Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Батькивщине" удалось выйти на объединительный съезд без кадровых и имиджевых потерь

08:51 17.06.2013 |

Політика

Фото: comments.ua

Старые и новые соратники Юлии Тимошенко смогли нивелировать все существующие внутрипартийные противоречия до съезда и вышли к финальному объединению монолитной командой. Однако нынешнее показательное единение стало результатом непростых компромиссных решений.

Так, в результате договоренностей новому главе политсовета Арсению Яценюку пришлось пожертвовать своим ближайшим соратником - одиозным Николаем Мартыненко, который не вошел в руководящие органы обновленной «Батькивщины». Он вообще не присутствовал на съезде и позднее заявил, что на данном этапе решил не вступать в «Батькивщину». Следует отметить, что в последнее время именно его фамилия стала своего рода «красной тряпкой» во всех кулуарных внутрипартийных конфликтах. В частности, на съезде Юрий Луценко назвал Мартыненко «генератором тушек» и призвал провести чистку внутри новой партии. Кроме того, за неделю до объединения 12 руководителей облячеек «Батькивщины», среди которых - глава Хмельницкой областной организации Василий Кравчук, Львовской - Роман Илык, Ровенской - Юрий Прокопчук, столичной парторганизации - Юрий Одарченко, а также один из лидеров партии Николай Томенко, написали открытое письмо Юлии Тимошенко с критикой деятельности Яценюка и Мартыненко. Подписанты обвинили последнего в том, что он якобы совершал действия, направленные на общее ослабление позиций партии. В частности, по его требованию в целом ряде округов «Батькивщина» сняла своих кандидатов, а в некоторых областях никто даже не боролся за победу. Данный инцидент обнажил все болевые точки «Батькивщины», которые созрели в процессе объединения с «фронтовиками», когда многие старопартийцы поняли, что могут уйти на вторые роли.

Стоит отметить, что, несмотря на публичную опалу Мартыненко, вероятнее всего, не у дел не останется. После съезда он заявил, что и дальше намерен поддерживать Арсения Яценюка и принимать участие в работе оппозиции. В новый политсовет вошла Елена Ледовских, являющаяся ближайшей соратницей Николая Владимировича. Также поговаривают, что ему на откуп отдадут столичную «Батькивщину», которую сейчас возглавляет Юрий Одарченко. А «бунтари» хоть и вошли в состав политсовета, но на руководящие партийные должности никто из них не попал. Таким образом, им четко указали, что они либо принимают существующие реалии и остаются в оппозиции, либо уходят в «тушки», и впоследствии - в политическое забвение. То есть намечавшийся демарш, который мог нанести серьезный имиджевый удар по «Батькивщине», был переведен в статус локального и уже не будет иметь серьезных последствий для партии.

Что же касается руководящих органов «Батькивщины» - президиума и заместителей Тимошенко, - их состав отражает интересы практически всех групп нового объединения. Так, Александр Турчинов остался первым замом Тимошенко, его бывший заместитель в СБУ Андрей Кожемякин тоже вошел в состав президиума и стал заместителем главы партии. Доверенные лица Тимошенко представлены многолетним орговиком Ярославом Федорчуком, экс-главой фракции Иваном Кириленко, а также «персональным министром иностранных дел Тимошенко» Григорием Немырей. Последний попал под удар власти после того, как организация под громким названием «Украинский правозащитный альянс» решила через суд добиться от Немыри отчета о происхождении денег, которыми тот якобы расплачивался за пиар Юлии Тимошенко. При этом Немырю обвинили в отмывании денег. В ноябре 2012 года Подольский районный суд Киева открыл производство против Немыри, а Генпрокуратура начала проверку законности финансирования избирательных кампаний Блока Юлии Тимошенко с 2007 по 2010 год.

В составе президиума не обошли вниманием и так называемых жертв репрессий - Арсена Авакова и Сергея Власенко. У последнего есть все основания таить обиду на однопартийцев после лишения его мандата, однако в партийной структуре его интересы были учтены. А Аваков практически единственный из региональных руководителей «Батькивщины», кто вошел в состав президиума. Кроме него, там представлен лишь глава Ивано-Франковской организации Дмитрий Шлемко.

Сергей Соболев и Борис Тарасюк представляют влившиеся в «Батькивщину» партию «Реформы и порядок» и часть Народного Руха Украины. По квоте Арсения Яценюка в президиум вошли его правая рука Андрей Пышный; друг, советник и бизнес-партнер Андрей Иванчук, руководитель юридического департамента «Фронта Перемен» Павел Петренко и Лилия Гриневич.

Стоит отметить, что в рядах оппозиции так и не появился Петр Порошенко. И народные депутаты, которых условно можно с ним связать, тоже в состав политсовета не вошли, например, Владимир Арьев.

Сам объединительный съезд прошел под торжественное благословение Юлии Тимошенко. Ее дочь Евгения зачитала обращение лидера оппозиции, в котором Юлия Владимировна попросила делегатов поддержать кандидатуру Арсения Яценюка на пост главы политсовета «Батькивщины» - официально второго лица в партии. И призвала готовиться к жесткой политической резне в 2015 году.

«Мы даем вторую, обновленную жизнь «Батькивщине», которая сегодня превращается из молодой партии лидерского типа в каноническую европейскую партию с сильной внутренней демократией, профессиональной опытной командой и четкой программой становления Украины», - отметила Тимошенко в обращении.

Ольга Лукинова

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес