Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 21:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Владельцам "Глобуса" рассказали, за что их лишили контроля над торговым центром
09:17 02.10.2013 |
| Фото: Кирилл Чуботин / Коммерсантъ |
Конфликт в киевском торговом центре "Глобус" продолжается. Вчера Елена Моррис, установившая контроль над объектом с помощью решения суда, который признал ее директором компании, официально объявила, что де-юре она им никогда не являлась. Тем не менее госпожа Моррис провела пресс-конференцию в "Глобусе", в ходе которой раскритиковала владельцев за якобы слабое финансирование центра. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', такое поведение Елены Моррис вызывает недоумение у юристов, но при этом они признают, что сместить ее с должности будет непросто.
"В 2007 году я была принята на работу на должность директора по развитию торгового центра "Глобус". Позднее на одном из собраний компании ее уполномоченный представитель Ян Черч сообщил присутствующим, что я буду руководить ТЦ",- заявила вчера журналистам Елена Моррис на пресс-конференции в ТЦ "Глобус". Следует отметить, что Ян Черч сообщил об этом на совещании в конце 2008 года. Госпожа Моррис добавила, что те функции, которые должен был выполнять директор Святослав Ильченко, на протяжении пяти лет выполняла она.
Собственниками ТЦ "Глобус" являются ООО "Делайт", "Делайт Плюс" и "Делайт Сити", которые на 100% принадлежат London & Regional Properties (L&RP). Сдача в аренду площадей центра осуществляется через "ЛР Глобус". Напомним, в 2007 году предприниматели Александр Меламуд и Александр Лойфенфельд продали торговый центр L&RP, по данным участников рынка, за $200 млн.
Как сообщал "Ъ", основанием для удержания контроля над ТЦ "Глобус" Елена Моррис называет решение Соломенского районного суда Киева от 16 сентября, который восстановил ее в должности директора компании ООО "ЛР Глобус". В начале прошлой недели гендиректор L&RP Ленард Себастиан заявил, что в ночь на 22 сентября "Глобус" был захвачен одним из бывших сотрудников центра. Компания подала апелляцию на решение суда первой инстанции. Заседание по делу еще не назначено. На основании обращения инвесторов ТЦ "Глобус" прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту попытки рейдерского захвата административных помещений торгового центра.
Елена Моррис заявила, что готова к диалогу с владельцами "Глобуса". "Здание будет эксплуатироваться в пользу собственников, никакого рейдерского захвата нет. Елена Моррис сделает то, что не было сделано собственниками до этого,- приведет технические помещения в надлежащее состояние. Финансирование этих работ будет проводиться за счет денег, полученных от деятельности "Глобуса"",- добавил адвокат-координатор адвокатского объединения "Ты и право" Анатолий Башловка (представляет интересы Елены Моррис). По его словам, объект ежемесячно генерирует $2-2,5 млн, а с момента продажи собственники здания не выделяли денег на его содержание в надлежащем виде. Госпожа Моррис отметила, что она не высылала арендаторам письмо с предложением перезаключить договоры с новым юрлицом. На прошлой неделе топ-менеджер одной из компаний-арендаторов рассказал "Ъ", что 23 сентября компания получила письменное уведомление о том, что новым директором ТЦ будет Елена Моррис. В том же письме ритейлеру предлагалось подписать договор аренды с новым юрлицом.
В L&RP заявляют, что не видят смысла выходить на связь с Еленой Моррис, так как считают ее рейдером. "Мы будет вести диалог в законодательной плоскости. А как иначе?"- отметил Святослав Ильченко. Он добавил, что в ближайшее время компания проведет пресс-конференцию, на которой представит информацию относительно заявлений госпожи Моррис.
Решение Соломенского суда довольно нехарактерно для практики рассмотрения трудовых споров, отмечают юристы. "Не видя материалов дела, сложно комментировать судебное решение. Статьи Кодекса законов о труде, на которые ссылается суд в своем решении, призваны защищать интересы рядовых сотрудников. То есть, например, охранник вышел на работу, отработал смену, и ему руководство сказало: спасибо, но вы у нас не работаете. Тогда охранник идет в суд и доказывает, что он и компания состояли в трудовых отношениях. И просит восстановить его в должности на основании того, что он отработал смену",- говорит партнер юридической компании "Василь Кисиль и партнеры" Оксана Войнаровская. По ее словам, в данном судебном деле речь идет о директоре, который, по сути, сам является работодателем. "Он назначается собранием участников общества с ограниченной ответственностью. При смене директора новому руководителю должны выдать протокол о его назначении, бывший директор должен передать печать, оригинал учредительных документов и прочее",- говорит эксперт. Госпожа Войнаровская отмечает, что директор, который сейчас внесен в реестр, может обратиться в районную администрацию с просьбой восстановить печать и документы на основании того, что они утеряны.
Тем не менее возврат собственником оперативного управления объектом до решения суда второй инстанции в данной ситуации представляется крайне проблематичным, отмечает партнер ЮФ "Сергей Козьяков и партнеры" Николай Подпалов. "Даже если апелляционный суд приостановит исполнение решения Соломенского суда до его пересмотра, это не получится сделать, поскольку решение уже выполнено. Каких-либо иных решений или определений ни один орган, по моему мнению, не сможет принять, не превысив своих полномочий",- поясняет господин Подпалов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.