Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В спецслужбах США убеждены, что события в Украине и Белоруссии представляют вызов для интересов США в регионе

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Вызов принят", американская разведка обнародовала свою оценку политической ситуации в Украине. В спецслужбах США убеждены, что с приходом к власти президента Виктора Януковича страна стала скатываться к авторитаризму. После этого бывший посол США в Украине Стивен Пайфер призвал власти Соединенных Штатов избегать встреч с руководством Украины на высшем уровне. В то же время политические соратники господина Януковича считают, что на развитие отношений с США отчет американской разведки не повлияет.

Доклад, посвященный оценке мировых угроз американской безопасности, представил в конгрессе директор национальной службы разведки США Джеймс Клэппер. Над этим документом работали 16 государственных спецслужб. Отчет насчитывает 30 страниц, в нем характеризуется положение в странах, которые так или иначе могут оказывать влияние на безопасность или интересы Соединенных Штатов.

Украина в докладе упоминается в параграфе раздела "Россия и Евразия" вместе с Белоруссией - она даже не попала в раздел "Европа". Причем значительная часть этого раздела посвящена России. "В ЦРУ функции распределены таким образом, что бывшие республики Советского Союза выделены в отдельную строку, и все это называется Евразия - такая уж у них композиция",- пояснил "Ъ" глава подкомитета по вопросам государственной безопасности Александр Скибинецкий ("БЮТ-Батькивщина").

"События в Украине и Белоруссии, хотя и не угрожают национальной безопасности Соединенных Штатов, представляют вызов для интересов США в регионе. Демократия в Украине все чаще оказывается в осаде по мере того, как Киев приближается к авторитаризму под руководством Виктора Януковича",- говорится в отчете американской разведки. При этом спецслужбы США указывают, что об этой тенденции свидетельствуют избирательное преследование представителей оппозиции по политически мотивированным обвинениям, в частности, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко; использование административных рычагов для того, чтобы задушить независимые СМИ, и попытки манипулировать избирательным законодательством накануне парламентских выборов.

Масла в огонь подлил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. Выступая перед комитетом по международным отношениям сената, он призвал власти США избегать встреч с руководством Украины. "Должностные лица Соединенных Штатов должны проинформировать украинскую сторону о том, что, пока Киев будет содержать под стражей лидеров оппозиции и ухудшать состояние демократии, встречи на высшем уровне будут невозможны",- заявил господин Пайфер. При этом он посоветовал членам сената не оказывать поддержку Украине в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ). "В прошлом правительство США влияло на МВФ для поддержания более снисходительного подхода к Украине. Учитывая регресс демократии в этой стране, сейчас не время для Вашингтона применять такой подход",- заявил Стивен Пайфер.

В парламентском комитете по вопросам национальной безопасности и обороны отмечают, что в отчете достаточно точно и правдиво сформулирована ситуация в Украине. "Оценка событиям дана точная и объективная,- охарактеризовал в разговоре с "Ъ" доклад американских спецслужб господин Скибинецкий.- Украине уделено мало внимания. Наверное, мы заслуживаем этого своим поведением и тем, что у нас происходит. Документ свидетельствует о том, что мы остаемся в сфере интересов США, но находимся далеко не на первом месте".

Между тем в Партии регионов уверены, что у страны большой потенциал развития сотрудничества, на который этот документ существенного влияния не окажет. "Отчет службы национальной разведки США - это мнение специалистов, которые проводят мониторинг по всему миру. Однако я не думаю, что это окажет какое-то принципиальное влияние на форму и содержание наших отношений с США или как-то повлияет на наши планы развития страны",- сказал "Ъ" глава подкомитета по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах (Партия регионов). Он полагает, что реагировать на официальном уровне на доклад американских спецслужб нецелесообразно. "Украина открыта для диалога, и, если необходимо что-то обсуждать, мы будем обсуждать, но это ни в коем случае не должно приобретать форму внешнего экономического или политического давления с инструментами вмешательства во внутренние дела",- подчеркнул господин Кинах.

Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес