Фінансові новини
- |
- 07.07.26
- |
- 22:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кокс и Квасьневский не оценили "красоту игры" Банковой
09:14 08.11.2013 |
Миссия Европарламента смогла воочию увидеть методы работы украинской власти на примере саботажа в решении вопроса об освобождении Тимошенко.
7 ноября 2013 года могло войти в анналы украинской истории не только проплаченным митингом КПУ в центре Киева на 96-летие Октябрьской революции и празднованием антагонистами коммунистов - «свободовцами» - 45-летия их лидера Олега Тягнибока. Главным событием этого дня должно было стать решение вопроса об освобождении Юлии Тимошенко. Однако этого не произошло, зато украинская власть наконец-то предстала перед Европой во всей своей красе. А представители миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский смогли на себе ощутить всю «красоту игры» в исполнении руководства страны, чуть не став «еврокотятами».
Скептицизм значительного количества экспертов о том, что вопрос Тимошенко вряд ли мог быть решен в четверг, был связан с предшествующими действиями власти, которые в течение всей недели сводились к систематическому расшатыванию ситуации. Так, в понедельник в СМИ появилась информация о том, что министерство доходов и сборов Украины начало судебный процесс в США и Швейцарии по отношению к Тимошенко и Лазаренко о хищении $200 млн. В свою очередь, глава фракции ПР Александр Ефремов назвал поддержку Европы законопроекта Анжелики Лабунской предложением «прыгнуть с пятого этажа».
В тот же день «регионалы» сорвали заседание комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, на котором должны были рассматриваться законопроекты по Тимошенко. И хотя в среду заседание комитета все же состоялось, никаких реальных решений принято не было. Большинством членов комитета, состоящим из депутатов от ПР, была создана рабочая группа по вопросу Тимошенко с совершенно размытым составом и непонятными функциями. При этом «регионалы» не захотели выбрать один документ, который смог бы стать основой для консенсуса. В результате базовыми стали одновременно все четыре законопроекта, зарегистрированные в ВР. Совершенно очевидно, что создание данной рабочей группы - это затягивание времени со стороны власти. В частности, как сообщил «Комментариям» глава профильного комитета Андрей Кожемякин, никаких заседаний она так и не провела.
Поэтому не было ничего удивительного в том, что все внимание было сосредоточено на миссии Кокса-Квасьневского, которая весь четверг посвятила встречам с руководством страны. В результате в кулуарах Верховной Рады, по сути, прекратилась какая-либо политическая жизнь. Журналисты, политики и политологи, бесцельно бороздившие парламентские коридоры, могли лишь ждать от моря погоды и обмениваться слухами и предположениями. В СМИ даже начали появляться ссылки на источники, которые якобы заявляли о том, что Президент таки дал отмашку на законопроект Лабунской. Но после того, как Кокс и Квасьневский с каменными лицами проигнорировали журналистов, тщетно пытающихся их расспросить о результатах переговоров, стало понятно, что консенсуса достичь не удалось.
Это предположение подтвердили и лидеры оппозиции, которые констатировали отказ «регионалов» от любых вариантов решения вопроса Тимошенко. «Мы задали самый простой вопрос: когда вы сможете согласиться на рассмотрение законопроекта, который дает возможность Юлии Тимошенко получить медицинскую помощь за границей. Ответ был четким: не знаем», - пересказал журналистам некоторые подробности переговоров Арсений Яценюк.
В свою очередь, Олег Тягнибок рассказал о том, что представители миссии до последнего момента пребывали в неведении относительно того, что в дискуссии об освобождении Тимошенко и конь не валялся. Как стало известно «Комментариям», первая четверговая встреча миссии, прошедшая с Президентом Виктором Януковичем, свелась к благодарности со стороны главы украинского государства за работу миссии и заявлением о том, что вопрос Ассоциации - и в том числе вопрос Тимошенко - практически решен. Фактически аналогичные признания были озвучены при встрече миссии с Владимиром Рыбаком в ВР. После чего Кокс с Квасьневским, будучи уверенными в близкой победе и освобождении Тимошенко, провели встречу с троицей оппозиционеров, призвав их к компромиссу. Дескать, все уже практически на мази, а вы тормозите процесс. В результате оппозиционерам пришлось убеждать миссию в том, что рассказы представителей власти - это банальный блеф. После чего экспромтом была осуществлена расширенная встреча с участием членов миссии, спикера и всех глав фракций.
Но тут у европейцев, судя по всему, случился когнитивный диссонанс. Глава фракции ПР Александр Ефремов почему-то не стал смиренно рассказывать о готовности срочно решать вопрос по Тимошенко. Наоборот, он якобы в жесткой форме прошелся по уголовным делам Юлии Владимировны, после чего отметил, что поскольку ранее миссия с ним ни разу не встречалась (до этого главным переговорщиком во фракции являлся Владимир Олийнык, которого якобы рекомендовали как переговорщика «сверху»), то он не давал ей никаких обещаний. После этого Александр Сергеевич завел излюбленную мантру о том, что Партия регионов - демократическая политсила, и что ему придется убеждать каждого из 207 членов фракции. Предложения руководителей оппозиционных сил о рассмотрении вариантов выхода из ситуации ни к чему не привели - в результате Кокс и Квасьневский дали времени до вторника-среды, чтобы принять все три оставшихся законопроекта - и, в первую очередь, документа, касающегося Тимошенко.
Попытки найти хоть какой-то компромисс с участием представителей фракций продолжалось до позднего вечера. Однако покамест результат не достигнут, и это в условиях жесткого цейтнота. Тем не менее, в оппозиции прямо уверяют: для решения вопроса хватит одного звонка. Президента. Европейцы устали слушать красивые слова о цивилизационном выборе, им нужна политическая воля в действии в одном единственном вопросе. И если этого не случится до 13 ноября включительно, в Вильнюс руководителям страны можно не ехать вовсе.
Дмитрий Качура
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Семеро з 11 членів Комітету з монетарної політики (КМП) Національного
банку України вважають, що за умови збереження контрольованих
інфляційних очікувань, жвавого попиту на гривневі активи та стійкої
ситуації на валютному ринку достатньо буде надалі утримувати облікову
ставку на незмінному рівні 15% річних, йдеться в опублікованих у
понеділок підсумках дискусії КМП щодо рівня облікової ставки 17 червня.
Індекс фінансового стресу, - індикатор, що відображає рівень
напруженості у фінансовому секторі, - сягнув довоєнного рівня,
повідомила на брифінгу в понеділок директорка Департаменту фінансової стабільності Національного банку України Первін Дадашова.
Єврокомісія, Міноборони України та уряди
Франції і Фінляндії уклали угоди, спрямовані на розширення промислових
спроможностей у сфері технологій подвійного призначення та оборонної
промисловості.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.