Фінансові новини
- |
- 01.10.26
- |
- 09:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Неудачи Киева во внешней политике создают ощущение углубляющейся изоляции государства
09:51 21.06.2013 |
Непрофессионализм внешнеполитического ведомства усугубляет и без того непростое положение страны на международной арене.
Запланированное на эту неделю турне по государствам Закавказья главы МИДа Украины и действующего председателя ОБСЕ Леонида Кожары было отменено буквально за пару дней до начала. Еще на брифинге 12 июня представители министерства подробно рассказывали о планах Кожары относительно визитов в Баку, Тбилиси и Ереван, а в субботу выяснилось, что маршрут «закавказского турне» ограничится лишь одним, третьим пунктом. Почти одновременно с этим за день до начала был отменен официальный визит премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса в Киев. В дипломатической практике такие нештатные ситуации считаются не просто неудачами, а провалами. Но самое главное, что среди причин срывов обоих мероприятий нет ничего связанного с делом Юлии Тимошенко. Не стоит за этим и общее недовольство зарубежных партнеров теми или иными внутриполитическими шагами Виктора Януковича. Вопиющий непрофессионализм президентской команды, а не большая политика усиливает ощущение полной международной изоляции лидера Украины.
Председатель попутал
В истории с литовским премьером все просто. В графике Виктора Януковича не нашлось времени для встречи с Буткявичюсом. Возможно, кто-то в президентском аппарате решил, что глава государства за день до этого увидится с президентом Литвы Далей Грибаускайте в рамках саммита Вышеградской группы, поэтому тратить время на встречу с премьером Президенту нецелесообразно. Однако следовало бы подумать о том, что с 1 июля Литовская Республика будет председательствовать в Совете ЕС, а также вспомнить, что именно на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Так что даже просто уважить литовцев явно стоило. В итоге рассерженная Грибаускайте порекомендовала формально не зависящему от нее премьеру воздержаться от посещения Киева. Загадкой остается лишь то, знал ли глава государства обо всех перипетиях со своим графиком и пытался ли Леонид Кожара убедить Президента уделить внимание руководителю правительства, столь много делающего для европейской интеграции Украины.
Впрочем, глава МИДа демонстрирует такое умение создавать стране проблемы, что лезть к главе государства с советами любой бы на его месте поостерегся. Так, во время январского визита в зону приднестровского конфликта Кожара обострил отношения с основными участниками процесса. Между тем именно на прорыве в урегулировании этого конфликта Украина планировала строить все свое председательство в ОБСЕ. На итоговой пресс-конференции в Кишиневе Кожара заявил, что Тирасполь согласился возобновить обсуждение будущего статуса Приднестровья в составе единой Молдовы. Буквально через час приднестровский лидер Евгений Шевчук это утверждение опроверг. Как оказалось, советник Кожары передал ему перед пресс-конференцией вариант заявления, подготовленный на случай оптимистического завершения переговоров, вместо более сдержанного варианта. В итоге нынешний глава ОБСЕ лишился возможности в дальнейшем проводить консультации с молдавскими и приднестровскими политиками.
Кавказская ситуация несколько сложнее. Изначально визит действующего председателя ОБСЕ в регион готовился на середину февраля. Получив бразды правления столь сложной организацией, логично посетить все конфликтные точки в самом начале председательства. Однако, по информации «k:», после приднестровского конфуза Кожара счел, что ему необходимо основательнее подготовиться к поездке, и перенес визит на июнь. То есть на время, когда половина срока председательства уже истечет. Но главной проблемой оказалось решение МИДа Украины отказаться от жесткого продвижения через мандат в ОБСЕ своих интересов и игра в «самую нейтральную страну в мире». В итоге азербайджанцам жестко отказали в просьбе сделать заявление, что украинское председательство выступает за скорейшее разблокирование переговорного процесса по Нагорному Карабаху. Дело в том, что сейчас и правовые аргументы, и сила на стороне Баку. Армянам и стоящей за ними России остается максимально затягивать само урегулирование. В таких условиях даже ни к чему не обязывающая, но ясная позиция Киева вызвала бы огромную симпатию в Азербайджане. Однако в МИДе предпочли рискнуть миллиардными контрактами, которые украинские компании получили от Ильхама Алиева, но ни в коем случае не огорчить кого-нибудь в Москве или в секретариате ОБСЕ в Вене.
Далее Киев никак не поддержал намерение Азербайджана добиваться преобразования бюро ОБСЕ в Баку, подозреваемого Алиевым в поддержке оппозиции, в офис координатора проектов ОБСЕ. Опять же, конфликт с венской бюрократией испугал украинскую дипломатию больше, чем гнев азербайджанского лидера. И это притом, что шанс снова возглавить эту организацию Украине выпадет через полвека. Так что мнение чиновников в Вене не должно особо волновать представителей власти, которая не боится критики Европы по делу Тимошенко.
В результате, как сообщали СМИ, Ильхам Алиев отказался от встречи с Кожарой. В свою очередь, армянский лидер Серж Саргсян, помня о том, как Киев свернул поставки вооружений Еревану после возмущения азербайджанцев, тоже решил не встречаться с главой украинского МИДа.
Тимошенко не поможет
Год назад, когда вспыхнул скандал, связанный с появлением синяков на теле осужденной Юлии Тимошенко, западные страны сознательно пытались изолировать украинское руководство. Срыв саммита Центральной Европы, призыв бойкотировать Евро-2012, переносы и отмены визитов украинских правительственных чиновников в ЕС, отказы организовывать для них встречи на должном уровне - все это делалось для того, чтобы заставить Януковича изменить позицию в отношении Тимошенко.
Сейчас все иначе. Леонида Кожару, Николая Азарова, других членов Кабмина в первой половине года принимали в западных странах и России, вели с ними переговоры. Но очень скоро выяснилось, что ни глава МИДа, ни многие его коллеги по правительству элементарно не выполняют взятых на себя во время встреч обязательств.
Более того, доведя многовекторность до абсурда, действуя по принципу «угодить всем сразу», украинское внешнеполитическое ведомство перестало вызывать симпатию у кого бы то ни было. По информации «k:», даже в России недовольны МИДом Украины из-за торможения решения актуальных для россиян вопросов, в частности, связанных с базированием ЧФ в Крыму. Особенно Москву раздражает то, что нынешнее руководство МИДа никак не сподобится открыто заявить, по каким пунктам уступок в принципе ждать не стоит.
За предыдущие два года, несмотря на разногласия с Западом (из-за Юлии Тимошенко) и с Россией (из-за газа), Украине удалось добиться отмены виз для граждан Украины Израилем, Турцией, Бразилией и Аргентиной, сближения с Китаем и Индией, углубления партнерства с НАТО, начала демаркации границы с Россией и многих других не исторических, но значимых для страны результатов. Сейчас нет и этого.
Будет подписано соглашение об ассоциации с ЕС или нет, очень мало зависит от МИДа. По сути, все уперлось в судьбу Тимошенко. При этом неудачи и даже просто абсолютное отсутствие инициативы Киева на других направлениях внешней политики создают ощущение углубляющейся изоляции государства. Но во многом она является результатом непрофессионализма власти, и исправить положение невозможно только изменением места нахождения бывшего премьер-министра.
Вячеслав Яровой
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.