Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 00:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство скрыло от парламента проект госбюджета на 2014 год
08:44 17.09.2013 |
Кабинет министров заблокировал бюджетный процесс: сразу после регистрации в парламенте проекта госбюджета на 2014 год глава Верховной рады Владимир Рыбак по просьбе премьера Николая Азарова вернул документ на доработку. В оппозиции отмечают, что повторяется прошлогодняя ситуация, когда Кабмин в нарушение Бюджетного кодекса получил еще несколько месяцев на подготовку главного финансового документа страны. Впрочем, как пишет ‘КоммерсантЪ-Украина', в Партии регионов рассчитывают рассмотреть проект бюджета в профильном комитете уже 2 октября.
Правительство формально уложилось в срок, установленный Бюджетным кодексом, и до 15 сентября подало в Верховную раду законопроект N3000 "О госбюджете на 2014 год". Однако ни текст документа, ни финансовые расчеты к нему не были обнародованы. При этом вчера на заседании согласительного совета (см. стр. 2) спикер Владимир Рыбак заявил, что вернул проект бюджета на доработку в Кабмин на основании закона "О регламенте Верховной рады". "Глава правительства отозвал проект закона о госбюджете на 2014 год, поскольку есть еще много вопросов, которые необходимо согласовать,- отметил господин Рыбак.- Какая будет цена на газ, какая доходная часть бюджета - у нас на рассмотрении целый ряд законов, депутаты подали предложения на 10 млрд грн".
Ст. 104 закона о регламенте разрешает правительству как субъекту законодательной инициативы отозвать законопроект до его включения в повестку дня сессии. Кроме того, ст. 94 позволяет спикеру вернуть документ разработчику при отсутствии финансово-экономического обоснования и в случае решения комитета по вопросам бюджета о невозможности рассмотрения проекта госбюджета без сопроводительных документов. Однако комитет на прошлой неделе не заседал, поскольку депутаты должны были работать в округах. По словам собеседника "Ъ" в комитете, вчера была утверждена повестка заседания на 18 сентября без вопроса о бюджете-2014: "Значит, глава комитета еще с утра знал, что проект будет отозван".
Член комитета по вопросам бюджета Татьяна Слюз ("Батькивщина") констатирует повторение прошлогодней ситуации с принятием главного финансового документа страны. Кабмин зарегистрировал документ в установленный срок, однако текст бюджета не предоставил, чем сорвал бюджетный процесс и отстранил от него парламент. Документ был передан депутатам только 3 декабря и уже через три дня принят в целом. "Мы все видели и видим, какие прогнозы были заложены на этот год. Реальных прогнозов нет и на следующий,- говорит госпожа Слюз.- Хотя правительство должно честно признаться, что есть проблемы с дефицитом госбюджета и бюджета Пенсионного фонда. Ведь их можно решить путем сокращения расходов. Если все плохо, то должно быть плохо всем". Госбюджет-2014 учитывает рост реального ВВП на 3%, номинального - до 1,69 трлн грн.
Проблема заключается в том, что прогноз роста ВВП завышен на 127,5 млрд грн по сравнению с прогнозом МВФ, поэтому требуются дополнительные консультации с фондом, говорится в материалах Минфина. Разница прогнозов ставит под угрозу более 35 млрд грн потенциальных доходов казны. "Хочется не допустить такого нелепого принятия госбюджета, которое было в прошлом году. Мы видим, к чему это привело - к увеличивающейся дыре в бюджете,- добавляет первый заместитель главы комитета Оксана Калетник (Компартия).- А правительству незачем обнародовать законопроект, им не нужны лишние разговоры, так как логика шулерства будет сразу видна". Впрочем, госпожа Калетник рассчитывает, что уже на этой неделе члены бюджетного комитета смогут проанализировать проект главного финансового документа. "Мне бы очень хотелось в среду (18 сентября.-"Ъ") увидеть проект бюджета, чтобы соблюсти рамки законодательства",- добавляет член бюджетного комитета Александр Пресман (Партия регионов).
Его коллега по фракции и комитету Владислав Атрошенко советует пересмотреть макропрогнозы. "Всем было бы легче, если бы бюджет был не оптимистический, а пессимистический. Я не исключаю, что на следующем заседании комитета (2 октября.-"Ъ") мы рассмотрим документ",- говорит он. В правительстве ожидают роста доходов бюджета на 12% (+45 млрд грн) по сравнению с планом 2013 года - до 415,05 млрд грн; расходы составят 505,75 млрд грн.
Ресурс местных бюджетов должен увеличиться на 7,4%, или 16,3 млрд грн (236,4 млрд грн), объем фонда регионального развития - составить 3,5 млрд грн. "Местные власти фактически отстранены от бюджетного процесса. Не имеют основных индикаторов, чтобы сделать расчеты. Ситуация, как в анекдоте: процесс настолько прозрачен, что его не видно,- возмущается эксперт по вопросам бюджета Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.- В прошлом году процесс был закрытым, но были хотя бы проведены консультации по доходной части, и оценки местных бюджетов частично учтены". Татьяна Слюз не исключает, что ситуация с принятием бюджета может вновь затянуться до декабря.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.