Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Туркмения договорилась о трехкратном росте поставок своего газа в Китай - в течение четырех лет они должны выйти на уровень 65 млрд кубометров в год

Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Туркмения поддаст газа Китаю", для "Газпрома" это означает, с одной стороны, падение интереса Китая к российскому газу, а с другой - снижение возможности для Туркмении начать экспорт газа в ЕС.

Вчера в ходе визита в Китай президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао. По итогам было подписано, в частности, соглашение об увеличении закупок Китаем туркменского газа. Господин Бердымухамедов сказал, что Туркмения готова в перспективе увеличить экспорт газа в Китай до 65 млрд кубометров в год. Сейчас он не превышает 17 млрд кубометров (план на 2011 год), но президент Туркмении обещал, что уже с 2012 года поставки вырастут до 40 млрд кубометров.

Таким образом, Туркмения намерена в перспективе поставлять Китаю больше газа, чем раньше продавала России (порядка 42 млрд кубометров в год до 2008 года, сейчас поставки упали до 11 млрд кубометров, еще 7 млрд кубометров у Туркмении закупает Иран). Когда именно Туркмения хотела бы выйти на объем в 65 млрд кубометров, стороны не говорят. Это произойдет не раньше 2014-2015 годов, пояснил "Ъ" один из источников, близких к переговорам. Цена газа, закупаемого в рамках дополнительных контрактов из Туркмении, будет "на уровне той, по которой Китай покупает газ сейчас", говорят собеседники "Ъ", близкие к переговорам. В "Газпроме", который также прорабатывает маршруты экспорта газа в Китай, новое соглашение страны с Туркменией не комментируют.

Соглашение с Китаем появилось спустя полтора месяца после того, как Туркмения объявила об очередном росте запасов своего основного месторождения газа Южный Иолотань. В результате оно было признано вторым в мире после Южного/Северного Парса. По данным Gaffney, Cline & Associates, запасы Южного Иолотаня составляют минимум 13-21 трлн кубометров газа. Опубликовав такие цифры, Туркмения дала понять, что готова составить конкуренцию "Газпрому" не только на азиатском рынке (страна хочет поставлять газ также в Пакистан и Индию), но и на его традиционном рынке - в Европе (для этого необходимо построить Транскаспийский газопровод). "Газпром" это явно раздражает.

В то же время факт подписания соглашения о дополнительных поставках газа в Китай говорит о том, что строительство Транскаспийского газопровода может затянуться, полагает российский чиновник. Неофициально это подтверждает и китайская сторона. По словам одного из китайских дипломатов, "Пекин не хотел бы, чтобы Туркмения построила газопровод в ЕС, получила на рынке Европы совсем другую цену газа, а потом подняла ее для Китая". В Европе трубопроводный газ стоит более $400 за 1 тыс. кубометров, тогда как Китай покупает его в Туркмении не более чем за $250, говорят источники "Ъ". "Поэтому мы готовы контрактовать все новые и новые объемы в Туркмении, тем более что емкость нашего рынка газа это позволяет,- поясняет один из собеседников "Ъ", близких к китайской стороне.- Пекин сделает все, чтобы Транскаспийского газопровода не было".

Статьи по теме:

27.09.11 "Газпром" видит прогресс на переговорах о газе с Китаем
20.06.11 "Газпром" не подпишет газовое соглашение с Китаем до конца года
27.09.10 Россия и Китай не смогли договориться о цене на газ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес