Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Путин не исключил, что Россия поддержит удар США по Сирии - при двух "принципиальных обстоятельствах"

Россия может согласиться с американской военной операцией против Сирии, но при двух "принципальных обстоятельствах": только в рамках Совета Безопасности ООН и только если США представят точные доказательства, что именно сирийское правительство провело химическую атаку под Дамаском. Вместе с тем Россия "не собирается и не будет ввязываться ни в какие конфликты". Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в интервью "Первому каналу" и агентству Associated Press в своей резиденции в Ново-Огарево 3 сентября. Стенограмма опубликована в среду на сайте Кремля.

Говоря о предполагаемой химатаке, Путин признал, что у Москвы нет точных сведений, что произошло. Вместе с тем он повторил свое мнение, что применение запрещенного оружия сирийскими властями в нынешних условиях, когда это грозит применением силы со стороны Запада, представляется "нелепым" и "не укладывается ни в какую логику" (ранее он употребил выражение "несусветная дурь").

Что касается видеоматериалов с отравленными и убитыми детьми, то это "ужасные кадры", но они не дают ответа на вопросы о том, какое оружие и кем именно было применено. "Есть мнение, что это компиляция тех же самых боевиков, которые, как мы хорошо знаем, и администрация США это признает, связаны с "Аль-Каидой", и которые всегда отличались своей особой жестокостью", - сказал российский лидер.

Он обратил внимание, что из этих кадров вообще не понятно, что это за люди и что с ними произошло. Там нет ни родителей, ни женщин, ни медицинского персонала, указал президент. "Сами эти фотографии являются, безусловно, ужасными, но они не доказывают чью-либо виновность. Разумеется, это подлежит расследованию, и хорошо было бы узнать тех, кто совершил эти злодеяния", - подытожил он.

Если у России будут объективные, точные данные о том, кто совершил эти преступления, тогда последует реакция, Москва займет принципиальную позицию, продолжил Путин. Эта позиция заключается в том, что "применение средств массового уничтожения людей является преступлением", подчеркнул он.

"Нас убедит глубокое предметное исследование вопроса и наличие именно доказательств, которые бы были очевидными и которые бы со всей очевидностью доказали, кто применял, и какие средства были использованы. После этого мы будем готовы действовать самым решительным и серьезным образом", - заключил глава государства.

При этом любые доказательства должны быть представлены в СБ ООН, указал Путин. "Они не должны основываться на каких-то слухах, или на информации, полученной спецслужбами в результате какой-то подслушки, каких-то разговоров и прочее, и тому подобное", - пояснил он. По словам президента, в самих США есть эксперты, не исключающие возможности того, что сирийская оппозиция провела запланированную провокацию, "пытаясь дать своим покровителям повод для вооруженного вмешательства".

Он особо отметил, что Россия защищает не правительство Башара Асада, а "нормы и принципы международного права, современный миропорядок", обязывающий, в частности, решать все вопросы, связанные с применением силы, исключительно в рамках Совбеза ООН. Иначе "возникает опасение того, что вот такие неправовые решения могут быть применены в отношении кого угодно и под любым предлогом", - добавил он.

Путин напомнил американскому журналисту, как администрация Джорджа Буша-младшего точно так же убеждала мировое сообщество в наличии химоружия в Ираке, "госсекретарь даже показывал нам какую-то пробирку с белым порошком". В итоге "все это оказалось несостоятельным аргументом, но тем не менее, с использованием этого аргумента, была проведена военная акция, которую многие сегодня в США называют ошибочной", констатировал российский лидер.

За матеріалами: NEWSru
Ключові теги: Сирія, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес