Фінансові новини
- |
- 28.02.26
- |
- 11:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Европарламент призывает ЕС готовить санкции для Украины, однако не говорит об их применении
14:22 06.02.2014 |
Европейский парламент призывает ЕС и страны-члены начать подготавливать персональные санкции на поездки, активы и недвижимость украинских "чиновников, законодателей, олигархов", ответственных за "суровые меры" в отношении Евромайдана, смерти активистов.
Соответствующая резолюция "О ситуации в Украине" была проголосована в Европейском парламенте в четверг в ходе пленарного заседания.
Накануне голосования, в среду, в ЕП по этому вопросу прошли дебаты, в ходе которых прозвучала жесткая критика в адрес украинских властей.
"(ЕП) призывает институции ЕС, страны-члены предпринять немедленные действия, включая увеличение дипломатического давления и подготовку персональных целенаправленных мер и санкций в отношении поездок, активов и недвижимости тех украинских чиновников, законодателей и их бизнес-спонсоров (олигархов), которые ответственны за применение суровых мер и смерть протестующих, и активизировать усилия с тем, чтобы остановить отмывание денег и уклонение от уплаты налогов украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках", - говорится в четырнадцатом пункте резолюции.
Вместе с тем, ЕП призывает ЕС, США, МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк "продолжать готовить долгосрочный пакет конкретной финансовой поддержки, чтобы помочь Украине справиться с ухудшающейся финансовой и социальной ситуацией и предоставить экономическую поддержку, чтобы правительство начало проводить необходимые глубокие и всеобъемлющие реформы для украинской экономики".
В этой связи другим пунктом ЕП "приветствует и поддерживает продолжающуюся работу ЕС и США по созданию ощутимого краткосрочного пакета помощи для Украины, который должен быть предложен новому временному правительству, чтобы облегчить тяжелое положение с платежами".
Всего постановочная часть резолюции насчитывает 22 пункта.
Так, в пункте первом ЕП выражает "полную солидарность и поддержку" украинским людям в их усилиях в "направлении свободной, демократической и независимой Украины и их европейским стремлениям".
Вторым пунктом ЕП выражает глубокую обеспокоенность в связи с "серьезным политическим кризисом в Украине и насильственным противостоянием в Киеве и других городах Украины".
"(ЕП) Убедительно призывает к политическому решению кризиса и настаивает на подлинной демократической дискуссии о путях и средствах преодоления конфронтации и разделении страны", - говорится в резолюции.
В третьем пункте ЕП "решительно осуждает эскалацию насилия, выражает соболезнования семьям погибших и призывает украинские власти "в полной мере уважать гражданские права и основные свободы, а также принять незамедлительные меры по прекращению безнаказанности, расследовать и наказать виновных в насилии против мирных демонстрантов".
"(ЕП) Призывает протестующих на Майдане удержаться от использования силы, чтобы поддержать легитимность своего дела мирным путем, и просит всех оппозиционных лидеров продолжать воздерживаться от насилия и сохранять мирный протест", - говорится в пункте четвертом резолюции.
В пятом пункте высказана обеспокоенность применением насилия со стороны сил безопасности, "титушек" и насильственных актов ультра-националистов.
Требование к президенту Украины Виктору Януковичу прекратить "позорное использование "Беркута" и других сил безопасности для провокаций, похищений, преследований, пыток и унижений, а также арестов" содержится в пункте шестом. В этом же пункте ЕП в качестве примера упоминает похищение и пытки лидера Автомайдана Дмитрия Булатова и напоминает Украине о ее международных обязательствах.
Следующим пунктом ЕП призвал главу украинского государства "отдать приказ остановить эту практику и потребовать немедленное и безусловное освобождение и политическую реабилитацию всех демонстрантов и политических заключенных, задержанных незаконно, в том числе, Юлии Тимошенко".
"(ЕП) Призывает создать независимый комитет по расследованию под эгидой организации, признанной на международном уровне, такой, как Совет Европы, для расследования всех нарушений прав человека, которые случились с начала демонстраций", - говорится в документе.
Сразу же после этого содержится напоминание о готовности ЕС подписать Соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украины "сразу же по завершению политического кризиса и когда будут выполнены соответствующие условия", определенные еще в декабре 2012 года в выводах Совета ЕС.
