Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США обвинили Россию в нарушении договора о США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности

 

США заявляют, что параметры новой крылатой ракеты, которую испытывает Россия, нарушают положения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Как сообщает New York Times, президент США Барак Обама направил в понедельник по этому поводу своему российскому коллеге Владимиру Путину специальное письмо, сообщает Би-Би-Си.

Соединенные Штаты в январе официально подтвердили, что изучают сообщения об испытаниях Россией такой ракеты.

Представитель администрации Барака Обамы сообщил тогда, что Соединенные Штаты проинформировали о своем беспокойстве союзников по НАТО, а также обсуждают эту проблему с российскими властями.

В Москве, в свою очередь, заявляют, что положениям договора могут не соответствовать новые американские противоракетные системы, которые планируется разместить на базе США в Румынии.

Договор по РСМД был подписан в 1987 году президентами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Соглашение обязывает стороны не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью действия от 500 до 5500 километров.

Доклад госдепартамента

По информации New York Times, Россия с 2008 года испытывает новую крылатую ракету класса "земля-земля" - в нарушение положения договора о РСМД.

В письме Путину Обама, как сообщает издание, выразил свою заинтересованность в проведении переговоров на высоком уровне. Их целью было бы сохранение договора РСМД и обсуждение необходимых для этого шагов Кремля.

Этот вопрос был также поднят во время воскресного телефонного разговора между главой госдепартамента США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

По информации газеты, ситуация вокруг договора о РСМД обсуждалась не так давно высшими представителями силового блока США, которые пришли к выводу, что со стороны России имеет место серьезное нарушение положений договора.

Как пишет издание, оценки ситуации, которые были даны на этом совещании, вскоре найдут отражение в ежегодном докладе о соблюдении международных соглашений по контролю за вооружениями, публикуемом госдепартаментом.

В администрации Обамы полагают, что на настоящем этапе Москва может доказать свою приверженность договору, не ставя ракету на вооружение и продемонстрировав иностранным инспекторам, что сами ракеты и пусковые установки к ним были уничтожены.

Спорный договор

В то же время со стороны России в адрес США звучат обвинения в том, что Вашингтон сам может нарушать положения договора. В Москве указывают в этой связи на планируемое размещение противоракетных систем Aegis на американской базе в Румынии.

В России отмечают, что эти системы могут быть использованы для запуска запрещенных соглашением ракет. Как пишет NYT, этот аспект был упомянут Лавровым во время его воскресного разговора с Керри.

При этом в России не раз на самом высоком уровне заявляли, что договор о РСДМ на нынешнем этапе ограничивает оборонные возможности страны. Летом прошлого года соглашение раскритиковал глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

Он, вслед за президентом Владимиром Путиным, назвал договор спорным, заявив, что Россия в настоящее время соблюдает его, однако бесконечно так продолжаться не может. Иванов подчеркнул несуразность ситуации, когда остальные страны могут обладать таким оружием, а Россия и США нет.

При этом, по его словам, Соединенным Штатам такой класс вооружений "не нужен вообще".

В свою очередь, российские военные заявляют, что ракеты средней и меньшей дальности нужны России в свете гипотетической военной угрозы со стороны Китая или Пакистана, а также ряда других стран.

Несмотря на то, что российские власти на протяжении уже нескольких лет критикуют договор о РСМД, они не предпринимают пока никаких официальных шагов, направленных на его денонсацию.

Ключові теги: Росія, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес