Фінансові новини
- |
- 20.06.26
- |
- 21:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты отмечают, что идею Госбанка развития, которая обсуждается уже больше пяти лет, будет сложно реализовать
09:11 23.01.2013 |
Проблема недостаточного кредитования экономики коммерческими банками уже настолько беспокоит правительство, что ради его активизации в Кабмине намерены создать Государственный банк развития. Ресурсы для учреждения планируется выделить из госбюджета или привлечь под государственные гарантии. Опрошенные газетой "КоммерсантЪ-Украина" эксперты отмечают, что идею Госбанка развития, которая обсуждается уже больше пяти лет, будет сложно реализовать. В украинском бюджете нет лишних средств, а привлечение внешних кредитов под госгарантии переложит риски возможной девальвации гривны на заемщиков.
Правительство создаст в этом году Государственный банк развития, сообщил вчера первый вице-премьер Сергей Арбузов в ходе обсуждения проекта государственной программы активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы. "Это будет банк первого уровня, предоставляющий ресурсы коммерческим банкам, чтобы те выдавали долгосрочные кредиты на модернизацию",- заявил господин Арбузов. По словам министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, источниками фондирования Госбанка развития станут госбюджет и финансирование, привлеченное под государственные гарантии.
Банки развития - распространенная практика для переходных экономик. По аналогичному принципу, например, в России работает Внешэкономбанк, в котором размещаются депозиты фонда национального благосостояния (пополняется из средств госбюджета РФ и за счет налогообложения нефтедобычи). Украина давно изучала возможность создания подобного банка развития - в частности, на основе Укрэксимбанка (см. "Ъ" от 24 апреля 2007 года). Однако в связи с отсутствием финансирования подобное учреждение так и не появилось. "Привлекать средства для такого банка можно как на внутреннем, так и на внешнем рынках, в зависимости от конъюнктуры и уровня ставок. Банк может размещать облигации среди населения или других инвесторов",- говорит экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.
Правительство регулярно создает госучреждения для реализации национальных проектов, но до сих пор их сложно было назвать успешными. Например, в 2004 году для рефинансирования ипотечных кредитов по ставке ниже рыночной было основано Государственное ипотечное учреждение (ГИУ), которое в последние годы кредитовало под 11%. Поскольку под низкую ставку ГИУ не могло привлечь средства на рынке, за восемь лет было рефинансировано всего 8,5 тыс. кредитов на сумму 1,3 млрд грн. Для сравнения: за три месяца в докризисный 2008 год банки выдали ипотечных кредитов на 10,7 млрд грн. Также для привлечения и дальнейшего распределения инвестиций государство еще в 2000 году создало Украинскую государственную инновационную компанию, которая с тех пор не реализовала ни одного крупного проекта, хотя имела право привлекать средства под госгарантии. А в прошлом году Кабмин решил основать Земельный банк, который должен был кредитовать аграриев всего под 10% (рыночные ставки превышали 20%). При этом конкретные источники фондирования Земельного банка также не назывались. "Государственный банк развития, полагаю, вполне способен привлекать финансирование под госгарантии",- уверена заместитель председателя правления Банка Национальный кредит Людмила Мищук.
Банк развития призван финансировать долгосрочные проекты сроком на 10 лет, на которые не могут выделить средства коммерческие банки. "Государственный банк скорее всего будет осуществлять финансирование каких-то определенных госпроектов",- отмечает Елена Белан. Главной же проблемой остается вопрос обеспечения низкой стоимости кредитов для заемщиков. По данным Нацбанка, на 18 января средняя ставка по долгосрочным гривневым займам составляла 16,1%, по валютным - 10,2% (с учетом кредитов инсайдерам и госкомпаниям по низким ставкам). Чтобы обеспечить процентную ставку ниже рыночного уровня, Банк развития должен будет привлекать долгосрочное рефинансирование у НБУ, которое выдается под учетную ставку в 7,5% плюс маржа, либо получать компенсацию части процентной ставки из госбюджета. Но подобные программы и сейчас ежегодно предусматриваются в бюджете. "Уставный фонд может быть сформирован облигациями, которые монетизирует Нацбанк, хотя финансирование госпроектов не является его функцией",- отмечает госпожа Белан.
При этом правительству необходимо будет избежать валютного риска, который возникнет, если Банк развития будет привлекать внешнее валютное фондирование. "Банкам сейчас интересны любые проекты такого уровня. Суть в том, чтобы финансирование с самого начала осуществлялось в национальной валюте - чтобы не было валютных рисков. Другой источник финансирования, кроме госбюджета, для такого проекта вряд ли найдется",- говорит член правления Проминвестбанка (принадлежит Внешэкономбанку) Владислав Кравец. "Что касается госбюджета, то он дефицитный, и свободных денег на этот проект нет",- уточняет госпожа Белан.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.