Фінансові новини
- |
- 19.12.25
- |
- 21:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Россия в ООН: требуем выполнить соглашения с Януковичем
08:36 04.03.2014 |
В ночь с понедельника на вторник на заседании Совбеза ООН были озвучены условия России по урегулированию украинского кризиса. Россия требует вернуться к соглашению Януковича и оппозиции от 21 февраля и провести на Украине конституционную реформу.
Российская сторона настаивает на том, что действует на территории Украины в рамках закона, а также требует вернуть ситуацию на Украине к точке отсчета - соглашению от 21 февраля.
Позицию России, а также причины принятия решения, которое повысило напряженность вокруг Украины, изложил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в ходе вступления в Совете Безопасности ООН по Украине, созванного по инициативе России.
Из выступления Чуркина:
"В сложившейся не по нашей вине экстраординарной обстановке, когда жизнь и безопасность жителей Крыма и юго-восточных регионов подвергаются реальной угрозе из-за безответственных и провокационных действий ультранационалистических элементов, хотели бы еще раз подчеркнуть, что действия России полностью адекватны и легитимны.
Как законно избранный президент Украины обращаюсь к президенту Путину с просьбой использовать Вооруженные силы России для восстановления законности на территории Украины. Данное обращение к президенту России датировано 1 марта 2014 года.
Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом всех регионов Украины. Эта реформа впоследствии"должна быть одобрена на общенациональном референдуме для формирования легитимного правительства национального единства с учетом всех политических сил и регионов страны.
Нашей задачей не является вернуть Януковича к власти, мы понимаем, что он к власти больше не вернется и не будет управлять государством, хотя считаем, что в данный момент он является легитимным президентом Украины.
Поступает информация о подготовке новых провокаций, в том числе против Черноморского флота России на территории Украины".
Тем временем в ЕС
Главы МИД Евросоюза в заявлении по Украине даже не упомянули заключенное при их посредничестве соглашение от 21 февраля между властью и оппозицией, выполнение которого могло бы обеспечить "выход из политического тупика в этой стране", заявил во вторник постпред России при ЕС Владимир Чижов, комментируя итоги состоявшейся в Брюсселе внеплановой встречи глав МИД 28 стран ЕС по ситуации на Украине.
Он подчеркнул, что в итоговом документе министерского заседания нет даже косвенной ссылки на соглашение от 21 февраля "между президентом Виктором Януковичем и тремя лицами, которые в тот момент были лидерами оппозиции, а ныне двое из них заняли руководящие посты в Киеве".
"Это соглашение, которое подписали три министра иностранных дел стран Евросоюза (Германии, Франции и Польши) на наш взгляд могло бы стать тем инструментом, который позволил вывести нынешнюю ситуацию из политического тупика, но для этого оно должно быть реализовано", - сказал постпред.
По его словам, после подписания "оно было выполнено только одной стороной - президентом Януковичем".
"Оппозиция не сделала ничего: не было сдано оружие, не были разобраны баррикады, не были освобождены административные здания. Но самое главное, вместо того, чтобы выполнять обозначенный график работы, а именно, сначала проведение конституционной реформы, а затем проведение выборов, все стали делать наоборот, назначив поспешные выборы", - подчеркнул Чижов.
Он отметил: "И что не менее важно, это куда-то делось обещание создания правительства национального единства. При всех натяжках, на которые могут пойти западные спонсоры процесса, нынешнее правительство назвать правительством национального единства никак нельзя. Особенно когда сам его руководитель - господин Яценюк открыто, публично заявляет: "Мы правительство победителей".
"Вопрос, кто в этой ситуации побежденный? Видно из происходящего, что достаточно неуютно себя чувствуют жители Восточной Украины и Крыма, при этом стоит напомнить, что они составляют большинство населения страны", - сказал постпред.
США: это выдуманные угрозы
США настаивают на том, что пока нет никаких доказательств того, что население Крыма подвергается угрозе со стороны новых украинских властей, заявила во вторник постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.
"Нет доказательств того, что население Крыма и других областей на Востоке Украины подвергается угрозе со стороны новых украинских властей. Военное вмешательство не может быть оправдано несуществующими угрозами", - подчеркнула она.
По ее словам, "мобилизация российских военных является ответом на вымышленную угрозу".
Финмаркет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.