Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Литва добивается пересмотра формулы цены и снижения обязательных объемов закупки газа у "Газпрома"

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', Lietuvos dujos вчера выдвинул жесткие условия для заключения нового контракта с российским поставщиком. Сейчас цена газа "Газпрома" для Литвы - одна из самых высоких в Европе, но монополия уже предлагала Lietuvos dujos скидку в 20%. В украинском Минэнерго рассчитывают, что проблемы "Газпрома" в ЕС сделают компанию более сговорчивой на переговорах с Украиной.

Компания Lietuvos dujos, импортирующая газ в Литву, готова заключить новый контракт с "Газпромом" при условии снижения обязательных объемов закупки сырья и изменения формулы цены за счет ее меньшей привязки к нефти, заявил вчера глава литовской компании Викторас Валянтукявичюс. Предполагается, что контракт будет заключен на срок не менее пяти лет. Но переговоры с "Газпромом", пояснил господин Валянтукявичюс, сейчас ведет не Lietuvos dujos, а литовское правительство. Когда они завершатся, неизвестно, пояснил он, а ценовые и объемные параметры нового контракта с "Газпромом" будут зависеть от ввода в эксплуатацию терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, запланированного на 2014 год.

Действующий контракт между "Газпромом" и Lietuvos dujos от 2005 года истекает в конце 2014 года. В 2013-2014 годах поставки Lietuvos dujos, согласно материалам "Газпрома", составят до 1,5 млрд кубометров в год по цене до $600 за тысячу кубометров. Это одна из самых высоких цен в Европе, но она может меняться в зависимости от котировок нефти. Минимальный объем отбора по take-or-pay для Lietuvos dujos не раскрывается, в 2012 году компания закупила лишь 1,16 млрд кубометров.

Последний раз глава "Газпрома" Алексей Миллер и премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс встречались в начале апреля. Концерн готов был предоставить Lietuvos dujos скидку в 20% при заключении долгосрочного контракта до 2020 года, если Литва обеспечит надежный транзит газа в Калининград, заморозит судебные споры и отложит разделение Lietuvos dujos по видам деятельности.

Переговоры проходят сложно, так как Литва выбрала самый жесткий вариант применения норм третьего энергопакета ЕС и разделения Lietuvos dujos по видам деятельности, а "Газпром" занял такую же жесткую позицию, считает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. В то же время, отмечает эксперт, Литва имеет проект СПГ-терминала, думает о подключении к аналогичному проекту в Польше - через нее идет транзит газа в Калининград, что и позволяет ей выдвигать свои условия.

В украинском Минэнерго надеются, что проблемы "Газпрома" с европейскими потребителями газа сделают компанию более сговорчивой на переговорах с Украиной. "В отличие от той же Литвы, мы предлагаем "Газпрому" компромисс - снизить цену на газ в обмен на создание трехстороннего консорциума. Пока российская монополия отказывается обсуждать этот вопрос, но проблемы в ЕС могут заставить ее поменять свою точку зрения относительно Украины",- отметил собеседник "Ъ". Глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, напротив, уверен, что в переговорах с "Газпромом" действует исключительно аргумент силы. "До сих пор добивались снижения цены те компании, которые подавали на российскую монополию в суд. Добиться уступок в суде уже удалось итальянской Edison и немецкой RWE",- напоминает господин Боровик.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес