Фінансові новини
- |
- 05.11.26
- |
- 06:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ситуация в фискальной сфере ухудшается - налоговый индекс "Европейской бизнес ассоциации" показал снижение
08:46 14.06.2013 |
Ситуация в фискальной сфере ухудшается - налоговый индекс "Европейской бизнес ассоциации" показал снижение в период с октября 2012 года по март 2013 года. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', на индекс повлияли факторы непредсказуемости налогового законодательства, усиления фискального давления и сложностей с подачей отчетности и уплаты налогов. Отчасти это подтверждают и опросы Research & Branding Group о качестве инвестиционного климата - уже более года их индекс почти не меняется. Бизнес объясняет такую ситуацию попытками налоговиков выполнить бюджет и рекомендует правительству учесть текущую экономическую ситуацию в стране.
Объединение налоговой и таможенной служб в Министерство доходов и сборов, а также попытки его руководства реформировать фискальную систему не удержали налоговый индекс "Европейской бизнес ассоциации" (EBA) от снижения. Согласно результатам третьей волны опроса EBA, представленным в ходе международной бизнес-конференции "ABC: Ukraine & Partners", в IV квартале 2012 года-I квартале 2013 года общий показатель составил 2,32 балла по пятибалльной шкале. Предыдущий индекс был всего на 0,1 балла выше.
В сотне европейских компаний, принимавших участие в опросе, считают, что небольшое ухудшение произошло по всем направлениям. Больше всего на снижении рейтинга отразилось усиление фискального давления (с 2,56 до 2,39 баллов). Это вызвало значительные трудности в деятельности 30% респондентов. Давление выражалось, в частности, в предложении 77% компаний уплатить налоги авансом. Обременительные проверки коснулись 30% предприятий, а предвзятые решения судов или налоговых органов - 35%. Как и в 2011 году, бизнес жалуется на налоговую милицию (10%). "За 2012 год у нас провели около 500 проверок. Для меня главное - прозрачность ведения бизнеса, которая дает возможность выдержать любые проверки",- поясняет генеральный директор агрохолдинга "Нибулон" Алексей Вадатурский.
По мнению генерального директора компании Nestle в Украине Яны Михайловой, в увеличении количества проверок есть смысл, поскольку необходимо выполнять госбюджет, но следует увеличивать не количество, а качество собираемых налогов. "Да, есть авансы и проверки, но главное, чтобы был результат,- отмечает она.- Мне сложно сказать, будет ли это достигнуто таким способом".
Согласно индексу EBA, администрирование налогов все еще остается тяжелым для бизнеса, а налоговое законодательство не содействовало привлечению инвестиций и ведению бизнеса 61% предприятий. "У министерства много хороших намерений, но исполнение слабое,- считает управляющий директор Group DF Борис Краснянский.- Была отличная идея - сократить количество деклараций по налогу на прибыль с четырех ежеквартальных до одной в конце года. Это было сделано, но количество выплат по прибыли увеличили с 4 на 12.Теперь они идут авансом каждый месяц на уровне 1/12 от прошлого года". Такую реформу он объясняет попыткой сделать поступления в бюджет постоянными и предсказуемыми, но помимо этого необходимо учитывать и экономическую ситуацию предприятия, и тенденции на его рынке: "Представьте себе бизнес, у которого рынки начинают падать, а он должен платить налоги на уровне прошлого года. Меня тревожит огромное количество авансов, собранных системой. А что будет потом? Их придется отдавать, а отдавать будет не из чего".
Руководитель агробизнеса BASF в Украине, Молдавии и на Кавказе Ханс Бестман считает, что принятие во внимание специфики каждого бизнеса и сокращение подачи отчетности до одного-двух раз в год значительно облегчило бы жизнь бизнесу. "В налоговой сфере есть что улучшать и есть к чему стремиться. Бизнес агрохимии сезонный, то есть пик продаж приходится на март-июнь. К концу года их фактически нет, поэтому налоги платить не из чего. Если бы налоговая служба это понимала, то проблем бы не возникало",- поясняет он "Ъ". Следует отметить, что улучшились показатели только относительно качества налогового обслуживания - с 2,53 до 2,64 баллов.
Отчасти эти тенденции подтверждаются исследованием Research & Branding Group об инвестиционном климате и уровне активности в Украине, проведенным для Миндоходов уже в третий раз. Опрос 200 европейских, американских и украинских предприятий показал, что показатель климата остается практически на одном и том же уровне - 4,4 балла по сравнению с 4,43 и 4,23 баллов в апреле и октябре 2012 года. Основными преградами для улучшения инвестиционного климата компании называют макроэкономическую стабильность, коррупцию, судебную и налоговую системы.
При этом 11% респондентов (наивысший показатель за историю исследования) считают необходимым изменить Налоговый кодекс, а 4,5% предприятий рекомендуют соблюдать нормы законодательства с параллельным введением индивидуальной ответственности за неправомерные действия инспекторов. "Мы должны иметь более понятное и четкое законодательство, ясность в законах, потому что они очень часто интерпретируются по-разному, что создает "серые" зоны",- уверен генеральный директор "Данон Украина" Дарио Маркетти. Исполнительный директор EBA Анна Деревянко отмечает, что в условиях экономического спада в Украине и на внешних рынках бюджет не пересматривается, поэтому бизнес ощущает давление. Министр доходов и сборов Александр Клименко, впрочем, уверен, что налоговые изменения, осуществленные им, находятся в общеевропейском тренде. "Ожиданий больше, чем мы успели сделать, но у нас есть время и энергия все осуществить",- сказал он.
Статьи по теме:
31.05.13 Рейтинги подобные составленному IMD-Lausanne редко отражают объективную ситуацию
Акцент делается на отдельных аспектах без углубления в их анализ. Например, большое количество студентов - одна из причин высокого рейтинга украинской конкурентоспособности. Однако он не учитывает нынешнего уровня высшего образования в стране.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Велика Британія додатково надасть Україні десять мільярдів фунтів: сім мільярдів економічної підтримки на наступні три роки, ще три мільярди фунтів - у якості експортної підтримки переважно для постачання зброї.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings очікує продовження війни в Україні в наступному році, а також підтвердило довгостроковий кредитний рейтинг України в іноземній валюті на рівні CCC.
Інвестиційна компанія Concorde Capital прогнозує падіння ВВП України на 1% за підсумками 2026 року та очікує його подальшого скорочення наступного року, повідомив засновник і керівник компанії Ігор Мазепа під час конференції Forbes Ukraine "Приватні інвестиції" у Києві у вівторок.
Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.