Фінансові новини
- |
- 20.12.25
- |
- 14:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ситуация в фискальной сфере ухудшается - налоговый индекс "Европейской бизнес ассоциации" показал снижение
08:46 14.06.2013 |
Ситуация в фискальной сфере ухудшается - налоговый индекс "Европейской бизнес ассоциации" показал снижение в период с октября 2012 года по март 2013 года. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', на индекс повлияли факторы непредсказуемости налогового законодательства, усиления фискального давления и сложностей с подачей отчетности и уплаты налогов. Отчасти это подтверждают и опросы Research & Branding Group о качестве инвестиционного климата - уже более года их индекс почти не меняется. Бизнес объясняет такую ситуацию попытками налоговиков выполнить бюджет и рекомендует правительству учесть текущую экономическую ситуацию в стране.
Объединение налоговой и таможенной служб в Министерство доходов и сборов, а также попытки его руководства реформировать фискальную систему не удержали налоговый индекс "Европейской бизнес ассоциации" (EBA) от снижения. Согласно результатам третьей волны опроса EBA, представленным в ходе международной бизнес-конференции "ABC: Ukraine & Partners", в IV квартале 2012 года-I квартале 2013 года общий показатель составил 2,32 балла по пятибалльной шкале. Предыдущий индекс был всего на 0,1 балла выше.
В сотне европейских компаний, принимавших участие в опросе, считают, что небольшое ухудшение произошло по всем направлениям. Больше всего на снижении рейтинга отразилось усиление фискального давления (с 2,56 до 2,39 баллов). Это вызвало значительные трудности в деятельности 30% респондентов. Давление выражалось, в частности, в предложении 77% компаний уплатить налоги авансом. Обременительные проверки коснулись 30% предприятий, а предвзятые решения судов или налоговых органов - 35%. Как и в 2011 году, бизнес жалуется на налоговую милицию (10%). "За 2012 год у нас провели около 500 проверок. Для меня главное - прозрачность ведения бизнеса, которая дает возможность выдержать любые проверки",- поясняет генеральный директор агрохолдинга "Нибулон" Алексей Вадатурский.
По мнению генерального директора компании Nestle в Украине Яны Михайловой, в увеличении количества проверок есть смысл, поскольку необходимо выполнять госбюджет, но следует увеличивать не количество, а качество собираемых налогов. "Да, есть авансы и проверки, но главное, чтобы был результат,- отмечает она.- Мне сложно сказать, будет ли это достигнуто таким способом".
Согласно индексу EBA, администрирование налогов все еще остается тяжелым для бизнеса, а налоговое законодательство не содействовало привлечению инвестиций и ведению бизнеса 61% предприятий. "У министерства много хороших намерений, но исполнение слабое,- считает управляющий директор Group DF Борис Краснянский.- Была отличная идея - сократить количество деклараций по налогу на прибыль с четырех ежеквартальных до одной в конце года. Это было сделано, но количество выплат по прибыли увеличили с 4 на 12.Теперь они идут авансом каждый месяц на уровне 1/12 от прошлого года". Такую реформу он объясняет попыткой сделать поступления в бюджет постоянными и предсказуемыми, но помимо этого необходимо учитывать и экономическую ситуацию предприятия, и тенденции на его рынке: "Представьте себе бизнес, у которого рынки начинают падать, а он должен платить налоги на уровне прошлого года. Меня тревожит огромное количество авансов, собранных системой. А что будет потом? Их придется отдавать, а отдавать будет не из чего".
Руководитель агробизнеса BASF в Украине, Молдавии и на Кавказе Ханс Бестман считает, что принятие во внимание специфики каждого бизнеса и сокращение подачи отчетности до одного-двух раз в год значительно облегчило бы жизнь бизнесу. "В налоговой сфере есть что улучшать и есть к чему стремиться. Бизнес агрохимии сезонный, то есть пик продаж приходится на март-июнь. К концу года их фактически нет, поэтому налоги платить не из чего. Если бы налоговая служба это понимала, то проблем бы не возникало",- поясняет он "Ъ". Следует отметить, что улучшились показатели только относительно качества налогового обслуживания - с 2,53 до 2,64 баллов.
Отчасти эти тенденции подтверждаются исследованием Research & Branding Group об инвестиционном климате и уровне активности в Украине, проведенным для Миндоходов уже в третий раз. Опрос 200 европейских, американских и украинских предприятий показал, что показатель климата остается практически на одном и том же уровне - 4,4 балла по сравнению с 4,43 и 4,23 баллов в апреле и октябре 2012 года. Основными преградами для улучшения инвестиционного климата компании называют макроэкономическую стабильность, коррупцию, судебную и налоговую системы.
При этом 11% респондентов (наивысший показатель за историю исследования) считают необходимым изменить Налоговый кодекс, а 4,5% предприятий рекомендуют соблюдать нормы законодательства с параллельным введением индивидуальной ответственности за неправомерные действия инспекторов. "Мы должны иметь более понятное и четкое законодательство, ясность в законах, потому что они очень часто интерпретируются по-разному, что создает "серые" зоны",- уверен генеральный директор "Данон Украина" Дарио Маркетти. Исполнительный директор EBA Анна Деревянко отмечает, что в условиях экономического спада в Украине и на внешних рынках бюджет не пересматривается, поэтому бизнес ощущает давление. Министр доходов и сборов Александр Клименко, впрочем, уверен, что налоговые изменения, осуществленные им, находятся в общеевропейском тренде. "Ожиданий больше, чем мы успели сделать, но у нас есть время и энергия все осуществить",- сказал он.
Статьи по теме:
31.05.13 Рейтинги подобные составленному IMD-Lausanne редко отражают объективную ситуацию
Акцент делается на отдельных аспектах без углубления в их анализ. Например, большое количество студентов - одна из причин высокого рейтинга украинской конкурентоспособности. Однако он не учитывает нынешнего уровня высшего образования в стране.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.