Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 04:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Янукович пытается усидеть на трех стульях
15:36 05.12.2013 |
Янукович поддержал продвигаемую Китаем идею создания Великого шелкового пути. Как отмечает Газета.RU, этот экономический интеграционный проект позволяет перенаправить транспортные потоки в обход России и ставит под угрозу реализацию дальневосточной программы.
На фоне политического кризиса и сложной экономической ситуации на Украине президент страны Виктор Янукович продолжает свой официальный визит в Китай. Хотя цели визита и остаются загадкой, на неофициальном уровне утверждается, что основной задачей Януковича является стремление добиться от КНР предоставления Украине кредитов на сумму $12 млрд. В прошлом году Пекин уже предоставлял Киеву $3 млрд на развитие аграрного сектора и $3,7 млрд на энергетические проекты. Осенью этого года были достигнуты соглашения о выделении Эксим-банком Китая $3 млрд на восстановление систем орошения в стране.
Украина сейчас остро нуждается в средствах. Экономический спад, рост дефицита текущих операций, сокращение валютных резервов - все это вынуждает власти страны искать внешнее финансирование.
На фоне политического кризиса и сложной экономической ситуации на Украине президент страны Виктор Янукович продолжает свой официальный визит в Китай. Хотя цели визита и остаются загадкой, на неофициальном уровне утверждается, что основной задачей Януковича является стремление добиться от КНР предоставления Украине кредитов на сумму $12 млрд. В прошлом году Пекин уже предоставлял Киеву $3 млрд на развитие аграрного сектора и $3,7 млрд на энергетические проекты. Осенью этого года были достигнуты соглашения о выделении Эксим-банком Китая $3 млрд на восстановление систем орошения в стране.
Украина сейчас остро нуждается в средствах. Экономический спад, рост дефицита текущих операций, сокращение валютных резервов - все это вынуждает власти страны искать внешнее финансирование.
«Януковичу жизненно необходимо получить китайские деньги. Сейчас он готов делать все, что угодно, чтобы добиться предоставления кредитов. Тем более что его текущее положение на посту президента Украины весьма шаткое»,
- считает заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ профессор Владимир Колотов.
В среду представитель министерства иностранных дел КНР Хун Лэй уклончиво ответил на вопрос, будет ли и впредь оказываться Украине помощь. «В последние годы Китай и Украина развивали всеобъемлющее сотрудничество во всех сферах. Это сотрудничество происходит в интересах экономического и социального развития Украины, в чем также крайне заинтересован Китай. Во время визита лидеры двух стран обменяются широким кругом мнений по вопросам взаимного интереса», - приводит слова Хун Лэя Reuters.
«Вряд ли Пекину выгодно предоставление средств Киеву, тем более что предыдущие льготные кредиты размером в несколько миллиардов долларов бесследно испарились», - замечает Колотов. Однако президент Украины готов на многое, чтобы заполучить деньги. Даже на необдуманные заявления.
«Хочу сказать, что Украина будет активно поддерживать инициативу главы КНР Си Цзиньпина по воссозданию Великого шелкового пути», - сказал Янукович в четверг в Пекине на украинско-китайском бизнес-форуме. Впервые на высоком уровне об «экономическом поясе Великого шелкового пути», или Евразийском транспортном коридоре, заявил лидер КНР Си Цзиньпин, выступая в сентябре 2013 года в Казахстане. Затем его детально описала официальная пресса КНР. Создание интеграционного проекта Великого шелкового пути предполагает вовлечение в сферу экономического влияния стран Центральной Азии, а также создание через данный регион торговых маршрутов между Китаем и Евро-Атлантическим регионом в обход России.
«Украина к проекту Великого шелкового пути никакого отношения не имела и никогда не будет иметь. Поэтому заявление главы Украины стоит рассматривать исключительно как попытку продлить свое существование на посту президента», - полагает Колотов.
Данный проект направлен на упрочение китайских позиций в Центральной Азии. Он также позволит наладить новый маршрут поставок товаров в страны Европы.
«Поставки углеводородов через Малаккский пролив - основной путь, по которому нефть и газ с Ближнего Востока поставляются в Китай, - несут в себе определенные геополитические риски, и Пекин это прекрасно понимает. Поэтому руководство КНР старается искать другие маршруты поставок ближневосточной нефти, а также разрабатывать месторождения в других регионах. В этом плане, богатая нефтью и газом Центральная Азия представляет стратегический интерес для обеспечения энергетической безопасности КНР», - рассказывает эксперт. «Проект Великого шелкового пути представляет конкуренцию российскому проекту Евразийского союза, особенно, когда речь заходит о странах в Центральной Азии», - соглашается председатель правления украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
В том виде, в котором он существует, проект Евразийского транспортного коридора торпедирует не только наш Транссиб, но и планы по увеличению роли Северного морского пути, считает Колотов.
«Эта старая игра президента Украины: игра на противоречиях - если раньше он балансировал между Россией и Западом, Россией и Европейским союзом, то теперь он пытается втянуть сюда Китай», - говорит Фесенко. Может быть, таким образом, Янукович стремится подтолкнуть Китай на выделение столь необходимых для Украины финансовых средств или привлечь инвестиции. «Здесь есть косвенная взаимосвязь», - подчеркивает украинский эксперт. «Янукович пытается вместо двух стульев сесть сразу на три. Навряд ли это ему удастся», - полагает Колотов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент США Дональд Трамп після зустрічі з генеральним секретарем НАТО
Марком Рютте у Давосі повідомив про рішення відмовитися від
запровадження мит для європейських країн через їхню позицію щодо
Гренландії.
Європейський парламент у середу, 21 січня, схвалив пропозицію щодо
рішення Ради ЄС, яка дозволяє активувати розширене співробітництво для
заснування Кредиту для України (Loan for Ukraine) на суму 90 млрд євро
на 2026-2027 роки.
Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.