Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Белоруссия будет получать российский газ по цене в $165,6 за 1 тыс. кубометров

Россия почти вдвое снизила цену газа для Белоруссии и снизит еще больше. Соглашение обойдется «Газпрому» примерно в $3 млрд в год. Также Москва даст Минску кредит в $10 млрд на строительство АЭС. Взамен «Газпром» получит 50% «Белтрансгаза», которых ему не хватает для получения контроля над транзитом газа через республику. Покладистость Кремля вызвана нежеланием развязывать очередную газовую войну накануне президентских выборов, убеждены эксперты.

В пятницу в резиденции президента Дмитрия Медведева «Горки» «Газпром» и «Белтрансгаз» подписали контракты на поставку российского газа в Белоруссию в 2012-2014 годы. Документы подписаны в присутствии президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, а также премьер-министров Владимира Путина и Михаила Мясниковича, пишет «Газета.ru».

По новому соглашению, в следующем году Белоруссия будет получать российский газ по цене в $165,6 за 1 тыс. кубометров, что почти в два раза меньше, чем действующая цена (в третьем квартале - $289, в четвертом - около $300, точную цену «Газпром» не раскрывает»).

За такие преференции Белоруссия продаст России 50% «Белтрансгаза», причем по той цене, которую предлагал «Газпром», уже владеющий половиной этой компании, - $2,5 млрд. Это позволит Москве получить полный контроль над транзитом газа через территорию Белоруссии в Европу.

Подписанный пакет двусторонних документов по развитию сотрудничества в топливно-энергетической сфере позволит «не только обеспечить растущий спрос белорусских потребителей, но и укрепить энергобезопасность наших соседей», оценил достигнутые соглашения Дмитрий Медведев.

Документы закрыли тему «газовых войн» между двумя государствами, подчеркнул глава Минэнерго Сергей Шматко: «Это однозначно. На этом поставлена большая жирная точка».

В дальнейшем цена газа для Белоруссии будет только снижаться. В 2013-2014 годах она будет рассчитываться по формуле, которая будет привязана к цене газа для Ямало-Ненецкого автономного округа. Также в ней будут учитываться стоимость транспортировки от месторождений ЯНАО до российско-белорусской границы, стоимость хранения газа в подземных хранилищах на территории России и расходы «Газпрома» по реализации.

На 2011 год Федеральной службой по тарифам средняя цена газа для ЯНАО установлена в размере 1,7 тыс. рублей за тыс. кубометров. В следующем году тарифы «Газпрома» должны вырасти на 15%, таким образом, цена газа в ЯНАО составит примерно 1,95 тыс. рублей, или $62 по текущему курсу. В 2013-м в рамках плана по уравниванию внутренних цен с ценами европейского экспорта (минус транспортные расходы) можно ожидать роста еще на 15%. Таким образом, цена для ЯНАО в 2013 году ориентировочно может вырасти примерно до $71.

По оценке главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, цена для Белоруссии с учетом транспортировки, стоимости хранения и расходов на реализацию составит $135-150 за 1 тыс. кубов. «Фактически, Россия выполнила требования Белоруссии», - комментирует Симонов.

Белоруссия уже давно просила уравнять цены российских поставок с внутренними ценами, правда, речь шла о Смоленской области.

По новому контракту, в 2012 году Белоруссия закупит у России 22,5 млрд кубов, в 2013-м и 2014-м - по 23 млрд кубометров газа.

Если исходить из цены четвертого квартала, новые соглашения обойдутся «Газпрому» в $3 млрд в 2012 году и в $3,45-3,8 млрд за каждый последующий год действия контрактов.

Белоруссия планирует строительство атомной электростанции мощностью 2,4 тыс МВт, первый блок (мощностью 1,2 МВт) должен быть введен в строй в 2017 году, второй, аналогичной мощности - в 2018 году. Генеральным подрядчиком выступает российский «Атомстройэкспорт».

Помимо газовых преференций, Россия готова дать Белоруссии средства на строительство атомной электростанции. По словам премьер-министра Владимира Путина, речь идет о кредите в объеме до $10 млрд, сроком на 15 лет. Ранее Минск просил $9 млрд, но российский Минфин заявлял, что Россия может предоставить кредит лишь в виде товаров и услуг, причем на сумму не более $7 млрд.

Контроль над «Белтрансгазом» гарантирует бесперебойность транзита российского газа через Белоруссию. Россия поставляет через территорию республики около 50 млрд кубометров газа ежегодно, и у Минска был рычаг давления на Россию. В частности, Белоруссия перекрывала транзит прошлым летом, когда «Газпром» предъявил претензии по поводу недоплаты за российский газ, достигшей $192 млн, и сократил поставки в эту страну на 30%. Александр Лукашенко в ответ заявил, что «Газпром» сам не платит за транзит, и распорядился перекрыть трубу.

«Российская политическая элита не хочет очередной газовой войны накануне выборов», - говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Новые соглашения с Белоруссией это также сигнал Украине, добавляет ведущий сотрудник Института географии РАН, политолог Дмитрий Орешкин: «Сигнал, как условно позитивный - Россия наглядно демонстрирует, какие льготы готова предоставить в обмен на контроль над газотранспортными сетями, так и негативный -

Москва в очередной раз намекает, что в будущем сможет обойтись без транзита газа через украинскую территорию - за счет «Северного потока», «Южного потока» и стабильного транзита через Белоруссию».

Приобретение «Газпромом» 100% «Белтрансгаза» означает, что «Потоки» будут заполнены исключительно за счет украинского транзита, соглашается Корчемкин.

За матеріалами: Новый Регион
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес