Фінансові новини
- |
- 26.01.26
- |
- 01:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские власти открыто критикуют собственные инициативы по диверсификации поставок газа
09:03 26.03.2013 |
Вчера премьер-министр Николай Азаров заявил, что считает идею закупки газа в Азербайджане с поставкой через LNG-терминал неосуществимой. Эксперты видят в заявлениях украинских властей попытку оправдать будущее создание консорциума на базе газотранспортной системы. Они отмечают, что для снижения зависимости от российского газа не было сделано главного - перевода теплоэлектроцентралей и теплокоммунэнерго на уголь, а также осуществления планов по добыче сланцевого газа.
Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", премьер-министр Николай Азаров вчера заявил, что считает поставки газа из Азербайджана труднореализуемыми. "Что означает для нас получать газ из Азербайджана? Надо либо прокачивать его по газопроводам через территорию России, либо строить один завод по сжижению газа, второй - по разжижению и закупать танкеры для перевозки. Это громаднейшие затраты",- отметил он в интервью телерадиокомпании "Мир".
Поставки азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в Европу начнутся в 2019 году. Азербайджан предложил Украине обеспечить поставки газа через Трансанатолийский трубопровод либо за счет строительства терминала по его сжижению в Грузии и перевалки через LNG-терминал в Украине. Этот проект должен был позволить Украине диверсифицировать поставки газа.
Однако Николай Азаров более перспективными назвал поставки по суше. Он напомнил, что когда был подписан договор о свободной торговле в рамках СНГ, страны договорились о доступе к единой транспортной системе, в том числе и трубопроводной. "И хотя переговоры до сих пор не могут начаться, когда они начнутся, мы будем оговаривать возможность прямой покупки газа",- добавил премьер. По его словам, речь идет не только об Азербайджане, но и Туркмении, и, возможно, о других странах СНГ.
Заявление господина Азарова стало уже вторым утверждением украинских чиновников, ставящим под сомнение реализацию проекта строительства LNG-терминала. Ранее глава Госинвестпроекта Владислав Каськив сказал, что аренда плавучей платформы для LNG-терминала будет стоить Украине $60 млн в год. Высокая стоимость аренды может обернуться проблемами с перевалкой сжиженного газа в случае его поставки из Катара. Теперь очевидно, что вариант поставки газа из Азербайджана также представляется Кабмину нерентабельным.
В Минэнерго проект также не считают перспективным. По словам источника "Ъ" в министерстве, инвестиции в перевалочную инфраструктуру в Грузии и закупку танкерного флота оцениваются еще в $3,7 млрд. "За эти деньги можно нарастить добычу газа в Украине на 10-15 млрд кубометров",- отмечает собеседник "Ъ". На поставки из Средней Азии в министерстве тоже не рассчитывают - рычагов влияния, которые позволили бы заставить Россию пропускать по своей системе газопроводов туркменский или азербайджанский газ, не существует.
Последние заявления украинских властей говорят об их намерении оправдать скорейшее создание консорциума на базе украинской газотранспортной системы, считает глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. Заявление господина Азарова совпало с заявлением главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что цена российского газа, который поставляется в Украину, намного ниже спотовой цены на рынках континентальной Европы. "На британской торговой площадке в прошлую пятницу цена газа достигала отметки в $800 за тыс. кубометров, что почти в два раза превышает ту цену, по которой "Газпром" поставляет газ в Украину в рамках долгосрочных контрактов",- отметил господин Миллер.
Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич говорит, что ряд проектов, связанных с диверсификацией поставок газа в Украину, изначально были неосуществимы. "Вместо того чтобы распыляться на химерные предложения, правительству стоило бы с самого начала сосредоточиться на главном - переводе теплоэлектроцентралей и теплокоммунэнерго на коксующийся уголь и развитии добычи сланцевого газа,- утверждает эксперт.- Это позволило бы сократить закупки российского газа до 10 млрд кубометров в год. А заодно удалось бы и решить проблему переизбытка коксующегося угля".
|
KievTheBest
26.03.13, , инфо
|
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ, поставляемый в Украину, намного ниже спотовой цены на рынках континентальной Европы, передает агентство Интерфакс-Украина.
«На британском торговой площадке в прошлую пятницу цена на газ достигала отметки в 800 долларов за тысячу кубометров, что почти в два раза превышает ту цену, по которой «Газпром» поставляет газ в Украину в рамках долгосрочных контрактов», - отметил он.
Стоит отметить, что данные котировки относятся к аварийному эпизоду, когда из-за технических проблем на британском берегу был остановлен газопровод из Бельгии в Великобританию Interconnector, покрывающей четверть потребностей Королевства.
«Сейчас мы наглядно наблюдаем процесс изменения основного вектора поставок энергоносителей, в том числе со спотового рынка, который смещается от Европы в Азиатско-тихоокеанский регион, который является более перспективным и емким. Так, в январе Катар уменьшил объем поставок на британскую спотовую площадку на 30% относительно показателя прошлого года. Это обстоятельство также толкает европейские цены на газ вверх. Украина не выдержит спотовых цен», - подчеркнул глава Газпрома.
«Газпром» заявляет об отсутствии каких-либо оснований для снижения НАК «Нафтогаз Украины» закупок природного газа в 2012 и 2013 годах в объемах меньших, чем это предусмотрено газовыми контрактами 2009 года, в связи с чем «Нафтогазу» в январе был выставлен счет на $7,09 млрд. за недобор 16,7 млрд. кубометров.
Соглашение 2009 года не устраивает украинскую сторону, которая пока безрезультатно добивается пересмотра ценовых параметров контракта. В этой связи украинский госхолдинг намерен снижать закупки российского энергоресурса и с ноября начал использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении для закупок газа в Европе.
Напомним, в 2010 году «Нафтогаз» получил «скидку» в $100 на тысячу куб. м (обнуление российской экспортной пошлины) в обмен на продление пребывания российского военного флота в Крыму.
Несмотря на «скидку», цена российского газа для Украины в 2011-2012 годах равнялась или была выше его стоимости для некоторых европейских стран, хотя «плечо доставки» топлива в Украину значительно меньше.
Так, закупка газа в Европе в конце минувшего года обошлась «Нафтогазу» дешевле, чем в России. По данным государственной службы статистики, средняя цена природного газа, импортированного в ноябре 2012 года НАК из Германии, составила $425 за 1 тыс. куб. м, тогда как российский газ обошелся госхолдингу по цене около $430.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент США Дональд Трамп після зустрічі з генеральним секретарем НАТО
Марком Рютте у Давосі повідомив про рішення відмовитися від
запровадження мит для європейських країн через їхню позицію щодо
Гренландії.
Європейський парламент у середу, 21 січня, схвалив пропозицію щодо
рішення Ради ЄС, яка дозволяє активувати розширене співробітництво для
заснування Кредиту для України (Loan for Ukraine) на суму 90 млрд євро
на 2026-2027 роки.
Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.