Фінансові новини
- |
- 13.07.26
- |
- 06:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В вопросах выбора мэра Киева Конституционный суд предпочел воздержаться от конкретики
Вчера Конституционный суд (КС) продлил до 2015 года полномочия Киевсовета и Тернопольского областного совета - очередные выборы депутатов этих советов, а также выборы мэра Киева синхронизируются со всеукраинской избирательной кампанией. Это решение суда обострило конфликт между оппозицией, которая потребовала внеочередных выборов Киевсовета и заговорила о роспуске КС, и представителями власти, настаивающими на проведении выборов в 2015 году. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', ситуация с избранием мэра столицы также остается неопределенной. В парламентском большинстве допускают возможность их проведения до конца 2013 года, хотя и не гарантируют этого.
В четверг Конституционный суд обнародовал решение о трактовке норм основного закона, касающихся сроков проведения местных выборов. Как известно, в октябре 2010 года состоялись очередные выборы всех органов местного самоуправления за исключением Киевского городского совета, мэра столицы и Тернопольского областного совета, избранных на внеочередных выборах в 2008-2009 годах. В 2013 году вновь встал вопрос о выборах в столице в связи с окончанием пятилетнего срока полномочий депутатов горсовета. Однако Партия регионов (ПР) потребовала отложить его рассмотрение, обратившись за разъяснением в КС (см. "Ъ" от 21 марта).
Мнение КС полностью совпало с позицией Партии регионов. Суд констатировал, что очередные выборы в Киеве и Тернопольской области должны проводиться одновременно со всеукраинской кампанией - в конце 2015 года. Срок полномочий ныне действующих советов, по мнению КС, должен быть продлен до этой даты, таким образом, нынешний состав Киевсовета будет работать на протяжении более семи лет.
Судьи КС воспользовались тем, что в действующей Конституции фраза о пятилетнем сроке употребляется в отношении местных советов, избранных на очередных выборах, в то время как киевские выборы 2008 года были досрочными. "Продление сроков полномочий органов местного самоуправления, избранных на внеочередных выборах, является временной мерой... и не препятствует реализации прав граждан",- пояснил КС в своем решении.
По информации "Ъ", данный тезис вызвал дискуссии среди судей КС. "Скорее всего, будут обнародованы особые мнения четырех судей, не согласных с решением",- рассказал "Ъ" источник в КС. В решении упомянуто, что КС обращался за консультациями в ряд юридических вузов и научных учреждений, но их мнения не приводятся. "Практика последних лет показывает, что решения по политическим вопросам нередко принимаются вопреки позиции всех институтов, представивших выводы",- отметил собеседник "Ъ". Впрочем, подавляющее большинство судей КС поддержали данное решение.
Выводы КС возмутили представителей оппозиции, которая обвинила суд в выполнении "политического заказа". "Карманный суд президента Виктора Януковича вынес решение, которое мотивировано только одним - страхом власти перед поражением на выборах в Киеве",- заявил глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, отметив, что настаивает на ликвидации Конституционного суда и передаче его полномочий Верховному суду.
Народный депутат Наталья Агафонова (УДАР), присутствовавшая вчера в КС, признала, что оппозиции придется учитывать его решение. "Но мы можем воспользоваться тем, что КС говорил только об очередных выборах. Нет никаких препятствий для внеочередных выборов Киевсовета, и мы будем требовать их проведения",- отметила она.
В партии "Свобода" напомнили, что 2 июня истекает пятилетний срок полномочий Киевсовета, и пообещали пикетировать этот орган, требуя его роспуска. Как известно, на минувшей неделе "Свобода" уже блокировала Киевсовет, обещая препятствовать его дальнейшей работе (см. "Ъ" от 23 мая). Глава Киевской городской организации "Батькивщины" Юрий Одарченко заявил вчера, что представители его партии в Киевсовете 2 июня сложат свои мандаты, а народный депутат Александр Чорноволенко ("Батькивщина") предупредил столичных чиновников об уголовной ответственности за выполнение решений нелегитимного, по мнению оппозиции, городского совета: "Возникает вопрос, как выполнять решения Киевсовета, принятые после 2 июня, если человек не хочет сесть в тюрьму".
В Партии регионов между тем не считают возможным проведение выборов Киевсовета до 2015 года и не видят проблемы в продлении срока его полномочий. "Мы не будем обсуждать решение Конституционного суда, а будем его выполнять. Мы зарегистрируем проект постановления о проведении выборов в те сроки, которые указаны в решении КС (в 2015 году.-"Ъ"). Депутаты Киевсовета прекратят свои полномочия в тот момент, когда будет выбран новый состав Киевсовета",- заявил глава регламентного комитета Верховной рады Владимир Макеенко (ПР).
Если в ситуации с выборами Киевсовета решение КС внесло юридическую определенность, хотя и не воспринимаемую одной из сторон, то в вопросах выбора мэра Киева Конституционный суд предпочел воздержаться от конкретики. Как известно, мэр Леонид Черновецкий ушел в отставку в 2012 году. КС констатировал, что очередные выборы городского председателя нельзя проводить до 2015 года, но не уточнил возможность объявления внеочередных выборов.
"Я не понял, почему принято такое решение, почему нет ни слова о внеочередных выборах,- поделился с "Ъ" представитель Верховной рады в КС Анатолий Селиванов.- Мы ждали этого разъяснения. Мы (аппарат Рады.-"Ъ") поддержали представление депутатов, уточнив, что нужно разъяснить ситуацию в Киеве, где нет легитимного руководителя, а есть только временно исполняющий обязанности".
Владимир Макеенко полагает, что ближайшие выборы мэра Киева должны состояться одновременно с выборами Киевсовета в октябре 2015 года, цитируют политика "Украинские новости". Иного мнения придерживается его коллега по фракции Партии регионов, член комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анатолий Близнюк. По его словам, решение в отношении выборов мэра Киева будет выработано на переговорах ПР с оппозицией. "Если они (оппозиция.-"Ъ") согласятся на проведение выборов Киевсовета в 2015 году, но отметят, что мэра у нас нет и надо бы его избрать - что ж, будем об этом говорить, выбирать дату проведения внеочередных выборов",- заявил "Ъ" господин Близнюк.
В оппозиции, впрочем, уже отвергли предложение ПР. "Выборы только городского председателя выглядят глупо - без легитимного Киевсовета у него не будет полномочий",- заявил "Ъ" Юрий Одарченко. Вчера представители фракций "Батькивщина" и УДАР зарегистрировали в парламенте проект постановления о проведении выборов мэра и депутатов столичного совета 27 октября 2013 года. Александр Чорноволенко предположил, что дискуссия по этому поводу вызовет кризис в Верховной раде, и призвал киевлян к массовым акциям протеста. "Если кого-то и блокировать, то Верховную раду, а не Киевсовет, потому решение о судьбе Киева теперь зависит от Рады",- отметил он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Європарламент схвалив комплексний документ щодо прогресу України на
шляху до ЄС - у якому, поруч з іншим, підтримав пункт від польських
євродепутатів з критикою президента України за найменування підрозділу
на честь героїв УПА.
Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.