Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 20:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Приток ПИИ в Украину в 2013г сократился до $2,86 млрд - Госстат
13:22 14.02.2014 |
Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в 2013 году составил $2,86 млрд по сравнению с $4,13 млрд годом ранее, сообщила государственная служба статистики в пятницу.
Согласно ее данным, иностранные инвесторы вложили в минувшем году в украинскую экономику $5,677 млрд (годом ранее - $6,013 млрд), но одновременно изъяли $2,845 млрд ($1,256 млрд).
Госстат уточняет, что объем внесенных в Украину ПИИ на конец 2013 года достиг $58,157 млрд и составил $1,284 тыс. в расчете на одного жителя страны.
Из стран ЕС внесены $44423,0 млн. инвестиций (76,4% общего объема акционерного капитала), из стран СНГ - $5043,5 млн. (8,7%), из других стран мира - $8690,4 млн. (14,9%). Инвестиции поступили из 136 стран мира.
В десятке основных стран-инвесторов, на которые приходится почти 83% общего объема прямых инвестиций, ПИИ увеличили Британские Виргинские Острова - на 0,7% (с 3,6% до 4,3%), Кипр - на 0,6%(с 32,1% до 32,7%), РФ - на 0,5% (с 6,9% до 7,4%), Великобритания - на 0,1% ( с 4,6% до 4,7%), Нидерланды - на 0,2% ( с 9,4% до 9,6%), тогда как Австрия снизила на 0,6% ( с 6,2% до 5,6%), Германия - на 0,3% (с 11,1% до 10,8%).
На предприятиях промышленности сосредоточено $18012,5 млн. (31,0%) прямых инвестиций, в т.ч. перерабатывающей - $14701,5 млн., добывающей промышленности и разработке карьеров - $1668,9 млн., по поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха - $1530,0 млн., на предприятия металлургического производства, производства готовых металлических изделий внесено $6270,5 млн. прямых инвестиций, производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий - $3287,2 млн., производства резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции - $1477,9 млн., машиностроения, кроме ремонта и монтажа машин и оборудования, - $1102,4 млн., производства химических веществ и химической продукции - $1060,5 млн. В учреждениях финансовой и страховой деятельности аккумулировано $15348,8 млн. (26,4% общего объема) прямых инвестиций, на предприятиях по оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств и мотоциклов - $7559,6 млн. (13,0%), в организациях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом - $4370,9 млн. (7,5%), профессиональную, научную и техническую деятельность - $3448,4 млн. (5,9%).
Задолженность украинских предприятий по кредитам и займам, торговым кредитам и другим обязательствам (долговыми инструментами) перед прямыми иностранными инвесторами на 31 декабря 2013 составила $10154,9 млн.
Общий объем прямых иностранных инвестиций (акционерного капитала и долговых инструментов) на 31 декабря 2013 составил $68311,8 млн.
Объем прямых инвестиций (акционерного капитала) из Украины в экономику стран мира на 31 декабря 2013 составил $6575,3 млн., в т.ч. в страны ЕС - $6060,7 млн. (92,2% общего объема), в страны СНГ - $412,5 млн. (6,3%), в другие страны мира - $102,1 млн. (1,5%). Прямые инвестиции из Украины осуществлены в 46 стран мира, подавляющая их доля направлена в Кипр (88,5%). Требования украинских прямых инвесторов по долговым инструментам к предприятиям прямого инвестирования за рубежом на 31 декабря 2013 составляли $ 196,6 млн.
Общий объем прямых инвестиций (акционерного капитала и долговых инструментов) в экономику стран мира составил $ 6771,9 млн.
Официальный курс на 14 февраля - 8,6309 грн/$1.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.