Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины

Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для УкраиныПравительство России отменило нулевые таможенные пошлины на газ для Украины, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Ранее правительством России был принят документ от 30 апреля 2010 года и он касался ставок вывозных таможенных пошлин при поставке газа с территории РФ, - сказал глава кабмина. - В рамках этого документа была установлена таможенная пошлина ноль процентов, но с учетом отпадения международно-правовых оснований для существования соглашения и денонсации самого соглашения я также принимаю решение отменить это постановление правительства (№291)".

Медведев напомнил, что на Совете безопасности РФ был рассмотрен вопрос о судьбе "харьковских соглашений", "президент дал поручение рассмотреть вопрос о денонсации соответствующих договоров, подписанных в 2010 году, Госдума рассмотрела этот вопрос и с учетом того, что изменились обстоятельства, которые были непосредственной причиной заключения этих договоров, денонсировала соответствующие международные документы".

"Газпрому" надлежит руководствоваться общеустановленной ставкой вывозной таможенной пошлины на газ в отношениях с Украиной, сказал Медведев.

Глава кабмина добавил, что правительство РФ рассматривает возможность применения механизма компенсаций за отмену вывозных таможенных пошлин на газ для Украины, которые действовали в рамках аванса за базирование Черноморского флота в Крыму.

"Россия не получала часть доходов в виде вывозной таможенной пошлины на газ. Причем само по себе неполучение этих пошлин производилось в известной степени авансом, имея ввиду, что Харьковским соглашениям продлевалось время пребывания российской Военно-морской базы на территории в тот момент Украины. Поэтому в настоящий момент мы рассматриваем вопрос о возможности применения соответствующих компенсационных механизмов", - сказал Медведев.

Премьер-министр отметил, что такое поручение о подготовке компенсационных механизмов уже дано для того, чтобы "вот эту часть неполученных российским бюджетом доходов взыскать в установленном порядке". Медведев отметил, что "Газпром" в своей работе по Украине должен учитывать данный ответ.

ХАРЬКОВСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

Соглашения по флоту были подписаны президентами РФ и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 21 апреля 2010 года в Харькове. Согласно документу, с 28 мая 2017 года действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на Украине продлевалось на 25 лет.

По истечении срока договор автоматически должен был продлеваться на следующие пятилетние периоды. Ежегодная арендная плата за пребывание флота должна была с 2017 года составлять для России $100 млн плюс дополнительные средства за счет снижения цены на газ, поставляемый на Украину.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес