Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 21:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Батькивщине" удалось выйти на объединительный съезд без кадровых и имиджевых потерь
08:51 17.06.2013 |
![]() |
| Фото: comments.ua |
Старые и новые соратники Юлии Тимошенко смогли нивелировать все существующие внутрипартийные противоречия до съезда и вышли к финальному объединению монолитной командой. Однако нынешнее показательное единение стало результатом непростых компромиссных решений.
Так, в результате договоренностей новому главе политсовета Арсению Яценюку пришлось пожертвовать своим ближайшим соратником - одиозным Николаем Мартыненко, который не вошел в руководящие органы обновленной «Батькивщины». Он вообще не присутствовал на съезде и позднее заявил, что на данном этапе решил не вступать в «Батькивщину». Следует отметить, что в последнее время именно его фамилия стала своего рода «красной тряпкой» во всех кулуарных внутрипартийных конфликтах. В частности, на съезде Юрий Луценко назвал Мартыненко «генератором тушек» и призвал провести чистку внутри новой партии. Кроме того, за неделю до объединения 12 руководителей облячеек «Батькивщины», среди которых - глава Хмельницкой областной организации Василий Кравчук, Львовской - Роман Илык, Ровенской - Юрий Прокопчук, столичной парторганизации - Юрий Одарченко, а также один из лидеров партии Николай Томенко, написали открытое письмо Юлии Тимошенко с критикой деятельности Яценюка и Мартыненко. Подписанты обвинили последнего в том, что он якобы совершал действия, направленные на общее ослабление позиций партии. В частности, по его требованию в целом ряде округов «Батькивщина» сняла своих кандидатов, а в некоторых областях никто даже не боролся за победу. Данный инцидент обнажил все болевые точки «Батькивщины», которые созрели в процессе объединения с «фронтовиками», когда многие старопартийцы поняли, что могут уйти на вторые роли.
Стоит отметить, что, несмотря на публичную опалу Мартыненко, вероятнее всего, не у дел не останется. После съезда он заявил, что и дальше намерен поддерживать Арсения Яценюка и принимать участие в работе оппозиции. В новый политсовет вошла Елена Ледовских, являющаяся ближайшей соратницей Николая Владимировича. Также поговаривают, что ему на откуп отдадут столичную «Батькивщину», которую сейчас возглавляет Юрий Одарченко. А «бунтари» хоть и вошли в состав политсовета, но на руководящие партийные должности никто из них не попал. Таким образом, им четко указали, что они либо принимают существующие реалии и остаются в оппозиции, либо уходят в «тушки», и впоследствии - в политическое забвение. То есть намечавшийся демарш, который мог нанести серьезный имиджевый удар по «Батькивщине», был переведен в статус локального и уже не будет иметь серьезных последствий для партии.
Что же касается руководящих органов «Батькивщины» - президиума и заместителей Тимошенко, - их состав отражает интересы практически всех групп нового объединения. Так, Александр Турчинов остался первым замом Тимошенко, его бывший заместитель в СБУ Андрей Кожемякин тоже вошел в состав президиума и стал заместителем главы партии. Доверенные лица Тимошенко представлены многолетним орговиком Ярославом Федорчуком, экс-главой фракции Иваном Кириленко, а также «персональным министром иностранных дел Тимошенко» Григорием Немырей. Последний попал под удар власти после того, как организация под громким названием «Украинский правозащитный альянс» решила через суд добиться от Немыри отчета о происхождении денег, которыми тот якобы расплачивался за пиар Юлии Тимошенко. При этом Немырю обвинили в отмывании денег. В ноябре 2012 года Подольский районный суд Киева открыл производство против Немыри, а Генпрокуратура начала проверку законности финансирования избирательных кампаний Блока Юлии Тимошенко с 2007 по 2010 год.
В составе президиума не обошли вниманием и так называемых жертв репрессий - Арсена Авакова и Сергея Власенко. У последнего есть все основания таить обиду на однопартийцев после лишения его мандата, однако в партийной структуре его интересы были учтены. А Аваков практически единственный из региональных руководителей «Батькивщины», кто вошел в состав президиума. Кроме него, там представлен лишь глава Ивано-Франковской организации Дмитрий Шлемко.
Сергей Соболев и Борис Тарасюк представляют влившиеся в «Батькивщину» партию «Реформы и порядок» и часть Народного Руха Украины. По квоте Арсения Яценюка в президиум вошли его правая рука Андрей Пышный; друг, советник и бизнес-партнер Андрей Иванчук, руководитель юридического департамента «Фронта Перемен» Павел Петренко и Лилия Гриневич.
Стоит отметить, что в рядах оппозиции так и не появился Петр Порошенко. И народные депутаты, которых условно можно с ним связать, тоже в состав политсовета не вошли, например, Владимир Арьев.
Сам объединительный съезд прошел под торжественное благословение Юлии Тимошенко. Ее дочь Евгения зачитала обращение лидера оппозиции, в котором Юлия Владимировна попросила делегатов поддержать кандидатуру Арсения Яценюка на пост главы политсовета «Батькивщины» - официально второго лица в партии. И призвала готовиться к жесткой политической резне в 2015 году.
«Мы даем вторую, обновленную жизнь «Батькивщине», которая сегодня превращается из молодой партии лидерского типа в каноническую европейскую партию с сильной внутренней демократией, профессиональной опытной командой и четкой программой становления Украины», - отметила Тимошенко в обращении.
Ольга Лукинова
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.