Фінансові новини
- |
- 14.05.26
- |
- 04:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Россия хочет увязать стоимость газа с модернизацией Черноморского флота
08:38 30.07.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Цену снизят до уровня моря", Россия не против возобновления переговоров о снижении цены газа для Украины. Украинская сторона рассчитывает, что компромисс в газовом вопросе будет найден благодаря снижению спроса на топливо со стороны промышленных потребителей. Правда, Россия теперь тесно увязывает газовый вопрос с модернизацией Черноморского флота в Крыму. Активизировать переговоры может и завершение оценки украинской газотранспортной системы, что позволит вновь говорить о создании газотранспортного консорциума, отмечают эксперты.
В пятницу в Минэнерго сообщили, что в январе-июне 2012 года импорт российского газа сократился на 44,8%, до 15,9 млрд кубометров. Столь существенное падение объясняется прежде всего высокой базой сравнения. Ведь в 2011 году "Нафтогаз Украины" был вынужден закупить 12,1 млрд кубометров газа, чтобы исполнить решение Стокгольмского арбитража, обязавшего вернуть этот объем швейцарской RosUkrEnergo. Впрочем, за последние полгода снизился и объем потребления газа - на 2,2 млрд кубометров, или на 6,8%, до 30,9 млрд кубометров.
Высокопоставленный источник "Ъ" в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго объясняет, что сейчас предприятия ищут возможности для замены газа более дешевыми видами топлива. В первую очередь на общем объеме потребления сказался переход на уголь некоторых теплокоммунэнерго и тепловой генерации. "Те планы, о которых мы заявили еще в прошлом году, постепенно воплощаются в жизнь,- говорит собеседник "Ъ".- Чем дольше Россия будет продолжать политику высоких цен, тем меньше ее газа мы будем покупать". Напомним, что ранее Кабмин утвердил газовый баланс страны на 2012 год, предусмотрев сокращение закупок у "Газпрома" на треть по сравнению с контрактными объемами - до 27 млрд кубометров. Новой редакцией "Энергетической стратегии Украины до 2030 года" предусмотрено, что в течение пяти лет - с 2012 по 2017 годы - Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 млрд до 12 млрд кубометров (см. "Ъ" от 21 июня).
В пресс-службе "Газпрома" официальных комментариев не предоставили. Однако источник в компании рассказал "Ъ", что такое резкое снижение вызывает обеспокоенность. "Безусловно, нам необходимо возобновлять переговоры о снижении цены газа и, главное, о том, чтобы Украина придерживалась контрактных обязательств при его закупке,- заявил собеседник в монополии.- Мы предлагали скидки на уровне тех, что получили европейские потребители газа, однако украинская сторона потребовала нереальных скидок и заявила в одностороннем порядке о снижении потребления газа". Напомним, что "Газпром" ранее предлагал снизить цены на 10%. Однако украинские власти настаивают, что цена должна быть уменьшена с нынешних $415 до $230-250 за тысячу кубометров.
Сейчас существуют и политические предпосылки для возобновления переговоров о цене газа для Украины. Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает: "Последние переговоры между президентами двух стран показали, что России не удается без существенных уступок решить важную для нее проблему модернизации Черноморского флота". О том, что Россия увязывает газовую тему с модернизацией флота, на прошлой неделе в интервью "BBC Украина" заявил и бывший депутат российской госдумы, член совета по внешней и оборонной политике РФ Константин Затулин. Он отметил, что Россия готова снизить стоимость газа в обмен на договор о замене старых кораблей Черноморского флота РФ на новые.
Подписанное еще в 1997 году российско-украинское соглашение о разделе Черноморского флота СССР зафиксировало лишь перечень кораблей, судов, самолетов и частей флота, находящихся на территории Украины и подлежащих разделу. Договоренность, однако, не предусматривает механизма замены вооружения Черноморского флота. Предполагается, что эта проблема будет урегулирована путем заключения нового соглашения. Однако его обсуждение длится уже почти десять лет. Украина настаивает, что любая замена, например, кораблей Черноморского флота, во-первых, должна проводиться с разрешения Киева, а во-вторых, проходить по принципу "тип на тип" и "класс на класс". А российская сторона стремится нарастить мощность флота в Крыму.
Вчера впервые за шесть лет День военно-морского флота России в Севастополе праздновали сразу два флота - украинский и российский. Командующий флотом контр-адмирал Александр Федотенков заявил, что Россия рассчитывает заключить соглашение с Украиной о порядке модернизации Черноморского флота в Крыму до конца 2012 года. "Сейчас мы продолжаем переговоры по конкретизации документа, дополняющего соглашение 1997 года о разделе Черноморского флота. Формирование этого документа вступило в завершающую фазу. Мы рассчитываем подписать его до конца года. Соглашение предоставит нам возможность заводить новые корабли в Севастополь",- сказал командующий.
Впрочем, источник "Ъ" в Минэнерго говорит, что украинская сторона не готова на условия, предложенные "Газпромом". "Мы настроены вести переговоры, но не хотим привязываться к политическим вопросам и, конечно, мы не готовы довольствоваться 10-процентной скидкой на газ",- говорит источник в министерстве. Ведущий эксперт энергетических программ Центра им. Разумкова Сергей Дяченко уверен, что переговоры о газе не могут не затронуть вопрос создания консорциума на базе украинской газотранспортной системы, оценку которой на следующей неделе должна дать Baker Tilly Ukraine. Оценка важна для создания газотранспортного консорциума, что, как рассчитывает украинское правительство, позволит снизить цены на российский газ. Ранее украинская ГТС уже дважды оценивалась: в 2007 году - в $24,8 млрд, а в 2009 году - в $9,9 млрд. "С учетом того, что Украина действительно снижает потребление газа, Россия сейчас более склонна к компромиссам,- говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. А реальная оценка ГТС может ускорить переговоры о скидках в обмен на создание консорциума". В пятницу в "Газпроме" возможное создание консорциума комментировать не стали.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Фахівці підрозділу Threat Intelligence Group компанії Google заявили, що
зафіксували спробу кібератаки, в якій злочинці використали штучний
інтелект для створення експлойту нульового дня проти популярного
веб-інструменту адміністрування систем.
Поки більшість світу все ще намагається зрозуміти, чим 5G кращий за
старий добрий LTE, у Китаї вирішили не чекати, поки маркетинговий пил
вляжеться.
Апетит сучасних систем штучного інтелекту до електроенергії вже давно
перестав бути проблемою лише екологів та перетворився на головний біль
для інженерів.
Поки індустрія розважає публіку обіцянками про повне самоврядування,
бюрократи з Вашингтона вирішили, що пора перевірити, як системи допомоги
водію працюють насправді.
NVIDIA оголосила
про інвестицію на $300 мільйонів у Corning для багаторічного
комерційного та технологічного партнерства з метою розширення
виробництва передових рішень оптичного зв'язку для живлення
інфраструктури штучного інтелекту.
Ford і Geely ведуть переговори щодо спільного проєкту в Іспанії, який може суттєво змінити роботу заводу Ford у Валенсії.
Браузер Google Chrome почав автоматично завантажувати локальну
ШІ-модель розміром у 4 ГБ на пристрої користувачів для роботи Gemini
Nano. Про це пише Neowin із посиланням на звіт дослідника Александра Ханффа в The Privacy Guy.