Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газпром" контролирует участок газопровода между Украиной и Словакией - "Нафтогаз"

Российский "Газпромэкпорт" неформально определяет направление прокачки газа на участке между границей Украина-Словакия и словацкой газоизмерительной станцией "Велки Капушаны", сообщил журналистам глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в Киеве в пятницу.

"После долгих переговоров (со Словакией - ИФ) мы получили неформальный ответ, что фактически этот участок между границей (Украина-Словакия - ИФ) и ГИС ("Велки Капушаны" - ИФ) виртуально контролирует "Газпромэкспорт", и он решает, в каком направлении качается газ, – в Европу или Украину", - сказал он.

А.Коболев подчеркнул, что такая ситуация обусловлена конфиденциальностью контрактов между словацкой и российской сторонами.

"Предусмотренный контрактами вариант абсолютно не соответствует европейскому законодательству – и второму, и третьему энергопакету. Отношения между словацким и украинским оператором ГТС должны быть прямыми, без неформальных посредников", - сказал он.

Глава "Нафтогаза" также проинформировал о существующих вариантах организации реверсных поставок газа через Словакию в Украину. По его словам, на сегодня украино-словацкое сечение включает пять ниток газопроводов, одна из которых законсервирована, а загрузка остальных в пике достигает 63%, а в текущий момент равна 33%.

"Украина предлагает увеличить загрузку трех ниток, а четвертую действующую развернуть для осуществления реверсных поставок. Для этого не нужно ничего строить, ничего переделывать, – все решается простым переключением арматуры", - сказал А.Коболев.

Он подчеркнул, что именно такой вариант организации реверса предлагала сама Словакия в 2011 году, и никаких технических ограничений для его выполнения не существует. При выполнении реверса по такой схеме Украина сможет получать из Европы через Словакию до 30 млрд куб. м газа. В то же время Словакия сейчас отказывается идти на такой вариант и предлагает другую схему, при которой для реверса будет использоваться законсервированная нитка. "Для этого нужно достроить 0,4 км трубы до законсервированной нитки, проектирование строительства – все это занимает время и такой вариант может быть реализован не ранее октября. При этом пропускная способность в сторону Украины составит лишь 3 млрд куб. м в год. Такой вариант нас абсолютно не устраивает", - сказал А.Коболев.

Глава "Нафтогаза" сообщил, что вопрос со словацким реверсом будет вынесен на переговоры в конце апреля в Братиславе. "Мы хотим сейчас, чтобы ситуация была вынесена на публичный открытый диалог", - сказал А.Коболев.

Он подчеркнул, что Украина будет добиваться выполнения европейского законодательства и устранения "Газпромэкспорта" из взаимоотношений между украинским и словацким оператором ГТС.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Новина відредагована: 18.04.14
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес