Фінансові новини
- |
- 29.07.26
- |
- 15:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ решил требовать больше документов при выдаче лицензий на осуществление инвестиций за рубеж
Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в инструкцию о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за рубеж, существенно расширив перечень документов, которые необходимо предоставлять при оформлении такого документа.
Соответствующее решение закреплено постановлением от 25 сентября 2013 года №379, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции 16 октября и вступит в силу со дня его официального опубликования.
"(Для получения лицензии резидент обязан представить в НБУ – ИФ) информацию органа доходов и сборов о выполнении обязанностей заявителя как налогоплательщика (для заявителей - юридических лиц) или информацию об имущественном положении заявителя согласно налогового законодательства - справку органа доходов и сборов о поданной декларации об имущественном состоянии и доходах (для заявителей - физических лиц) за последний отчетный (налоговый) период (год)", - указывается в документе, текст которого размещен на веб-сайте парламента.
Согласно постановлению, такие документы предоставляются в случае осуществления инвестиции на сумму, эквивалентную более EUR10 тыс. (по официальному курсу НБУ на день подачи заявления на получение лицензии) в один календарный год в пользу одного лица.
Помимо того, в случае осуществления прямой инвестиции для получения такой лицензии потребуется предоставить в НБУ оригиналы или нотариально заверенные копии документов о регистрации доли в уставном капитале (объекта инвестиции), которую планирует получить резидент (выписка со счета в ценных бумагах, сертификат корпоративных прав, учредительные документы нерезидента, содержащие информацию о зарегистрированном уставном капитале).
Перечень документов также пополнен выпиской из Единого государственного реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, содержащую информацию об органе доходов и сборов, в котором заявитель состоит на учете.
От заявителей-физлиц (кроме предпринимателей) НБУ решил требовать копии страниц паспорта (или документа, который его заменяет), содержащих, в частности, фамилию, имя, дату рождения, серию и номер документа, место жительства, заверенные подписью заявителя.
Кроме того, потребуется предоставление оригиналов или нотариально заверенных копий документов, подтверждающих наличие у нерезидента-продавца права собственности на объект инвестиции (выписки со счета в ценных бумагах, выписки из реестра объектов недвижимости): не требуются в случае осуществления прямой инвестиции.
Постановление также вводит требование предоставлять оригинал или копию отчета об оценке (акта оценки) рыночной стоимости объекта инвестиции, составленного уполномоченным лицом (субъектом оценочной деятельности).
При этом указанная в заявлении о выдаче лицензии сумма инвестиции не может превышать рыночную стоимость объекта инвестиции.
Постановление также предусматривает, что срок между датами оценки рыночной стоимости объекта инвестиции и заключения резидентом договора об осуществлении инвестиции за границу (приобретение объекта инвестиции) должен составлять не более 30 календарных дней. Исключением из этого станут приобретения ценных бумаг и корпоративных прав в пределах их номинальной стоимости.
НБУ также включил в перечень подаваемых документов справку заявителя, содержащую информацию и расчеты, подтверждающие соответствие инвестиции требованиям, установленным законодательством Украины, относительно структуры активов, которые разрешается принимать для представления страховых резервов: такая справка потребуется в случае осуществления инвестиции страховщиком по страхованию жизни.
Аналогичная справка по структуре активов потребуется в случае осуществления инвестиции за счет активов института совместного инвестирования/негосударственного пенсионного фонда.
НБУ также предусмотрел возможность требовать дополнительные документы, необходимые для прояснения обстоятельств осуществления инвестиций.
Постановление также предусматривает, что копия лицензии и изменений и дополнений к лицензии направляется органу доходов и сборов, в котором владелец лицензии находится на учете.
НБУ также уточнил, что инвестиции могут осуществляться в форме создания юрлиц за рубежом, приобретения корпоративных прав и ценных бумаг иностранных эмитентов, прав собственности на недвижимое имущество, расположенное за пределами страны, и в других формах, которые не запрещены законами Украины.
Статьи по теме:
29.10.2013 Мы сами неудовлетворены тем, как мы реализуем реформы, - Азаров
Премьер-министр Николай Азаров доволен улучшением позиции Украины в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса, хотя Украина остается в числе мировых аутсайдеров.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Згідно з ним, найближчим зобов'язанням України за програмою є прийняття
до кінця липня законодавства про запровадження податку на дохід,
отриманий від цифрових платформ, та скасування податкового звільнення на
імпорт товарів з низькою вартістю через поштові відправлення.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Дослідники з Техаського університету в Остіні створили новий матеріал
для 3D-друку, який імітує одну з ключових властивостей людських тканин -
здатність вибірково пропускати одні молекули та затримувати інші.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман заявив, що розвиток сфери
штучного інтелекту вже досяг етапу, який донедавна існував лише на
сторінках наукової фантастики.
Провідні технологічні компанії, серед яких NVIDIA, Microsoft, Palantir
та Meta Platforms, звернулися до американських політиків із закликом
підтримати розвиток відкритих моделей штучного інтелекту, позиціонуючи
такий підхід як ключовий фактор для збереження технологічного лідерства
США.
Угруповання розробляють насамперед для потреб уряду та Збройних Сил України, а в перспективі - і для надання доступу країнам-союзницям.
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.