Фінансові новини
- |
- 24.09.26
- |
- 14:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин предлагает снять ограничения на создание свободных таможенных промзон исключительно на территории СЭЗ
19:18 28.01.2014 |
Открытие и эксплуатация свободной таможенной зоны (СТЗ) промышленного типа может осуществляться по инициативе субъектов хозяйствования в пределах различных населенных пунктов и районов с учетом решения местных властей, а не только на территории свободных экономических зон (СЭЗ).
Согласно подготовленному Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) и обнародованному на его сайте законопроекте о внесении соответствующих изменений в Таможенный кодекс, территория и особенности работы СТЗ промтипа, в том числе срок, на который она создается, определяются отдельным законом.
В то же время такая СТЗ создается не более чем на 50 лет.
Предложения о ее создании местные власти подают в центральный орган исполнительной власти с пакетом документов, который, в частности, должен содержать ТЭО целесообразности создания и функционирования СТЗ промтипа, перечня видов товаров и производственных операций, а также проект закона о создании конкретной СЗТ промышленного типа.
ТЭО должно, в частности, включать цели и виды планируемой деятельности, информацию о субъектах хозяйствования, по инициативе которых создается СТЗ промтипа, точное описание ее границ и карту ее территории, объемы, источники и формы финансирования.
Управление СТЗ промтипа осуществляется администрацией, созданной компанией, которая планирует в ней работать.
СТЗ промтипа может быть ликвидирована Верховной Радой до завершения срока, на который она была создана, по предложению президента Украины или правительства либо в целях обеспечения безопасности и обороноспособности государства, либо при отсутствии промышленной деятельности в течение трех лет с момента создания. Кроме того, СЗТ может быть ликвидирована, если результаты мониторинга в течение двух лет подряд дают основания признать ее функционирование неэффективным.
Требования к обустройству, эксплуатации и мониторингу функционирования СТЗ промтипа устанавливает Кабинет министров.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время Таможенный кодекс предполагает создание СТЗ промтипа с целью переработки (производства) исключительно на территориях СЭЗ соответствующих типов.
Открытие СТЗ промтипа регулируется отдельными законами Украины (в отличие от СТЗ коммерческого и сервисного типа, регулируемых Таможенным кодексом).
В то же время принятый в 2012 году закон "Об индустриальных парках" предусматривает возможность создания индустриальных (промышленных) парков, которые по сути являются разновидностью СЭЗ, однако на их территории сегодня невозможно внедрить режим СТЗ промтипа.
Между тем, Таможенный кодекс определяет, что СТЗ могут создаваться в пунктах пропуска через госграницу Украины, на территориях морских и речных портов, аэропортов, на железнодорожных станциях и на территориях предприятий, а также в других местах, в которых возможно обеспечить режим свободной таможенной зоны.
Согласно записке, актуальным также является решение вопроса возможности СТЗ промтипа для реализации отдельных крупных инвестпроектов создания промышленных предприятий для выпуска экспортоориентированной продукции. С учетом этого правительство разработало данный законопроект для устранения существующих ограничений.
В пояснительной записке напоминается, что в 1998-2001 гг. парламент принял 10 законов, регулирующих создание и деятельность СЭЗ, а в 2005 году были отменены льготы для СЭЗ, в том числе отменены соответствующие таможенные режимы.
По оценке авторов законопроекта, его принятие позволит усовершенствовать механизм создания СТЗ промтипа и расширить сферу их применения, что обеспечит активизацию инвестиционной деятельности и будет содействовать привлечению иностранных инвестиций.
Как сообщалось, в Украине, в частности, планируется создание автомобильных кластеров (в частности в Запорожье и Закарпатской области) с привлечением иностранных партнеров.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Офісна кухня — місце, де щоранку трапляється одна й та сама сцена: хтось тягнеться до холодильника, а молока вже немає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Автономний вітрильник розміром 1,22 метра здійснив перетин Атлантичного океану на відстань 5721 км, ставши першим судном, яке перемогло у багаторічному випробуванні Microtransat Challenge після більш ніж 30 попередніх спроб. Oshen C-Star PC13 вирушив із Гран-Канарії 7 травня і дістався Барбадосу через 127 днів.