Девятым пунктом депутаты Европарламента приветствуют решение украинского парламента отметить пакет законов от 16 января, как "положительный шаг в направлении политического решения кризиса". Одновременно с этим ЕП выразил сожаление, что закон об амнистии "превращает жертв в заложники" и высказывает мнение, что "освобождение протестующих без каких-либо условий значительно бы упростило переговоры и успокоило бы общество".
Очередной призыв к президенту и правительству к "серьезному вовлечению во всеохватывающий диалог с оппозицией, гражданским обществом и протестующими на Майдане для снижения напряжения и поляризации ситуации, а также для поиска пути по преодолению текущего политического и социального кризиса в Украине посредством мирного решения" содержится в пункте десятом.
В пункте одиннадцатом Европарламент напоминает президенту В.Януковичу о его ответственности перед украинским народом и международным сообществом в отношении необходимости воздержаться от "использования репрессивных методов, исправить текущий политический кризис и уважать права мирных протестующих".
Другой пункт посвящен участию Европейского Союза в качестве "посредника и с целью упрощения процесса", который "приведет к снижению напряжения, более конструктивному диалогу со страной, решению кризиса и преодолению провалов тотального недоверия".
"(ЕП) Подчеркивает, что такой диалог должен быть прозрачным, с участием представителей Евромайдана и гражданского общества", - отмечается в резолюции.
В другом пункте ЕП инициирует создание постоянной миссии депутатов Европарламента в Украине с целью "разрядить напряженность и упростить диалог между сторонами".
Кроме того, ЕП обозначил и свою позицию в отношении того, что одним из важных решений по урегулированию кризиса в Украине является возвращение к Конституции 2004 года.
ЕП также призывает европейские институции и страны ЕС быть более широко открытыми для украинского общества, в частности, "посредством быстрого соглашения о бесплатном визовом режиме и, в конечном итоге, безвизовом режиме".
"(ЕП) полагает, что стоимость визы должна быть немедленно снижена для молодежи", - отмечается в резолюции.
ЕП также полагает, что должны быть сделаны "дальнейшие усилия для включения Украины в энергетический рынок ЕС посредством Энергетического Сообщества".
В пункте двадцатом речь идет о России. "(ЕП) Призывает Россию занять конструктивную позицию и прекратить ответные меры и чрезмерное давление, направленные на подрыв суверенного права ее соседей свободно определять свое будущее. (ЕП) Призывает ЕС и страны-члены говорить с Россией единым голосом в поддержку европейских стремлений стран Восточного партнерства о свободном выборе углублять их отношения с ЕС. Применение политического, экономического и другого принуждений нарушает Хельсинский заключительный акт и Будапештский меморандум 1994 года в отношении безопасности Украины. (ЕП) Напоминает, что ЕС и Россия несут ответственность за активное участие в отношении мира и процветания их общих соседей, что выгодно и ЕС и России. (ЕП) подтверждает свою убежденность в том, что сотрудничество по достижению этой цели является единственным способом продвижения вперед", - говорится в резолюции.
В заключительных пунктах ЕП выразил свою поддержку дальнейшему вовлечению гражданского общества в процесс национальных реформ, рекомендует углубить межпарламентское сотрудничество с Парламентской ассамблеей Евронест и приветствует участие Конференции местных и региональных властей Восточного партнерства.
Последним, 22 пунктом, ЕП поручил своему президенту довести эту резолюцию до ведома всех заинтересованных сторон.
Вступительная часть же часть резолюции посвящена описанию событий Евромайдана.
Особо стоить отметить два пункта - разочарование Европейского парламента в отношении того, что, не смотря на "международное давление, украинские власти продолжают политику запугивания, репрессий, пыток и насилия против протестующих, что привело к более чем двум тысячам раненых и, как минимум, шесть человек было убито".
Этот пункт выписан европейскими народниками и зелеными.
Другим пунктом вступительной части Европарламент счел нужным предупредить, что в случае силового развития событий или провозглашения чрезвычайного положения, такие действия будут рассматриваться как "уголовное преступление и нарушение фундаментальных прав с глубокими международными последствиями". Автором этого пункта являются европейские народники.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.