Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 09:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кому власть доверила выборы и почему оппозиции стоит опасаться нового главы ЦИК
08:52 08.07.2013 |
![]() |
| Михаил Охендовский Фото: zn.ua |
Вечером 5 июля в Центральной избирательной комиссии уже знали, кто займет место ее бывшего главы Владимира Шаповала: член ЦИК Александр Чупахин предложил кандидатуру своего коллеги Михаила Охендовского. Конкурентов у претендента, попавшего в Центризбирком по квоте Партии регионов, не оказалось, и уже на следующий день 11 из 14 присутствовавших членов ЦИК (15-й, Игорь Жиденко, был в отпуске. - Forbes) избрали его новым главой. Что означает это кадровое решение, и почему оно может быть фатальным для оппозиции?
Через несколько часов после своего избрания в коротком телефонном разговоре с Forbes Охендовский дал два стандартных обещания: в работе ЦИК при нем ничего не изменится, а сам он будет неукоснительно следовать Конституции и законам Украины. Отвечать на вопросы новый глава отказался, сославшись на занятость, связанную с подготовкой к промежуточным выборам в Севастополе. Они состоялись 7 июля. Партия регионов поддержала кандидата-миллиардера Вадима Новинского (как агитировал №4 в списке богатейших Forbes).
О том, какой позиции на новой должности будет придерживаться Охендовский, можно судить по его биографии. С февраля 2004 года он трижды становился членом ЦИК, в 2007 году - по квоте «антикризисной» коалиции во главе с ПР. В 2004 году последовательно отстаивал позицию Центризбиркома, объявившего победителем второго тура президентских выборов Виктора Януковича.
За это оппозиция нового главу заочно недолюбливает. Представитель УДАРа в ЦИК Валерий Карпунцов вспоминает свой неудачный опыт общения с тогда еще простым членом комиссии Охендовским. В ходе прошлогодних парламентских выборов последний не поверил заверенной нотариусом копии удостоверения представителя партии. Тогда Карпунцову пришлось искать и предъявлять оригинал документа.
Нового главу ЦИК принято считать «человеком Клюева». Эту информацию подтверждают политтехнолог Тарас Березовец, ранее сотрудничавший с нынешним Секретарем СНБО, и на условиях анонимности - один из действующих членов ЦИК, который утверждает, что Охендовский и сейчас «часто ходит» к своему покровителю.
Тесными отношениями с властью объясняется и его повышение по службе. По словам руководителя Комитета избирателей Украины Александра Черненко, в действующем составе ЦИК 11 из 15 членов лояльны к регионалам и коммунистам. По квоте оппозиции были избраны всего пять человек: заместители главы Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная, а также члены комиссии Игорь Жиденко, Юлия Швец и Валерий Желудько.
В УДАРе не сомневаются: нового главу ЦИК избрала с одной целью - обеспечить на президентских выборах 2015 года победу действующего президента.
Правда, есть одно «но»: полномочия большинства членов ЦИК, в том числе Охендовского, истекают 1 июня 2014 года (нынешний состав был назначен в июне 2007 года на 7 лет). «Оставят ли Охендовского главой после 2014 года - вопрос. Сейчас у него есть все шансы показать президенту свои мускулы», - говорит Черненко. Первая такая возможность - выборы в Севастополе и легитимизация победы на них кандидата от власти Новинского. Еще один шанс - выборы в пяти или семи проблемных мажоритарных округах, где власти необходимо одержать победу, чтобы укрепить новыми депутатами пока нестойкое парламентское большинство.
К этому Карпунцов добавляет, что на плечи Охендовского в любом случае ляжет подготовка к президентским выборам: ЦИК нужно будет принять много постановлений, и эта бумажная работа может стать тестом на профпригодность нового главы.
Если у провластных членов комиссии есть шансы сохранить нынешнюю работу и после 2014 года, то у оппозиционных их все меньше. Виной тому судебные иски. В августе, накануне минувших парламентских выборов, Высший административный суд Украины подтвердил отмену регистрации Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты и признал противоправными действия Андрея Магеры и Валерия Желудько. Аргумент суда - Сацюк не жил в Украине необходимые по избирательному законодательству пять лет и является гражданином России. Магера, уверены судьи, об этих фактах знал, но не довел их до сведения своих коллег. Замглавы ЦИК свою вину полностью отрицает.
Недавно в похожую историю попала Усенко-Черная. 5 июня коллегия Окружного административного суда Киева признала ее действия противоправными. Иск (есть в распоряжении Forbes) против ЦИК и Усенко-Черной подал экс-нардеп от НУ-НС Юрий Кармазин. Он требовал признать недействительным постановление комиссии «О порядке составления и уточнения списков участников всеукраинского референдума» и признать действия замглавы ЦИК противоправными. По мнению Кармазина, постановление незаконно, потому что не было завизировано одним из сотрудников вспомогательного персонала комиссии.
Решение суда было неожиданным: постановление оставили в силе, но действия Усенко-Черной признали противоправными. Апелляцию она проиграла и на кассацию не надеется. По ее словам, подобные судебные решения - одна из форм давления на нее как на должностное лицо ЦИК. Напомним, именно по иску Кармазина мандатов были лишены внефракционные депутаты Александр Домбровский и Павел Балога, которые отказывались голосовать вместе с ПР.
Такое давление может иметь вполне конкретные результаты. В случае с Магерой суд сообщил о ситуации президенту и председателю ЦИК для принятия «соответствующих мер». Одной из них может стать освобождение провинившихся от должности. Сделать это не так сложно: президент должен направить в Раду соответствующее представление.
Что касается возможного замещения выбывших оппозиционеров, то их места вполне могут занять лояльные к ПР кандидаты. По закону, предлагая новых членов ЦИК, Виктор Янукович должен учитывать мнение всех депутатских фракций в парламенте. Но на практике это правило уже не работает. Наглядные примеры - Александр Осадчук и Александр Копыленко, которых президент выдвинул безо всяких консультаций. Если так, в 2014 году власть может получить полностью лояльный ЦИК с Охендовским или без него.
Мария Жартовская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.