Фінансові новини
- |
- 18.12.25
- |
- 01:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Путин позвонил Обаме. Пресс-службы Белого дома и Кремля дают различный пересказ телефонного разговора
12:02 30.03.2014 |
В телефонном разговоре, состоявшемся вечером в пятницу, президент США Барак Обама призвал Владимира Путина отвести свои вооруженные силы от украинской границы. В свою очередь российский президент сообщил Обаме об "актах устрашения, совершаемых экстремистами на Украине", сообщает Би-Би-Си.
Обама настаивает на деэскалации ситуации и начале прямых переговоров между Москвой и Киевом.
Также в пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил журналистам, что Владимиру Путин уверил его в том, что не намеревается отдавать приказ о дальнейшем вторжении российских войск на украинскую территорию. Вместе с тем источники в западных разведслужбах сообщают о Нажать продолжающемся наращивании российской военной мощи вдоль границы с Украиной.
Ранее в интервью телеканалу Си-би-эс президент США заявил, что действия России могут быть "попыткой запугать Украину, или же это может указывать на то, что Россия планирует дальнейшие шаги".
МИД России в пятницу выступил с ответным заявлением, в котором выразил категорическое несогласие с тем, что Россия угрожает Украине, а также рекомендовал своим западным партнерам "получить обезболивающее" в виде военных инспекций.
Как стало уже традицией в последнее время, пресс-службы Белого дома и Кремля дают различный пересказ телефонного разговора, состоявшегося между главами двух государств.
Два мира - два пресс-релиза
"Президент Путин сегодня позвонил президенту Обаме, чтобы обсудить американские предложения по дипломатическому разрешению кризиса на Украине", - говорится в сообщении пресс-службы президента США. Речь идет о предложениях, представленных госсекретарем Джоном Керри главе российского МИД Сергею Лаврову во время их встречи в Гааге в начале этой недели. Обама предложил, чтобы Россия дала конкретный письменный ответ на эти предложения, и оба лидера договорились, что Керри и Лавров встретятся снова, чтобы обсудить дальнейшие шаги.
"Президент Обама заметил, что украинское правительство продолжает демонстрировать сдержанный и направленный на разрядку напряженности подход к кризису в преддверии проведения конституционной реформы и демократических выборов, и настоятельно призвал Россию поддержать этот процесс и воздержаться от дальнейших провокаций, включая наращивание своих сил на границе с Украиной", - говорится в пресс-релизе Белого дома.
Президент США подчеркнул, что США намерены продолжать поддерживать дипломатический путь разрешения кризиса в тесном взаимодействии с правительством Украины и оказывать поддержку украинскому народу в деэскалации кризиса.
Как информирует Белый дом, американский президент отметил, что это возможно лишь в том случае, если Россия отведет свои войска от границы с Украиной и "не будет предпринимать каких-либо шагов для дальнейшего нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины".
В пресс-релизе Кремля из всего этого сохранилось только упоминание о грядущей встрече Лаврова и Керри, причем предложение "рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки" исходило от российской стороны.
"Условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.
В то же время, как говорится в сообщении, Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой сообщил ему об "актах устрашения, совершаемых экстремистами на Украине".
"Путин привлек внимание Барака Обамы к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах и в Киеве", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Путин также заявил американскому президенту о "фактической внешней блокаде" Приднестровья.
"Президент России также привлек внимание к фактической внешней блокаде Приднестровья, что приводит к существенному осложнению условий жизни жителей региона, препятствует их передвижению, нормальной торговой и экономической деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
По словам обозревателя Би-би-си Марка Марделла, пятничный разговор может являться свидетельством определенного прогресса на пути движения к дипломатическому решению украинского кризиса.
40 тысяч военнослужащих
Ранее, в интервью телеканалу Си-би-эс президент США выразил мнение, что его российский коллега Владимир Путин "хочет показать глубоко сидящее в нем сожаление по поводу того, что он считает потерей Советского Союза".
Однако, по мнению Обамы, Путин не должен возвращаться к приемам, которые были так распространены во времена холодной войны.
"Я думаю, что дает себя знать в полной мере русский национализм и ощущение того, что Запад одержал верх над Россией. Я уже много раз повторял, что его понимание действий Запада совершенно неверно. И он совершенно точно неправильно понимает американскую внешнюю политику", - заявил Барак Обама.
Обама подчеркнул, что у Соединенных Штатов нет никакой заинтересованности ни в том, чтобы "взять Россию в кольцо", ни в Украине - за исключением того, чтобы позволить украинскому народу самостоятельно принимать решения о том, как он будет жить дальше.
Вечером в пятницу агентство Рейтер, сообщило, ссылаясь на источники в разведке США, что численность российских войск, сконцентрированных на границе с Украиной достигла 40 тыс. человек.
На днях разведка США предупредила Белый дом о возросшей вероятности вторжения российских войск на материковую территорию Украины.
В секретном докладе, о котором журналистам Си-эн-эн на условиях анонимности рассказали два представителя администрации США, говорится о перегруппировке российских войск на границе с Украиной, которые похожи на учения, проводившиеся Россией перед войнами в Чечне и Грузии.
В связи с этим докладом сенаторы-республиканцы из комитета по вооруженным силам направили президенту Обаме секретное письмо, в котором выразили крайнюю обеспокоенность таким развитием событий.
Сенатский комитет считает обоснованными опасения о том, что Москва может оккупировать восточную и южную Украину, продвинуться к Приднестровью и попытаться захватить территории в странах Балтии, сообщают источники Си-эн-эн.
МИД Украины также выразил на днях беспокойство передислокацией и разворачиванием войск России в непосредственной близости от украинской границы.
"25 марта на станцию Климово прибыли два воинских эшелона из 60 вагонов с личным составом и военной техникой. Зафиксировано развертывание средств связи и управления, платформ с модулями для проживания личного состава, обустройство штабов, медпунктов, военных лагерей", - цитирует агентство УНН спикера МИД Украины Евгения Перебейноса.
Перебейнос также сообщил, что за последние два дня на пограничном участке было проведено более 40 полетов российских разведывательных беспилотных летательных аппаратов.
"Получить обезболивающее"
Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в пятницу выступил с заявлением, опровергающим сведения об "угрожающем" развертывании российских вооруженных сил на границе с Украиной.
"В практике взаимоотношений государств-участников ОБСЕ (а все страны НАТО, включая США, входят в эту структуру) есть отработанные и вполне надежные способы "получить обезболивающее" в виде наземных и воздушных инспекций по Венскому документу 2011 года, а также наблюдательных полетов в соответствии с Договором по открытому небу", - говорится в заявлении МИД.
Лукашевич напомнил, что в марте этого года европейскую часть территории России инспектировали четыре международные делегации, включавшие представителей Латвии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Бельгии, Франции и Украины, которые, по его словам, не обнаружили никаких агрессивных приготовлений и не зафиксировали никакой военной деятельности, кроме ранее заявленной.
Еще в одном официальном заявлении МИД России, также сделанном в пятницу, российские власти утверждают, что проживающие на Украине этнические немцы, чехи, венгры и другие национальные меньшинства "всерьез опасаются за свою жизнь, непосредственно сталкиваясь с теми бесчинствами, которые продолжают творить доморощенные ультранационалисты и неофашисты".
"Ожидаем от международных правозащитных органов и институтов принципиальных оценок в отношении грубых нарушений прав человека, включая права нацменьшинств, со стороны "новых украинских властей", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.