Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Парламентская оппозиция хочет вернуть утраченные полномочия временных следственных комиссий Верховной рады

08:47 17.04.2013 |

Політика

Парламентская оппозиция хочет вернуть утраченные полномочия временных следственных комиссий (ВСК) Верховной рады, и среди прочего ввести обязательную явку свидетелей на их заседания. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', отсутствие санкций позволяет должностным лицам игнорировать приглашения народных депутатов, как это происходит на каждом заседании ВСК по расследованию фальсификаций на парламентских выборах.

На вчерашнее заседание ВСК Верховной рады "по расследованию фактов пересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года" из приглашенных докладчиков пришли только представитель досрочно лишенного депутатских полномочий Сергея Власенко народный депутат Арсений Яценюк ("Батькивщина") и глава регламентного комитета, народный депутат Владимир Макеенко (Партия регионов). Председатель Высшего совета юстиции (ВСЮ) Владимир Колесниченко, заместитель главы ВСЮ Лидия Изовитова, а также судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев на заседание не явились. Мероприятие традиционно проигнорировали и представители фракции Партии регионов (ПР).

Вопреки ожиданиям Арсений Яценюк не стал говорить о случае с господином Власенко (см. "Ъ" от 7 марта), а сконцентрировался на наиболее громких нарушениях во время выборов в Верховную раду осенью прошлого года. По его словам, у Центризбиркома (ЦИК) были все основания, чтобы установить результаты выборов в одномандатных избирательных округах N94, N132, N194, N197, N223. "Мне известно, что был сговор между некоторыми членами ЦИК и администрацией президента, чтобы не признать победу оппозиционеров в этих округах",- заявил Арсений Яценюк, подчеркнув - в парламент внесен проект постановления с требованием к ЦИК "подсчитать голоса и определить победителя в этих округах".

Владимир Макеенко давать пояснения ВСК отказался.

- Уважаемые, я благодарен за приглашение, но приду, когда на заседании комиссии будет кворум. Без кворума все это только пустые разговоры,- заявил он.

- Ваши однопартийцы воспользовались своим правом принять участие в формировании ВСК, а теперь сознательно делают состав комиссии неправомочным,- возмутился народный депутат Игорь Швайка ("Свобода").

- Просим вас убедить ваших коллег из ПР посещать заседания ВСК, а пока окажите любезность и выступите перед теми, кто есть,- поддержал коллегу глава ВСК, народный депутат Аресен Аваков ("Батькивщина"). Однако господин Макеенко уже решительно направлялся к выходу, не слушая уговоры депутатов.

Ввиду отсутствия других свидетелей, следующее заседание члены ВСК решили провести завтра. Перед тем как разойтись, члены комиссии решили в выводах ВСК рекомендовать парламенту принять во втором чтении законопроект N5163 "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной рады". Документ, принятый Радой в первом чтении в декабре 2009 года, наделяет ВСК правом требовать и изымать носители информации и самостоятельно определять сроки предоставления необходимых документов. "В законопроекте прописана процедура приглашения свидетелей, причем должностные лица не имеют права, как сегодня, отказаться прийти и давать показания ВСК,- рассказал "Ъ" Сергей Сас.-Законопроект внесен в повестку дня второй сессии парламента. Надеюсь, закон будет принят, поскольку сегодня в Украине не существует закона, который бы регулировал деятельность ВСК".

Следует отметить, что аналогичный по сути закон был принят Верховной радой в января 2009 года. Однако в сентябре того же года Конституционный суд (КС) признал закон о ВСК несоответствующим Конституции, и документ утратил силу (см. "Ъ" от 16 сентября 2009 года). А год спустя - в сентябре 2010 года - КС признал неконституционной и Конституцию в редакции 2004 года (см. "Ъ" от 4 октября 2010 года). Таким образом, повторное принятие закона о ВСК не утратило своей актуальности.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес