Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Испанцы открестились от СПГ-проекта на Украине

Госинвестпроект Украины объявил в понедельник о подписании государственным предприятием «LNG-терминал» (входит в структуру Госинвестпроекта) и испанской Gas Natural Fenosa (материнская группа - Enagas S.A.) соглашения о сотрудничестве и создании консорциума по строительству в Одесской области терминала для регазификации сжиженного природного газа (СПГ). «26 ноября можно назвать днем энергетической независимости Украины», - отметил глава Госинвестпроекта Украины Владислав Каськив. Первый газ из СПГ-терминала попадет в газотранспортную систему Украины через два года, отметил он.

Технико-экономическое обоснование проекта было разработано испанской компанией Socoin, входящей в группу Gas Natural Fenosa, в начале 2012 г. и утверждено правительством Украины 8 августа, отмечает Госинвестпроект. Украинской стороне будет принадлежать 20% в консорциуме, испанской - 80%. При этом, по словам Каськива, в дальнейшем в состав консорциума могут войти другие игроки, что приведет к изменению долей.

Одновременно с этим «Укртрансгаз», дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины», приступила к строительству газопровода, который соединит будущий СПГ-терминал с газотранспортной системой страны, сообщили украинские СМИ. Стоимость строительства - $144 млн. После окончания строительства трубы в 2016 г. будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год. К 2018 г. будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год и стоимостью 735 млн евро.

«LNG-терминал» также подписало соглашение с американской Excelerete Energy L.P. по аренде мобильной плавучей платформы для приема СПГ на период строительства наземного регазификационного терминала. Стороны пока не оглашают арендную плату.

Однако Gas Natural Fenosa сообщила следующее: «Gas Natural Fenosa не подписывала никаких договоров по инвестициям в СПГ-проект на Украине, а также не возглавляет никаких консорциумов по развитию терминала. Gas Natural Fenosa не изучает такой возможности, и никакие ее представители не работают над этим проектом на Украине. Мы категорически отрицаем сообщения по этому поводу, которые циркулировали в течение дня в различных медиа».

На днях Украина сообщила России о намерении в 2013 г. снизить импорт российского природного газа до 18 млрд куб. м с 27,5 млрд куб. м в текущем году. При этом украинскую сторону не смущают возможные штрафы за недобор газа. На прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко подчеркнул, что Украина будет платить исключительно за потребленный объем топлива, несмотря на претензии России по поводу сокращения закупок, и готова отстаивать национальные интересы в судах. «Мы абсолютно правы, и мы будем действовать так, потому что это соответствует нашим национальным интересам. Будем это отстаивать в Стокгольме, или в Лондоне, или в Париже. У нас другого выхода нет», - сказал он.

Ирина Кезик

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: LNG
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес