Фінансові новини
- |
- 26.01.26
- |
- 08:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Делом Немыри" сорвут договор об ассоциации с ЕС
09:39 21.12.2012 |
Любой негативный исход истории с Немырей - будь то его арест или запрет «Батькивщины» - еще больше загонит Киев во внешнеполитический тупик. Не исключено, что сценарий истории с Немырей писался не в Киеве, и тогда закрытие «Батькивщины», а вместе с этим и дверей в ЕС, имеет логику.

Григорий Немыря
Технология «выведения на чистую воду» главного международника «Батькивщины» Григория Немыри была запущена несколько месяцев тому. В Интернете появился сайт nemyrialeaks.com, на котором были изложены копии документов, где содержится информация о счетах, которыми Немыря протяжении четырех лет оплачивал из своих оффшоров пиар-услуги британской компании Ridge Consulting. На сайте также содержится отчет PR-компании о проделанной работе и копии документов по оплате приезда в Украину британских PR-специалистов. Потом доселе ничем не приметная ассоциация «Украинский правозащитный альянс» (УПА), у которой даже нет своего сайта, обратилась с иском в суд о признании противоправной бездеятельность экс-вице-премьера в правительстве Тимошенко Григория Немыри, который не ответил на два запроса ассоциации. «Украинский правозащитный альянс», в частности, интересовала суть финансовых отношений между Немырей, компанией Ridge Consulting Limited и несколькими оффшорными фирмами. Короче говоря, никому раньше неизвестные юристы-правозащитники вдруг озаботились финансированием пиар-кампаний Тимошенко и «Батькивщины». Неудивительно, что Подольский суд Киева сразу же открыл производство по иску, и 5 декабря его удовлетворил. Как заявил адвокат УПА Сергей Демченко, в случае игнорирования решения суда Немыря может быть привлечен к административной ответственности, кроме того, «в отношении него могут быть приняты и другие меры». Эти меры Немыря ощутил на себе уже через два дня, когда ему прямо в аэропорту «Борисполь» следователи прокуратуры пытались вручить повестку.
Дальше последовал еще один удар со стороны УПА: по ее заявлению, Немыря может иметь отношение к компании «Highway Investments Processing LLP» - поставщику буровой вышки украинскому госпредприятию CHERNOMORNEFTEGAZ - которая фигурирует в уголовном деле, возбужденном латвийской полицией, по факту легализации средств, полученных преступным путем. Как конкретно мог быть связан Немыря с компанией, имевшей отношение к скандалу с так называемыми «вышками Бойко», пока непонятно. Так что в данном случае можно предполагать, что имя экс-вице-премьера в данном контексте всего лишь попытка изменить вектор негативного информационного потока с уголовного дела по «вышкам Бойко» на новые разоблачения Немыри. А в среду замгенпрокурора Ренат Кузьмин в ходе встречи с журналистами «Комсомолки» выделил этой истории отдельное место. Кузьмин сообщил, что речь идет о финансовых проплатах 2007-2010 годов, которые были сделаны оффшорными компаниями, при этом счета были выписаны на украинских представителей БЮТ, в частности, на экс-вице-премьера Григория Немырю. А еще пожаловался, что Немыря не ходит на допросы. По горячим следам слова Кузьмина прокомментировали в «Батькивщине»: экс-вице-премьер был допрошен, а замгенпрокурора занимается политическими преследованиями.
Кстати, на днях «Украинский правозащитный альянс» обратился уже к другому экс-вице-премьеру, Александру Турчинову с информационным запросом о его поездке в Вену и затратах на нее. «Нам действительно стало известно, что в период с первого по шестое октября Александр Турчинов с супругой летали в Вену, где остановились в одном из самых дорогих лакшери-отелей «Grand Hotel Wien», заплатив за номер больше 20 тысяч евро. Только на перелет и проживание он потратил больше 230 тысяч гривен», - рассказал адвокат Демченко. То есть, в ближайшее время Турчинову также стоит ожидать неприятностей в виде решения суда и последующих допросов. Тут можно вспомнить и еще одно недавнее решение Жовтневого райсуда Днепропетровска, запретившего мужу Юлии Тимошенко Александру Тимошенко по иску налоговой распоряжаться акциями чешской компании «Britico Product s.r.o.».
В итоге можно утверждать, что украинская власть начала кампанию не только по дискредитации соратников Тимошенко, но и решила обрезать внешние связи лидеров оппозиции. Если бы УПА, подобно Немыре и Турчинову, атаковали бы своими запросами представителей нынешней власти, тогда можно было бы полагать, что эта организация реально борется против коррупции, пока же они атакуют только оппозиционеров. Предположим, что юристы из УПА правы, тогда возникает вопрос: из каких оффшоров финансировались кампании Партии регионов, и сколько средств на них было потрачено из госбюджета страны? Но это так, к слову.
По версии источника издания «Коммерсант-Украина», Генпрокуратура заинтересовалась источниками финансирования «Батькивщины» в середине ноября, после спецоперации, в результате которой был накрыт один из киевских конвертационных центров. Правда, источник забыл вспомнить, что «Украинский правозащитный альянс» свои запросы к Немыре подал еще 23 и 27 октября 2012 года. Также, по версии источника издания, если будет доказан факт финансирования партии Тимошенко и ее самой из-за рубежа, то по судебному решению партию можно будет закрыть. Странный подход. Во-первых, это усугубит проблемы украинской власти в отношениях с Западом, проще говоря, 25 февраля саммита Украина-ЕС не будет, не будет и договора об ассоциации, во-вторых, если расчет делается на то, что дискредитация партии Тимошенко как-то серьезно повлияет на отношение к оппозиции избирателей, то это несусветная глупость. Хотя, не исключено, что сценарий истории с Немырей писался не в Киеве, и тогда закрытие «Батькивщины», а вместе с этим и дверей в ЕС, имеет логику.
И, последнее. Если власть решила Немырю дискредитировать или, еще хуже, посадить, думая, что таким образом лишит Тимошенко связей на Западе, она глубоко ошибается. Главная ошибка в том, что власть меряет западных политиков по своим меркам, считая, что они защищают Тимошенко исключительно из меркантильных интересов. Не будет Немыри, будет кто-то другой. И если даже другого не будет, то «казус Тимошенко» сам по себе не рассосется...
Василий Емельянов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Україна в 2026 році отримає $6 млрд від уряду Японії для гуманітарної і
технічної підтримки, повідомила віцеспікерка Верховної Ради Олена
Кондратюк.
Президент США Дональд Трамп після зустрічі з генеральним секретарем НАТО
Марком Рютте у Давосі повідомив про рішення відмовитися від
запровадження мит для європейських країн через їхню позицію щодо
Гренландії.
Європейський парламент у середу, 21 січня, схвалив пропозицію щодо
рішення Ради ЄС, яка дозволяє активувати розширене співробітництво для
заснування Кредиту для України (Loan for Ukraine) на суму 90 млрд євро
на 2026-2027 роки.
Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.