Фінансові новини
- |
- 12.05.26
- |
- 09:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
G7 в Гааге подтвердила поддержку суверенитета Украины и заявила о намерении предпринять дальнейшие действия в отношении России
23:17 24.03.2014 |
Страны G7 приняли декларацию, в которой поддержали суверенитет и территориальную целостность Украины и пригрозили России серьезными последствия в случае нагнетания ситуации, говорится в Гаагской декларации G7, которая была принята 24 марта по итогам заседания.
"Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов, президент Совета ЕС и президент Еврокомиссии встретились в Гааге, чтобы вновь подтвердить нашу поддержку суверенитету Украины, ее территориальной целостности и независимости", - сказано в декларации.
В документе отмечается, что международное право запрещает завладение частью или всей территорией другого государства "через принуждение или силу".
"Это нарушает принципы, на которых построена международная система. Мы осуждаем незаконный референдум, проведенный в Крыму в нарушение Конституции Украины. Мы также решительно осуждаем незаконную попытку России аннексировать Крым в нарушение норм международного права и положений конкретных международных обязательств. Мы этого не признаем", - завили лидеры стран.
В этой связи они вновь подтвердили, что действия России "будут иметь серьезные последствия".
"Это явное нарушение международного права является серьезным вызовом верховенству права во всем мире и должно быть обеспокоенностью для всех стран. В ответ на нарушение Россией украинского суверенитета и территориальной целостности, и для демонстрации нашей решимости ответить на эти незаконные действия, индивидуально и коллективно, мы ввели разнообразные санкции против России в отношении ответственных лиц и организации. Мы по-прежнему готовы активизировать действия, в том числе секторальные скоординированные санкций, которые будут оказывать все более существенное влияние на российскую экономику, если Россия будет продолжать нагнетать ситуацию", - утверждают лидеры G7.
Кроме того, в декларации России напоминают о ее международных обязательствах, включая обязанности в отношении мировой экономики.
"Россия должна сделать четкий выбор. Дипломатические средства для деэскалации ситуации остаются открытыми, и мы призываем правительство России их использовать. Россия должна уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, должна начать переговоры с украинским правительством и воспользоваться предложенными международными посредниками и мониторингом, чтобы решать любые законные озабоченности", - говорится в декларации.
При этом лидеры положительно оценили поддержку Российской Федерацией специальной мониторинговой миссии в Украине, назвав его "шагом в правильном направлении".
"Мы с нетерпением ждем начала развертывания миссии в целях содействия диалогу, снижению напряженности и способствованию нормализации ситуации. Мы призываем все стороны гарантировать безопасный и надежный доступ на всей территории Украины, чтобы члены мониторинговой миссии могли выполнить свой мандат", - подчеркивается в документе.
Лидеры G-7 констатируют, что собрались вместе по причине "общих убежденностей и общей ответственности".
"Действия России в последние недели не согласуются с ними. В этих условиях мы не будем участвовать в запланированном саммите в Сочи. Мы приостанавливаем наше участие в G-8, пока Россия не изменит свой курс, и окружающая обстановка будет отвечать конструктивному диалогу G-8", - подтвердили ранее озвученное решение лидеры стран-участниц.
Одновременно с этим они заявили о намерении продолжить встречу в формате G-7, в июне 2014 года в Брюсселе для обсуждения широкой повестки дня.
"Мы также проконсультировали наших министров иностранных дел не присутствовать на встрече в апреле в Москве. Кроме того, мы решили, что министры энергетики G-7 встретятся для обсуждения путей укрепления нашей коллективной энергетической безопасности", - сообщили о принятом решении лидеры G-7.
"В то же время мы тверды в нашей поддержке народу Украины, который стремится к восстановлению единства, демократии, политической стабильности и экономического процветания для своей страны. Мы выражаем признательность украинскому правительству в реализации амбициозной программы реформ и будем способствовать ее реализации, поскольку Украина стремится начать новую главу в своей истории, основанную на широкой конституционной реформе, свободных и справедливых президентских выборах, поощрения прав человека и уважения национальных меньшинств", - отмечается в декларации.
Кроме того, в документе отдельно выписан пункт в отношении материально-финансовой помощи Украине.
"Международный Валютный фонд играет центральную роль в международных усилиях по оказанию поддержки украинских реформам, ослабленной украинской экономики и лучшей интеграции страны с рыночной экономикой в многостороннюю систему. Мы решительно поддерживаем работу МВФ с украинскими властями и призываем к ее скорейшему завершению. Поддержка МВФ будет иметь решающее значение для дополнительной помощи Всемирного банка, других международных финансовых учреждений, ЕС и двусторонних источников. Мы по-прежнему едины в своей решимости скоординировано оказывать большую финансовую поддержку Украине", - заверили лидеры G-7.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Microsoft пояснила, чому оновлення Windows 11 останнім часом займають
набагато більше часу і в деяких випадках можуть потребувати кількох
перезавантажень - але компанія каже, що це не привід для занепокоєння.
Microsoft у своєму блозі оголосила
про атракціон небаченої щедрості. Компанія вирішила переглянути
механізм оновлень Windows 11, зробивши його значно менш токсичним для
користувача.
Microsoft нарешті визнала те, що геймери та ентузіасти зрозуміли ще
пару років тому: 16 ГБ оперативної пам'яті у 2026 році - це як
намагатися запхати вміст квартири у валізу ручної поклажі.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.