Фінансові новини
- |
- 28.08.26
- |
- 23:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
KSE: Украине выгоднее приступить к экономической интеграции с Евросоюзом, а не с Таможенным союзом
09:01 06.06.2013 |
Украине выгоднее приступить к экономической интеграции с Евросоюзом, а не с Таможенным союзом (ТС), поскольку это позволит резко нарастить экспорт, говорится в исследовании Киевской школы экономики. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', хотя положительный эффект от более тесной интеграции с ТС неоспорим, европейский рынок в долгосрочной перспективе сулит украинскому бизнесу большую прибыль - дополнительный прирост экспорта через три года составит $19-26 млрд. Впрочем, представители НАН Украины считают, что эти выводы учитывают не все возможные последствия отказа от интеграции с ТС.
Премьер-министр Николай Азаров вчера в ходе заседания правительства сообщил, что экспертная группа провела факторный анализ 95 из 118 договоров, действующих в Таможенном союзе, и пришла к выводу, что объединение со странами ТС даст "ускорение роста экономики, использования транзитного потенциала, новые рабочие места". Премьер подчеркнул, что Украине важен и рынок ТС, и рынок Евросоюза. "Мы не можем игнорировать, а тем более терять ни одного рынка, особенно того, где украинские товары, безусловно, конкурентоспособны и пользуются спросом,- сказал он.- Противопоставлять эти два рынка, эти два союза мы просто не имеем права". По его мнению, рынок ЕС, в который Украина стремится влиться, имеет другие плюсы и потенциал, которые требуют "перевооружения" экономики.
Параллельно выгоды от выбора Украиной разных векторов внешнеэкономического развития просчитывают и эксперты. Вчера Киевская школа экономики (KSE) обнародовала исследование вариантов развития украинского экспорта во всех трех случаях: если бы Украина в 2009 году вступила в ТС, если бы она заключила соглашение об ассоциации с ЕС или если бы страна стала членом ЕС. Гравитационная модель торговли, опираясь на данные 2001-2011 годов, позволила спрогнозировать не только стоимость торговли, но и вероятность расширения географии и ассортимента. Все модели интеграции показали рост экспорта, а также снижение доли сырьевой продукции - с 16% до 10-12%. Однако если интеграция с ТС привела бы к увеличению доли инвестиционных товаров с 17% до 20%, то сотрудничество с ЕС - до 28-29%. "Модели интеграции с ЕС делают украинский экспорт более диверсифицированным, что снижает риски для экономики",- пояснил "Ъ" автор отчета профессор KSE Александр Шепотило.
Украинский товарный экспорт в 2009 году составил $39 млрд, увеличившись в последующие два года до $51-68 млрд. В случае интеграции в ТС экспорт в 2009 году подскочил бы до $57 млрд, но уже в следующем году он сократился бы на $1 млрд, вновь восстановив темпы роста к 2011 году. Однако результат в $72 млрд был бы всего на $4 млрд выше показателя без учета интеграции.
В то же время обе модели сотрудничества с ЕС дают не только стабильный, но и более значительный прирост экспорта. Стартовав с отметок в $56 млрд (зона свободной торговли с ЕС) и $61 млрд (членство в ЕС), уже через год украинские предприятия смогли бы поставить на внешний рынок товаров на $9-10 млрд больше. Еще через год поставки подскочили бы еще на $25-28 млрд до отметок в $91-98 млрд. Следует отметить, что по итогам 2012 года реальный украинский экспорт составил $68 млрд, почти не изменившись по сравнению с 2011 годом. "Очевидно, что неопределенность в торговой политике Украины сильно вредит отечественному экспорту",- говорит господин Шепотило.
В отчете отмечается, что вступление Украины в ТС принесет наибольшую выгоду украинскому сельскому хозяйству и пищевой промышленности, тогда как интеграция в Евросоюз - также легкой промышленности, металлургии и машиностроению. Более того, европейские инвестиции в эти отрасли сделают продукцию украинской промышленности более конкурентной и на рынке СНГ.
Другое исследование, проведенное Евразийским банком развития (ЕАБР) в 2012 году, показало, что интеграция Украины в Единое экономическое пространство (ЕЭП) ускорит ежегодные темпы роста ВВП страны на 1,15 процентных пункта. В случае заключения договора с ЕС эксперты в ЕАБР ожидали обратную динамику, поскольку страны ЕЭП ввели бы в ответ защитные меры в отношении украинской продукции. Как результат, темпы роста ВВП Украины замедлились бы на 1,28 процентных пункта (см. "Ъ" от 25 января 2012 года). В исследовании KSE отмечается, что эксперты ЕАБР не оценили отрицательные последствия для украинской экономики в связи с пересмотром таможенных ставок к уровню ТС. Этот шаг привел бы к ухудшению торговых отношений с большинством стран-членов Всемирной торговой организации. В KSE также добавили, что возможность санкций со стороны ТС преувеличена, поскольку не учитывает взаимозависимость рынков.
Впрочем, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец скептично оценил выводы KSE. "Их расчеты базируются на отсутствии торговых ограничений со стороны ТС в случае европейской интеграции. Наши данные свидетельствуют об обратном: ограничения возможны во многих секторах. Кроме того, общий эффект во многом зависит от того, насколько новый статус позволит загрузить наши сектора экономики. Без такой модернизации положительный эффект от любой интеграции будет недолговечным - максимум три года",- пояснил господин Геец. "В любом случае выбор любого из этих вариантов интеграции - политическое решение, которое необходимо принять власти,- считает руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.- Однако вариант интеграции в ЕС более предпочтителен, поскольку будет поощрять предприятия развивать производство продукции с большей долей добавленной стоимости".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Норвегія
планує надати Україні у 2027 році ще 85 мільярдів норвезьких крон
(9,1 мільярда доларів або 7,8 мільярда євро у перерахунку) фінансової
підтримки, повідомили у норвезькому уряді у неділю, 23 серпня.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів