Фінансові новини
- |
- 19.10.26
- |
- 22:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ряд экспертов требуют остановить рейдерский захват общественного совета МИДа представителями церкви "Посольство Божье"
09:20 20.02.2013 |
Конфликт в общественном совете МИДа вышел на новый уровень - ряд экспертов обратились к президенту и премьеру с просьбой остановить рейдерский захват совета представителями церкви "Посольство Божье". Их противники, не отрицая свою связь с церковью, утверждают, что действуют без указаний церковного руководства. Между тем наибольшую обеспокоенность экспертов вызывает близость членов совета к пророссийским организациям. Представители общественного совета МИДа признают неизбежность "смены вектора международной политики", но пока предпочитают не говорить о деталях.
Как сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина", вчера представители ряда ведущих аналитических центров обнародовали открытое письмо президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и министру иностранных дел Леониду Кожаре, заявив о "захвате общественного совета при МИДе представителями церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджи". Как сообщал "Ъ", конфликт начался на минувшей неделе. При ротации общественного совета (ОС) из него исключили ведущих экспертов, работавших с МИДом более 10 лет. Большинство новых членов ОС - представители организаций, не имеющих отношения к международной деятельности (см. "Ъ" от 14 февраля).
"В новый ОС МИДа вошло объединение "Спорт без наркотиков", детская организация "Козаченьки", Ассоциация Клубов веселых и находчивых... Очевидно, МИДу будет очень весело, когда ему начнут советовать кавээнщики",- возмущалась вчера на пресс-конференции директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. Она вновь заявила, что возлагает ответственность за проведение ротации на "Посольство Божье", действовавшее с помощью аффилированных организаций.
Оппоненты экспертов не стали скрывать, что среди членов совета есть немало прихожан данной церкви, но заверили, что не действуют по распоряжению ее руководства. "У нас в стране свобода вероисповедания, и мы пришли сюда не как представители церкви. Пастор Сандей Аделаджа, которого мы уважаем и ценим, тут абсолютно ни при чем",- заявила член ОС МИДа, глава общественной организации "Арт-Креатив" Елена Стебольская.
Ирина Бекешкина отмечает, что организации, близкие к религиозной общине, составляли большинство в ОС лишь на начальном этапе ротации, многие сразу же вышли из совета, приняв решение о сокращении его численности с 300 до 75 членов. Госпожа Бекешкина утверждает, что теперь в ОС преобладают граждане, так или иначе связанные с властью: "Там есть государственные чиновники, зарегистрировавшие свою организацию; представители бизнеса, лояльного власти; организации, связанные с Партией регионов; пророссийски настроенные граждане; а также ряд организаций, финансово зависимых от Министерства образования, науки, молодежи и спорта (возглавляет министр Дмитрий Табачник.-"Ъ")".
Бывший глава ОС МИДа (2011-2013 годы) Игорь Жданов указал на то, что в новом ОС нет организаций, работающих в сфере евроинтеграции, но есть немало экспертов, открыто заявляющих о необходимости сближения Украины с Таможенным союзом. Интересно, что при вступлении в ОС они не стали декларировать членство в организациях, с которыми их обычно связывают. К примеру, заместителем главы ОС МИДа стал Руслан Бортник, подавший документы от правозащитной организации "Общая цель". Между тем господин Бортник больше известен как помощник народного депутата Вадима Колесниченко. Он также является заместителем председателя совета правозащитного общественного движения "Русскоязычная Украина" (глава совета - господин Колесниченко).
"Их главная цель - создание параллельного гражданского общества, на самом деле связанного с властью. Это необходимо для того, чтобы при изменении курса страны получить одобрение действий власти от имени общественности",- полагает Ирина Бекешкина. "Напомню, что в декабре 2012 года, когда президент Виктор Янукович всерьез рассматривал возможность сближения с Таможенным союзом и готовился ехать в Москву, ОС МИДа выступил категорически против, и мы добились, чтобы это заявление было размещено на сайте МИДа. Очевидно, теперь никто протестовать не будет",- отметил господин Жданов.
Члены ОС, которые входят в группу прихожан церкви "Посольство Божье", согласны с тем, что ОС, сформированный по новым принципам, должен поддержать изменение внешнеполитической стратегии Киева. "Вектор международной политики сейчас меняется, так что в общественном совете должны работать самые прогрессивные представители общественности,- заявила президент организации "Возрождение Вифсаиды" Нина Шевченко.- В ОС должны прийти люди с добрыми и любящими сердцами. И что бы ни говорили о "Посольстве Божьем", но именно эта церковь дает таких людей". Комментировать детали смены внешнеполитического вектора она отказалась, предложив СМИ следить за заявлениями ОС.
Госпожа Шевченко отметила, что не видит проблемы в отсутствии опыта международной работы у большинства членов ОС. "Посмотрите нормативную базу. Общественные советы формируются без учета профиля работы его участников. И это - нормально!" - заявила она.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Як вибрати ігровий ноутбук б/в? Порівнюємо відеокарти, процесори, екрани та охолодження. Поради щодо перевірки перед покупкою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Внаслідок невиконання взятих на себе зобов'язань Україна недоотримала 29,5 млрд доларів бюджетної підтримки, однак ще є можливість прийняти усі необхідні законопроєкти.
Європейський Союз цього тижня виділить Україні ще близько 3 мільярдів євро військової підтримки.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що Україна проведе вибори, якщо росія погодиться на припинення вогню щонайменше на 60 днів.
Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Більшість американських водіїв щодня проїжджають скромні відстані, проте перед купівлею електромобіля вимагають від нього можливості долати сотні кілометрів без зупинки.
Криптовалютний ринок станом на 9 жовтня попередньо завершує тиждень зниженням після відносно сильного початку місяця.
Microsoft представила нову версію пошуку в Windows 11, яка перетворює його на універсальний центр керування системою.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.