Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина упала на 11 позиций в рейтинге конкурентоспособности стран мира

11:03 04.09.2013 |

Економіка, Україна

Украина упала на 11 позиций в рейтинге конкурентоспособности стран мираУкраина лишается конкурентных преимуществ по сравнению с другими странами, потеряв 11 позиций в рейтинге глобальной конкурентоспособности, который рассчитывается Всемирным экономическим форумом. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', снижение позиций страны наблюдается по большинству пунктов, однако больше всего - в сфере макроэкономической стабильности. Сползание страны в мировом рейтинге вызвано сокращением ВВП Украины, поэтому в отсутствие реформ ситуация будет ухудшаться, ожидают экономисты.

Украина вновь начала терять свою конкурентоспособность в глобальной экономике. Всемирный экономический форум (WEF) опубликовал вчера "Глобальный обзор конкурентоспособности за 2013-2014 годы", согласно которому Украина потеряла 11 позиций. Страна опустилась на 84-е место среди 148 государств, участвующих в рейтинге. Теперь компанию ей составляют Тунис (83) и Уругвай (85). Наиболее высокий рейтинг страна имела еще в 2008 году - 72-е место. Если в 2009-2010 годах Украина сдавала позиции, то в 2011 году рейтинг страны вырос сразу на 7 позиций, а год спустя - еще на 9.

Лидерами мировой конкурентоспособности все еще остаются Швейцария, Сингапур и Финляндия. Компанию им в топ-5 составили Германия и США, потеснившие Швецию и Нидерланды. В СНГ лучший рейтинг у Азербайджана (39), Казахстана (50) и России (64). За последний год Украину опередили Грузия (72) и Армения (79). Хуже, чем у нас, ситуация обстоит в таких европейских странах, как Албания, Босния и Герцеговина, Греция, Молдавия и Сербия.

Частично нынешнее снижение позиции Украины связано с появлением в отчете двух новых стран - Туниса и Лаоса, которые сразу же заняли более высокие места. Однако падение еще на 9 пунктов вызвано объективными факторами. Ухудшились позиции в тех индексах, которые обеспечивали Украине рост в предыдущие годы. По уровню макроэкономической стабильности страна откатилась с 90-го на 107-е место, по уровню развития товарных рынков - с 117-го на 124-е место, а по развитию рынка труда - с 62-го на 84-е. Снизился рейтинг Украины и по индексу инноваций - с 71-го до 93-го места, и по развитию инфраструктуры - с 65-го до 68-го места. Без изменения осталась лишь позиция страны в индексах высшего образования (62) и торговли (38). Рост не был отмечен ни по одному из индексов.

Эксперты WEF отрицательно оценили и деятельность чиновников - по уровню работы государственных институтов Украина опустилась со 132-го на 137-е место, вплотную приблизившись к десятке аутсайдеров. По эффективности решения судебных споров и защите миноритарных акционеров страна оказалась на третьем месте с конца, но заслужила похвалу по поводу уровня инфляции и влияния малярии на бизнес-среду. "Украина сохраняет свои конкурентные преимущества,- говорится в отчете.- Но вывод экономического роста на более стабильную основу в будущем потребует решения важных проблем".

Снижение уровня конкурентоспособности украинской экономики вызвано падением ВВП, продолжающимся уже четыре квартала подряд, в то время как многие страны мира демонстрируют экономический рост, отмечают эксперты. "После Евро-2012 бюджетные вложения в инфраструктуру иссякли, тогда как бизнес также воздерживается от инвестиций. И если год назад у нас был рост ВВП, то теперь экономика падает",- пояснил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Падение страны в рейтинге WEF в 2009-2010 годах сопровождалось рецессией и слабым восстановлением ВВП. Кроме того, по словам первого вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергея Прохорова, экономика Украины остается зависимой от экспорта. "Однако у нас постепенно развиваются новые отрасли, и ассоциация с ЕС должна будет стимулировать этот процесс. Немаловажно и то, что, хотя мы упали в индексе макроэкономической стабильности, можно рассчитывать на дальнейший рост: курс гривны остается стабильным, а процентные ставки постепенно идут вниз",- уверен господин Прохоров.

Впрочем, улучшение рейтинга страны - это не вопрос ближайших лет. "Предпосылок для роста пока не видно. Скорее всего, реального улучшения экономической ситуации можно ожидать не ранее президентских выборов 2015 года, а значит, ближайшие год или даже два оснований для роста украинской конкурентоспособности нет",- прогнозирует господин Юрчишин. Такая динамика может иметь негативные последствия в краткосрочной перспективе. "Снижение конкурентоспособности Украины - это закономерный процесс, показывающий оценку действий властей. При этом в контексте изменения экономической политики США и отказа от "накачки ликвидности" такая политика может слишком дорого обойтись украинской экономике",- опасается президент Киевской школы экономики Павел Шеремета.

 

Новина відредагована: 29.09.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес