Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Объемы торгов ценными бумагами резко сократились

09:00 13.02.2013 |

Фінанси

Введение акциза на операции с ценными бумагами не привело к значительному росту организованного рынка. По причине неоднозначной трактовки норм Налогового кодекса торговцы не спешили заключать сделки с акциями на фондовых биржах, из-за чего объем торгов упал более чем в четыре раза. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Акциям не место на бирже", получить налоговые платежи от операций с ценными бумагами на внебиржевом рынке также будет сложно - торговцы прогнозируют будущее сокращение и внебиржевого рынка ценных бумаг.

Активность торговли акциями на биржевом рынке в январе 2013 года оказалась минимальной за последние четыре года. Вчера в Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) сообщили, что объем операций с акциями на десяти организаторах торгов составил 733,9 млн грн. Тогда как в январе 2012 года оборот акций превысил 3,2 млрд грн, что более чем в 4,4 раза больше. По данным НКЦБФР, в январе 2011 года объем торгов акциями составил 6,9 млрд грн, 2010 года - 938 млн грн, а 2009-го - 2,2 млрд грн. Другие данные комиссия не публикует.

Падение объемов торгов акциями ощутили четыре биржи. Если в январе 2012 года на днепропетровской "Перспективе" на сделки с акциями пришлось свыше 2 млрд грн, то в этом году - всего 59 млн грн. На Украинской международной фондовой бирже (УМФБ) объем торгов упал с 98,5 млн грн до 4,9 млн грн, "Украинской бирже" - с 1 млрд грн до 443 млн грн, "Восточно-Европейской" - с 1,1 млн грн до 760 тыс. грн. Остальные шесть организаторов торгов свои показатели по акциям улучшили.

Однако с учетом сделок с облигациями внутреннего госзайма биржа "Перспектива" сохранила лидерство - 22,1 млрд грн. На втором месте, как и прежде, биржа ПФТС с 2,5 млрд грн, а на третьем - "Украинская биржа" - 958 млн грн. Высокая активность была замечена на "Украинской фондовой бирже" (УФБ), где объем сделок за месяц (405 млн грн) почти сравнялся с объемом всего 2012 года (434 млн грн). "В январе на УФБ прошли заранее запланированные размещения облигаций предприятий",- объяснила "Ъ" зампред правления УФБ Анна Яцюк. На сайте биржи сказано, что 9 января прошло размещение облигаций ООО "Торговый дом "Арсенал"" и ООО "Интернешнл Пеймент Текнолоджис".

По мнению директора биржи "Перспектива" Станислава Шишкова, сокращение объема торгов акциями произошло из-за неоднозначной трактовки нового акциза, который был введен с 1 января. "В первую очередь активно торгуют бумагами, с налогообложением которых все однозначно. Но, например, неясно, какая ставка налога будет применяться к операциям на бирже с ценными бумагами, по которым нет биржевого курса",- сказал господин Шишков. С 1 января акциз на внебиржевые операции с ценными бумагами составляет 1,5%, при их включении в биржевой реестр - 0,1%. При заключении сделки на бирже акциз не взимается, только если по ценной бумаге рассчитывается биржевой курс. С ним соглашается председатель правления УМФБ Ирина Куреганова (объем торгов акциями сократился в 20 раз), по словам которой, многие торговцы в январе не предпринимали активных действий в ожидании смены тарифов за обслуживание.

Торговцы ценными бумагами верят, что в дальнейшем объемы торгов все же будут расти за счет сделок, с которых надо будет заплатить максимум 0,1%. "Торговцы три недели пытались понять, как торговать по новым правилам, стоит ли торговать и какие акцизы будут применяться",- рассказал трейдер ИК Eavex Capital Артем Матешко. Но внебиржевой рынок будет сокращаться, поскольку лишь немногие намерены платить 1,5%. По мнению директора КУА "Финэкс-Капитал" Игоря Когута, компании, которые активно использовали ценные бумаги для перевода средств между предприятиями, ищут другие механизмы. "По итогам I квартала мы увидим значительное падение внебиржевого рынка. Желание налоговиков получить все и сразу не оправдалось",- считает он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес