Фінансові новини
- |
- 06.02.26
- |
- 21:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
До саммита в Вильнюсе Украине нужно выполнить еще шесть условий в бизнес-сфере
09:19 03.10.2013 |
Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом уже переведено на языки всех государств ЕС и ждет подписания, рассказал вчера на встрече с журналистами в Киеве еврокомиссар по торговле Карл де Гухт. Но прежде ЕС хочет, чтобы Украина выполнила еще несколько условий в экономической сфере.
На вопрос, есть ли экономический аналог «списку Фюле», то есть условиям в сфере политики и права, которые Киеву нужно выполнить для подписания соглашения с ЕС, де Гухт ответил: есть. «Мой месседж [правительству Украины] здесь [был таким]: вам нужно соответствовать не только политическим, но и экономическим условиям [для подписания соглашения ЗСТ], - сказал еврокомиссар. - В контексте подписания в Вильнюсе вам по-прежнему нужно сделать несколько вещей».
Список де Гухта
В перечне пожеланий Евросоюза, озвученном де Гухтом, по меньшей мере, шесть пунктов.
1. Решение вопроса по утилизационному сбору на автомобили, введенному в Украине с 1 сентября 2013 года. Украина имеет право на такой сбор, но он не должен быть дискриминационным по отношению к кому-либо, в том числе - европейским автопроизводителям.
2. Отказ от защитных специальных пошлин на импорт авто в Украину, введенных в апреле 2013 года. «Мы просим решить вопрос по этим мерам, поскольку [у Украины] не было причин вводить их против Европейского Союза, [с его стороны] не наблюдалось никакого роста импорта», - говорит де Гухт.
3. Отказ от ограничений на импорт угля и кокса. С 1 июня в Украине действует квота на импорт коксующегося угля в размере 10,2 млн при потребности рынка в 13 млн тонн импорта (оценка Федерации металлургов).
4. Отказ от «местной составляющей» (т.е. требования местного компонента - Local content requirements) - доли товаров, услуг, активов, имеющих украинское происхождение, для проектов возобновляемой энергетики. Сейчас, согласно закону о «зеленом» тарифе, локализация должна составлять 30%, с 1 января 2014 года - 50%. Если доля «местной составляющей» не соблюдена, оператор ветропарка, солнечной электростанции или другого проекта возобновляемой энергетики рассчитывать на «зеленый» тариф не может. В ЕС считают, что это требование дискриминирует европейских производителей оборудования для «зеленых» проектов на украинском рынке.
5. Пересмотр условий торговли в рамках ВТО. Украина подала заявку на пересмотр 371 тарифной позиции. Страны-партнеры настаивают на том, чтобы она отозвала эту заявку полностью или частично.
6. Шаги по улучшению бизнес-климата. «Важнее всего другого - это то, что вы [Украина] планируете предпринять, чтобы улучшить бизнес-климат, с точки зрения конкретных шагов», - заявил де Гухт. За последний год условия для ведения бизнеса в Украине, по его данным, ухудшились.
Не на что смотреть
Ключевое требование ЕС - увидеть, что Украина работает над решением этих проблем. «Мы пытаемся быть гибкими, но есть некоторые проблемы, которые недопустимы и должны быть решены», - констатирует де Гухт.
Пока такой работы в Евросоюзе не видят. К примеру, в июле текущего года министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов пообещал на переговорах с ЕС до 10 августа предоставить сценарий, как Киев оформит отказ от спецпошлин на автомобили, и уже к концу августа правительство должно было принять все необходимые документы. Но обещание так и не выполнили. «Никаких предложений с украинской стороны мы до сих пор мы не получили», - сообщил высокопоставленный собеседник Forbes в Еврокомиссии.
Связаться с Прасоловым вчера вечером не удалось: он не брал трубку, пресс-служба МЭРТ вечером уже не работала. Но с выводами Еврокомиссии согласен глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. «По моей информации, в Межведомственную комиссию по вопросам международной торговли, которая вводила спецпошлины, с просьбой отменить их, чтобы снять эту проблему в отношениях с ЕС перед саммитом, обращался министр иностранных дел Леонид Кожара. Но его просьбу проигнорировали», - говорит он.
Аналогичная ситуация, по словам собеседника Forbes, и по остальным вопросам повестки дня. К примеру, по утилизационному сбору. «Мы видим явный саботаж поручений президента и политики по сближению с ЕС со стороны отдельных украинских чиновников и лоббистов. К примеру, уже два месяца не выполняется поручение Виктора Януковича о том, что из закона об утилизационном сборе нужно убрать норму, дискредитирующую импортеров автомобилей по сравнению с национальными производителями, - подчеркивает Назаренко. - Напротив, готовятся документы, которые прямо ему противоречат».
Исключение - импорт кокса и коксующегося угля. В конце сентября Минтопэнерго предложило расширить квоты на импорт угля на 2013 год - с 10,2 до 11,2 млн тонн. Но и это - лишь полумера, временный шаг, отмечает собеседник в Еврокомиссии.
Вчера никаких предложений со стороны Украины европейцы также не получили. Но де Гухт и министр Прасолов договорились, что до конца октября украинская сторона предоставит ЕС свое виденье того, как и в какие сроки указанные проблемы могут быть решены. При этом речь сейчас не идет о том, что все меры должны быть обязательно внедрены до Вильнюсского саммита. «Мы можем согласиться с тем фактом, что не все можно решить мгновенно, но мы должны достичь соглашения по временным рамкам решения этих проблем», - поясняет де Гухт.
Партнер ЮФ AstapovLawyers Олег Мальский, который занимается вопросами торгового права, считает, что обеспечить прогресс в большинстве этих требований украинский Кабмин может за считанные недели. «Большинство этих проблемных вопросов регулируются конкретными законами, к примеру, законом об утилизационном сборе. То есть подготовить необходимые изменения в законодательную базу Кабмин может очень оперативно», - уверен он. Исключение - только бизнес-климат, улучшение которого требует целого комплекса мер.
Другое дело, захочет ли Кабмин, в том числе Минэкономики, решать эти проблемы. «Пока какие-то вопросы остаются открытыми, это - рычаг в переговорах и возможный метод торга Украины с европейской стороной. К примеру, торга за переходные периоды, финансовую помощь со стороны ЕС и т.д. Не исключено, что Киев руководствуется именно этой логикой», - отмечает Мальский.
Дарья Марчак
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Під час зустрічі в ОАЕ 1 лютого представники України і Росії проведуть двосторонні перемовини, заявив Марко Рубіо. За його словами, "присутність США можлива", але це будуть не Стівен Віткофф і не Джаред Кушнер.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.