Фінансові новини
- |
- 29.08.26
- |
- 07:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Гроші не можуть купити кохання, але значно поліпшать твої позиції під час переговорів" Джильберт Честертон |
Надежда на ассоциацию с ЕС побуждает украинский бизнес верить в улучшение инвестклимата
08:39 23.10.2013 |
Инвестиционный климат в Украине улучшается, но медленно - к такому выводу пришли в "Европейской бизнес ассоциации" по итогам опроса части своих членов. Улучшение показателя инвестиционного климата до 2,37 балла вызвано надеждами бизнеса на подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', вера в возможность регуляторной реформы после подписания соглашения перевесила даже негатив от фискальных проблем, рисков девальвации гривны и торговых конфликтов с Россией. Срыв подписания соглашения, по оценкам экспертов, ухудшит бизнес-климат.
Индекс инвестиционной привлекательности, рассчитываемый "Европейской бизнес ассоциацией" (EBA), растет уже второй квартал подряд. Но если данные II квартала сигнализировали о небольшом улучшении - с 2,12 до 2,17 балла (по пятибалльной шкале), то опрос руководителей 144 компаний-членов объединения в III квартале показал более значительный подъем - до 2,37 балла. Более высокую оценку инвестиционному климату предприниматели давали еще два года назад, в III квартале 2011 года - 2,56 балла.
Последний опрос, проведенный в первой декаде октября, зафиксировал улучшение всех базовых критериев: оценки текущего инвестиционного климата - с 1,7 до 1,9 балла, его динамики за последние три месяца - с 2,2 до 2,4 и ожиданий на следующий квартал - с 2,4 до 2,7. Субиндексы ожиданий рентабельности и инвестклимата в сфере добывающей промышленности повысились до 2,5 балла. Улучшение оценок вызвано сменой государственного курса на евроинтеграцию, а также принятием пакета законов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.
Эти изменения положительно оценили 25% участников опроса, еще 8% респондентов нашли другие поводы для оптимизма. Однако большинство - 67% - не заметили вообще никаких позитивных изменений в инвестиционном климате. Такой же позиции придерживаются и в других объединениях предпринимателей. "Мы никаких улучшений не увидели, пока ничего не произошло с бизнес-климатом, но наши ожидания от подписания соглашения об ассоциации оптимистические. Мы ожидаем, что его подписание приведет к проведению реформы регуляторной среды",- заявил президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски.
Однако даже скромный оптимизм EBA является шатким. "Учитывая, что оценки будущих изменений выше оценок нынешнего состояния бизнес-климата, инвесторы отреагировали не столько на сами законы, сколько на евроинтеграционные планы правительства. Поэтому в случае неподписания договора об ассоциации оценки инвестиционного климата Украины, скорее всего, снова снизятся",- прогнозирует исполнительный директор EBA Анна Деревянко. И хотя доля предпринимателей, оценивающих инвестиционный климат страны как полностью неблагоприятный, сократилась за квартал с 48% до 37%, количество сомневающихся, назвавших климат частично неблагоприятным, увеличилась идентичным образом - с 40% до 50%.
Позитивные ожидания от будущей европейской интеграции сумели компенсировать сохраняющийся негатив перманентных проблем украинской экономики. 24% предпринимателей признались в том, что они ощутили усиление фискального давления, а 15% - в том, что пострадали от ужесточения валютного регулирования. Торговые войны с Россией назвали проблемой лишь 5% респондентов. "Ревнивая реакция РФ была ожидаемой. Однако бизнес рассчитывает, что прагматичный подход победит, и страны смогут наладить сотрудничество в новых условиях",- пояснила госпожа Деревянко. В то же время, по ее словам, за последний квартал существенно выросли девальвационные опасения бизнеса.
Положительная динамика может продолжиться в конце года, если 28-29 ноября в Вильнюсе будет подписано соглашение об ассоциации (о проблемах с подписанием подробнее см. стр. 1, 2). "Общая оценка инвестиционного климата в стране остается ниже средней, и для дальнейшего роста будет недостаточно одного лишь подписания договора об ассоциации - бизнес ждет реальных реформ",- считает госпожа Деревянко. Инвестиционный рейтинг рассчитывается с середины 2008 года, наивысшим его уровень был еще в I квартале 2011 года - 3,4 балла. Впрочем, первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров верит, что подписание договора об ассоциации с Евросоюзом приведет к "автоматической синхронизации нашего законодательства с европейским". "Такой процесс позволит снять с повестки дня многие проблемы, стоящие перед бизнесом, и сами инвесторы это понимают",- пояснил он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Норвегія
планує надати Україні у 2027 році ще 85 мільярдів норвезьких крон
(9,1 мільярда доларів або 7,8 мільярда євро у перерахунку) фінансової
підтримки, повідомили у норвезькому уряді у неділю, 23 серпня.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів