Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина, поднявшись на 16 позиций, вошла в ТОП-100 рейтинга Doing Business

10:03 29.10.2014 |

Економіка

За последний год Украина поднялась в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Doing Business сразу на 16 позиций и заняла 96‑е место среди 189 государств. Как отмечает газета "Капитал", вход в первую сотню рейтинга был мечтой, передающейся в наследство от одного правительства другому. Сделать это в течение нескольких лет намеревался и тогда еще первый вице-премьер Сергей Арбузов, а в этом году также уже бывший министр экономического развития и торговли Павло Шеремета. Но реализовать мечту удалось лишь сейчас. Причем в основном за счет инициатив предыдущей власти, поскольку данные, учтенные в Doing Business - 2015, собирались с июля 2013 г. по конец июня 2014 г.

Награда за онлайн

Украина, поднявшись на 16 позиций, вошла в ТОП-100 рейтинга Doing BusinessФормальные улучшения Украина продемонстрировала в половине из десятка категорий, но совершить реальный прорыв в рейтинге ей удалось благодаря реформе одной единственной сферы - налогообложения, по которой до сих пор она была в хвосте рейтинга. Как отмечается в отчете Всемирного банка, введение электронной системы для предоставления информации и уплаты налогов подняло место нашей страны в категории легкости уплаты налогов с 164‑го места на 108‑ю позицию. Количество налоговых платежей бизнеса уменьшилось с 28 до 5, а затрачиваемое на это время уменьшилось на 40 часов - до 350 часов.

Эти улучшения - наработки экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. После продвижения в рейтинге Doing Business - 2013 за счет внедрения системы подачи электронной отчетности НДС Клименко взялся за электронизацию процесса подачи отчетностей бизнесом. С нового года заработал «Электронный кабинет налогоплательщика» - сервис, позволяющий подавать налоговую отчетность в режиме реального времени.

Без собственных усилий

Украина, поднявшись на 16 позиций, вошла в ТОП-100 рейтинга Doing BusinessВ остальном Украине помогли продвинуться нововведения в методологии международной организации. Так, одной из наиболее отреформированных сфер стала ликвидация предприятий-банкротов. В предыдущем рейтинге наша страна заняла в этой категории 162‑е место, то есть 28‑е с конца. Сейчас оказалась на 142‑й позиции. Но как отмечает руководитель проекта «Инвестиционный климат в Украине» Международной финансовой корпорации (IFC) и один из авторов отчета Евгений Осмокеску, прогресс был сугубо формальным - из‑за изменений в методологии Всемирного банка. В то же время фактических изменений ни по времени процедуры, ни по ее стоимости в Всемирном банке не отметили. Как и год назад, на ликвидацию неплатежеспособного предприятия в Украине уходит 2 года и 11 месяцев, в то время как в странах Европы и Центральной Азии (ЕЦА) на это требуется на 7 месяцев меньше. При этом сама ликвидация обходится в 42 % от стоимости компании - в три раза дороже, чем в ЕЦА.

Примечательно, что на бумаге изменения, которые должны были повлиять на эти показатели, произошли. Во-первых, еще в декабре 2011 г. были приняты и вступили в силу в январе 2014 г. законодательные изменения, которые касаются, к примеру, требований к публикации информации о начале судом процедуры банкротства должника. Ранее должник сам обязан был распространить эту информацию в печатных СМИ. Это приводило к затягиванию рассмотрения дела о банкротстве, позволяло должнику уклоняться от выполнения обязательств перед кредиторами и увеличивало стоимость про­цедуры. По новым правилам, суд сам должен публиковать эту информацию на веб-сайте Высшего хозяйственного суда Украины. Также законодательные правки ограничили процедуру ликвидации сроком в год с возможностью один раз продлить ее еще на полгода. Во-вторых, в декабре 2013 г. вступили в силу изменения, которые регламентируют реорганизацию внутренних процедур рассмотрения дел о банкротстве Высшим хозсудом. Они дают возможность бизнесу использовать альтернативные пути процедуры банкротства вне судебной системы, которые могут ускорить процесс ликвидации. Но по словам Осмокеску, в центральном офисе Всемирного банка в результате опроса украинского бизнеса пришли к выводу, что в реальности эти позитивные изменения так и не заработали.

Благодаря изменению в методологии Украина улучшила позиции еще в одной категории - защита миноритарных инвесторов. За год страна поднялась в этой сфере на 19 позиций - до 109‑го места, ни сделав для этого продвижения в действительности ничего.

Бумажный прогресс

Формальностью оказалась еще одна реформа - в сфере открытия бизнеса. В сентябре-октябре прошлого года парламент принял правки в Налоговый кодекс и в закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», упрощающие процедуру регистрации плательщика НДС и единого налога. Раньше для этого юридическое или физическое лицо обращалось в налоговые органы для получения свидетельства о регистрации налогоплательщика и становилось на учет, на что уходило дополнительно 10 дней. Но с начала 2014 г. свидетельства были отменены. Чтобы стать на учет в налоговых органах, теперь достаточно приложить соответствующее заявление к регистрационной карточке при госрегистрации юрлица или физлица-предпринимателя, а госрегистратор уже самостоятельно передаст отсканированный экземпляр заявления налоговикам. Соответственно, информация о постановке налогоплательщика на учет фигурирует в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, выписку из которого налогоплательщик может при желании получить.

Правительство тогда еще премьер-министра Николая Азарова рассчитывало, что инициатива сократит время на открытие бизнеса с 21 до 11 дней. Но говорит Осмокеску, бизнес наличие реальных улучшений не подтвердил, и в рейтинге Doing Business - 2015 Украина сохранила прошлогодние показатели в этой категории. А на фоне продвижения в ней других стран наше государство, отделавшееся формальными реформами, и вовсе скатилось на 29 ступенек.

Не успели

Большинство реформ нового правительства будут учтены уже в рейтинге Doing Business - 2016, который будет опубликован осенью 2015 г. Благодаря им Украина даже может попасть в десятку самых активных реформаторов в мире. Прежде всего, продвижению в рейтинге следующего года будет способствовать вступление в силу принятого парламентом в июне пакета законопроектов по дерегуляции.

Лишь в ноябре текущего года вступят в силу принятые в апреле законодательные изменения, продолжающие реформу в сфере открытия бизнеса. Эти правки помогут обнулить стоимость создания юрлица, ведь сейчас это обходится в 360‑420 грн, а также сократить как минимум на два дня время, необходимое для его регистрации - сегодня оно составляет 11 дней, после того как была объединена процедура госрегистрации бизнеса и регистрации налогоплательщика. Удешевить открытие бизнеса позволит отмена регистрационного сбора в размере 170 грн, а также решение сделать наличие печати не обязательной, а добровольной для компании или предпринимателя-физлица. Это избавит их от необходимости изготавливать печать, что стоит 190‑250 грн, для регистрации бизнеса. Отказ от печатей также сэкономит бизнесу два дня. Для экономии времени закон предусматривает также отмену требования к юрлицам и физлицам-предпринимателям удостоверять документы электронной цифровой подписью во время регистрации нового предприятия.

Кроме того, положительно на позициях в Doing Business - 2016 могут сказаться некоторые законодательные инициативы, которые активно продвигаются IFC, но еще ждут утверждения Верховной Радой.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес