Фінансові новини
- |
- 11.05.26
- |
- 18:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ЕЭК возбудила расследование в отношении украинских прутков
15:07 22.11.2013 |
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) возбудила антидемпинговое расследование в отношении прутков происхождением из Украины, ввозимых на единую таможенную территорию стран Таможенного союза (ТС).
Как сообщает департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК, официальное уведомление "О начале антидемпингового расследования в отношении прутков происхождением из Украины, ввозимых на единую таможенную территорию ТС" утверждено приказом от 20 ноября 2013 года.
Вместе с тем страница сайта ЕЭК, на которой был обнародованный документ, в пятницу стала недоступной.
Согласно приказу, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", поводом для возбуждения расследования стало обращение ОАО "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод", ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ОАО "Северсталь" и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", на долю которых в среднем за период с 2010 года по первое полугодие 2013 года приходилось 65,9% объема производства прутков в ТС.
В документе уточняется, что объектом расследования являются прутки горячекатаные, имеющие одинаковое сплошное поперечное сечение по всей длине в форме кругов, из углеродистой и легированной стали, в бухтах или разрезанные по заданной длине, которые могут иметь выемки, выступы, борозды или другие деформации, полученные в процессе прокатки, с дальнейшей обработкой и без нее, за исключением прутков из автоматной, быстрорежущей, инструментальной, шарикоподшипниковой и коррозионностойкой стали, кованных или после холодной деформации, полых прутков или прутков пустотелых для буровых работ.
"Приведенные в заявлении сведения позволяют прийти к заключению о наличии демпингового импорта прутков на таможенную территорию ТС", - отмечается в уведомлении. В частности, констатируется, что в 2010-2012 гг. установлен существенный рост импортных поставок прутков из Украины в ТС. В 2012 году импорт из Украины увеличился на 69% по сравнению с 2010 годом, в первом полугодии 2013 года рост импорта продолжился и составил 86,4% по сравнению с первым полугодием 2012 года. При этом рост импорта прутков в ТС из всех стран в 2010-2012 гг. составил 62,8%, в первом полугодии 2013 года - 62,7%.
Доля импортных поставок из Украины в общем объеме импорта в ТС в первом полугодии 2013 года составила 95,6%, тогда как в среднем за период 2010-2012 гг. она составляла 75,3%.
ЕЭК отмечает, что в период с 1 января по 30 июня 2013 года демпинговая маржа при поставках прутков происхождением из Украины в ТС превышала размер минимально допустимой демпинговой маржи и составила 12,6%.
В 2010-2012 гг. объем видимого потребления прутков на рынке ТС увеличился на 62,6%, объемы производства и реализации товара производителей государств - членов ТС выросли на 24,5% и 62,6% соответственно.
Датой начала расследования является дата публикации уведомления на официальном сайте ЕЭК - 20 ноября 2013 года. Участники расследования могут в течение 90 дней с даты начала расследования представить в департамент комментарии и сведения, в течение 60 дней с даты начала расследования могут ходатайствовать о проведении публичных слушаний.
Как сообщил агентству аналитик инвестиционной компании Concord Capital (Киев) Роман Тополюк, в 2012 году экспорт арматуры, катанки и прочих прутков из Украины в Россию, Казахстан и Беларусь составил 4% от общего экспорта металлопроката из Украины - 951 тыс. тонн от 22,5 млн тонн, 26% от всех украинских поставок металлопроката на территорию ТС (от 3,65 млн тонн), и 22% от экспорта всех прутков во все регионы мира (от 4,3 млн тонн).
Прутки используются, в основном, в строительстве для армирования бетона.
Основные производители прутков в Украине - "ArcelorMittal Кривой Рог" и группа "Метинвест".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Microsoft пояснила, чому оновлення Windows 11 останнім часом займають
набагато більше часу і в деяких випадках можуть потребувати кількох
перезавантажень - але компанія каже, що це не привід для занепокоєння.
Microsoft у своєму блозі оголосила
про атракціон небаченої щедрості. Компанія вирішила переглянути
механізм оновлень Windows 11, зробивши його значно менш токсичним для
користувача.
Microsoft нарешті визнала те, що геймери та ентузіасти зрозуміли ще
пару років тому: 16 ГБ оперативної пам'яті у 2026 році - це як
намагатися запхати вміст квартири у валізу ручної поклажі.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.