Фінансові новини
- |
- 13.04.26
- |
- 08:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина потеряла позиции в инновационном рейтинге
10:07 02.07.2013 |
В Украине падает уровень развития инноваций. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', за год страна потеряла восемь позиций в глобальном инновационном рейтинге Global Innovation Index 2013. В индексе учитываются, в частности, качество образования, доступность венчурного капитала, наличие макрофинансирования и налоговая политика.
Украина заняла 71-е место в опубликованном вчера инновационном рейтинге Global Innovation Index 2013 от Корнельского университета, бизнес-школы INSEAD и Всемирной организации интеллектуальной собственности WIPO. В прошлом году инновационный потенциал Украины был оценен выше - страна занимала 63-е место. Украина получила в рейтинге индекс 35,78 (по шкале от 0 до 100), оказавшись между Тунисом и Монголией. Для сравнения: индекс лидера рейтинга Швейцарии составил 66,59. При этом Украина является одним из лидеров по инновационности в группе из 36 стран со средне-низким уровнем дохода.
Global Innovation Index составляется уже шестой год и оценивает уровень развития инноваций в 142 странах - инновационный потенциал государств, их затраты на инновации и результат принимаемых усилий. Индекс учитывает 84 показателя: условия для открытия и развития нового бизнеса, налоговую политику в стране, качество университетского образования, доступность макрофинансирования и венчурного капитала.
Состав первых 25 мест индекса за все эти годы не изменился. Global Innovation Index 2013, как и в прошлом году, возглавила Швейцария, второе место сохранила Швеция. С пятого на третье место поднялась Великобритания, с шестого на четвертое - Нидерланды, а США поднялись сразу на пять позиций - с десятого на пятое место. "США являются одной из тех стран, которые, несмотря на кризис, сохранили уровень инвестиций в исследования и инновации. Так, мы видим значительное увеличение расходов на программное обеспечение",- приводятся в пресс-релизе слова Бруно Ланвина, исполнительного директора Европейской инициативы INSEAD и соавтора доклада по рейтингу.
Сделали рывок в сторону инноваций и улучшили свои позиции 18 развивающихся стран. Например, Молдавия (заняла 45-е место), Армения (59-е место), Грузия (73), Китай (35), Индия (66), Таджикистан (101) и Латвия (33). "В будущем эти страны могут стать чемпионами по инновациям, так как они в основном сосредоточены на трех основных принципах развития инноваций: страны способствовали образованию; они улучшали инвестиционный климат для инновационных проектов, создав условия для развития венчурного капитала, который помог местным инвесторам",- отметил Бруно Ланвин.
На протяжении последних трех лет в Украине не было каких-либо заметных негативных изменений в развитии инноваций, считает сооснователь специализированной социальной сети Ukrainian Scientists Worldwide Юрий Халавка (кандидат химических наук, работает на кафедре неорганической химии в Черновицком университете и занимается фундаментальными исследованиями за международные гранты). "То, что Украина опустилась на восемь позиций в рейтинге, нельзя считать каким-то серьезным падением - разница между странами, которые занимают 50-е или 70-е место, очень небольшая. Соответственно, позиции могут легко меняться. В Украине же инновации как разрабатывали, так и разрабатывают. Но проблема состоит в том, что малая доля этих инноваций внедряется",- говорит господин Халавка.
Частный бизнес неохотно идет на риск по внедрению инновационных проектов, а государственные предприятия для этого недостаточно платежеспособны, отмечает эксперт. По его мнению, для того чтобы Украина восстановила свои позиции и поднялась в рейтинге инноваций, в стране необходимо увеличить инвестиции в сами разработки, а также в их дальнейшее внедрение. "Также необходимо усовершенствовать законодательство по легализации частных научных фондов. Возможно, необходимы налоговые стимулы для бизнеса, который внедряет инновационные проекты",- предполагает Юрий Халавка.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.