностью один раз продлить ее еще на полгода. Во-вторых, в декабре 2013 г. вступили в силу изменения, которые регламентируют реорганизацию внутренних процедур рассмотрения дел о банкротстве Высшим хозсудом. Они дают возможность бизнесу использовать альтернативные пути процедуры банкротства вне судебной системы, которые могут ускорить процесс ликвидации. Но по словам Осмокеску, в центральном офисе Всемирного банка в результате опроса украинского бизнеса пришли к выводу, что в реальности эти позитивные изменения так и не заработали.
Благодаря изменению в методологии Украина улучшила позиции еще в одной категории - защита миноритарных инвесторов. За год страна поднялась в этой сфере на 19 позиций - до 109‑го места, ни сделав для этого продвижения в действительности ничего.
Бумажный прогресс
Формальностью оказалась еще одна реформа - в сфере открытия бизнеса. В сентябре-октябре прошлого года парламент принял правки в Налоговый кодекс и в закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», упрощающие процедуру регистрации плательщика НДС и единого налога. Раньше для этого юридическое или физическое лицо обращалось в налоговые органы для получения свидетельства о регистрации налогоплательщика и становилось на учет, на что уходило дополнительно 10 дней. Но с начала 2014 г. свидетельства были отменены. Чтобы стать на учет в налоговых органах, теперь достаточно приложить соответствующее заявление к регистрационной карточке при госрегистрации юрлица или физлица-предпринимателя, а госрегистратор уже самостоятельно передаст отсканированный экземпляр заявления налоговикам. Соответственно, информация о постановке налогоплательщика на учет фигурирует в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, выписку из которого налогоплательщик может при желании получить.
Правительство тогда еще премьер-министра Николая Азарова рассчитывало, что инициатива сократит время на открытие бизнеса с 21 до 11 дней. Но говорит Осмокеску, бизнес наличие реальных улучшений не подтвердил, и в рейтинге Doing Business - 2015 Украина сохранила прошлогодние показатели в этой категории. А на фоне продвижения в ней других стран наше государство, отделавшееся формальными реформами, и вовсе скатилось на 29 ступенек.
Не успели
Большинство реформ нового правительства будут учтены уже в рейтинге Doing Business - 2016, который будет опубликован осенью 2015 г. Благодаря им Украина даже может попасть в десятку самых активных реформаторов в мире. Прежде всего, продвижению в рейтинге следующего года будет способствовать вступление в силу принятого парламентом в июне пакета законопроектов по дерегуляции.
Лишь в ноябре текущего года вступят в силу принятые в апреле законодательные изменения, продолжающие реформу в сфере открытия бизнеса. Эти правки помогут обнулить стоимость создания юрлица, ведь сейчас это обходится в 360‑420 грн, а также сократить как минимум на два дня время, необходимое для его регистрации - сегодня оно составляет 11 дней, после того как была объединена процедура госрегистрации бизнеса и регистрации налогоплательщика. Удешевить открытие бизнеса позволит отмена регистрационного сбора в размере 170 грн, а также решение сделать наличие печати не обязательной, а добровольной для компании или предпринимателя-физлица. Это избавит их от необходимости изготавливать печать, что стоит 190‑250 грн, для регистрации бизнеса. Отказ от печатей также сэкономит бизнесу два дня. Для экономии времени закон предусматривает также отмену требования к юрлицам и физлицам-предпринимателям удостоверять документы электронной цифровой подписью во время регистрации нового предприятия.
Кроме того, положительно на позициях в Doing Business - 2016 могут сказаться некоторые законодательные инициативы, которые активно продвигаются IFC, но еще ждут утверждения Верховной Радой.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».