Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

К 2015 году ряд барьеров между РФ, Белоруссией и Казахстаном останется, но с указанием переходных этапов. Некоторые останутся навсегда

Россия, Белоруссия и Казахстан к марту 2014 года определят, по каким пунктам и на какой именно срок останутся изъятия и ограничения в торговых отношениях трех стран. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам завершившегося накануне поздно вечером саммита Высшего Евразийского экономического совета.

Ранее планировалось, что к моменту запуска Евразийского экономического союза /ЕЭС/ с 1 января 2015 года Единое экономическое пространство "тройки" будет действовать "как правило без изъятий и ограничений" /то есть, таможенных барьеров, сохраняющихся между странами в рамках Таможенного союза по отдельным видам товаров и услуг/. Однако по ряду пунктов этого достичь не удается.

В результате, по словам Шувалова, стороны договорились, что "от формулы "как правило без изъятий и ограничений с 1 января 2015 года" мы отойдем сейчас, и к марту 2014 года представим перечень изъятий, по которым будут введены переходные периоды и сроки, когда эти изъятия перестанут действовать"

"Таким образом, будет подписан и, я надеюсь, ратифицирован Договор /о создании и функционировании Евразийского экономического союза/, он начнет действовать с 1 января 2015 года. По нему определенные изъятия будут сохранены, но в этом договоре будут указаны переходные этапы и конечные сроки, когда эти изъятия перестанут работать", - проинформировал первый вице-премьер РФ.

Для этого Договор будет состоять из двух частей - учредительной и экономической, пояснил он. В первой будут обозначены все институты ЕЭС, определены их права и функции. Экономическая же часть будет касаться вопросов, связанных с переходными периодами для отдельных барьеров.

"Кстати, некоторые изъятия останутся навсегда", - не исключил при этом Шувалов, подчеркнув, что "все остальные изъятия должны в течение времени исчезнуть".

Говоря о проблемных пунктах изъятий, зампред российского правительства, в частности, упомянул, что казахстанская сторона не согласна с предложениями по ряду позиций, например, в сфере услуг.

"Они считают, что если с 1 января 2015 года услуги будут работать без изъятий, то тогда они будут в значительно худшем положении, потому что многие услуги в РФ значительно конкурентнее", - пояснил Шувалов. Так, речь идет о таких сложных услугах как банковские, страховые финансовые - "для этого вообще нужен значительный переходный период, как минимум несколько лет". Также, продолжил первый вице-премьер, Казахстан не желает давать допуск на свой строительный рынок по нормам, которые существуют в России и Белоруссии.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес