Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В ближайшем будущем Украине вряд ли удастся договориться с Туркменистаном о возобновлении газовых поставок

Виктор Янукович совершает официальный визит в Ашхабад по приглашению Гурбангулы Бердымухамедова. Как отмечает газета "Экономические известия", основная интрига визита Виктора Януковича - возобновление сотрудничества в газовой отрасли. Киев с 2006 г. не получает напрямую туркменский газ, более дешевый в сравнении с российским. После того как страна в полной мере ощутила все тяготы зависимости от поставок газа из России, украинские власти неоднократно заявляли о желании возобновить сотрудничество в газовой сфере с Ашхабадом.

Украина предпринимает активные попытки о пересмотре газовых соглашений с Россией, подписанных во время премьерства Юлии Тимошенко в 2009 г. Перспективы изменения условий поставки газа сибирских месторождений весьма туманны. Поэтому Киев изучает все варианты снижения зависимости от российских газовых поставок.

Украина готова возобновить закупки газа у Туркменистана. Такое заявление недавно сделал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. «Учитывая намерение Туркменистана дифференцировать свои направления, мы готовы к рассмотрению этих вопросов, и для нас это очень важно»,- сказал министр.

Туркменистан входит в четверку крупнейших газодобывающих стран мира. В стране открыто 149 газовых и газоконденсатных месторождений с запасами 4970,77 млрд. куб. м, из них 139 месторождений на суше и 10 - на шельфе Каспия. Пока разрабатывается около 25% от всего количества запасов углеводородов. Россия покупает туркменского газа в несколько раз меньше по сравнению с периодом до кризиса 2008-2009 гг. и по-прежнему сохраняет монополию на поставки туркменского газа в европейские страны. Чтобы снизить зависимость от Москвы, Ашхабад развивает энергетические проекты с Китаем, Ираном и обещал дать часть необходимых объемов для проектируемого европейского газопровода «Набукко».

«Туркменистан является важным партнером Украины в Средней Азии. Между странами традиционно существуют тесные экономические взаимосвязи в энергетическом комплексе. До 2004 г. Туркменистан поставлял в Украину 30-35 млрд. куб. м газа ежегодно. Восстановление такого партнерства является стратегически важным для нашей страны, оно способствовало бы диверсификации путей поставок энергоносителей в нашу страну, усилению национальной энергетической безопасности»,- сказал «i» экс-премьер-министр, замглавы фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

Он подчеркнул, что для возобновления транзита туркменского газа в Украину необходимо вести переговоры и искать баланс интересов нескольких стран: поставщика - Туркмении, транзитеров - России и Украины, и потребителей в Европе. «В свое время Украина принимала участие в модернизации ГТС Туркменистана, развитии жилищно-коммунальной сферы и транспортной инфраструктуры, реализовывала проекты в сфере машиностроения. Туркменскими партнерами являются Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В. Фрунзе, научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря» - «Машпроект», многочисленные строительные компании и т.д. При этом инвестиционный потенциал не исчерпан и имеет большие перспективы»,- добавил парламентарий.

Председатель правления альянса «Новая энергия» Валерий Боровик сомневается, что в ближайшем будущем Украине удастся договориться с Туркменистаном о возобновлении газовых поставок. «Украина отрезана от Туркменистана газопроводом САЦ-1 (Средняя Азия - Центр) и САЦ-2 (Средняя Азия - Бухара - Урал), который проходит через территорию России. Мы потеряли эту возможность, когда отдали 30 млрд. куб. м газа еще при президентстве Ющенко «Росукрэнерго». Теперь Украина отрезана от Туркменистана. Без договоренностей о транзите Россия не пропустит этот газ»,- сказал «i» эксперт.

Есть и другие препятствия. «У нас есть нерешенный спор, который украинская сторона надеется решить полюбовно по поводу газового контракта 2009 г. Кроме того, если бы Россия подписала Энергетическую хартию или вошла в Европейское энергетическое сообщество, где есть обязательства о беспрепятственном допуске к транспортным потокам государств или компаний, не препятствования прокачке природного газа по установленным тарифам и т.д. А так - это лишь разговоры»,- добавил господин Боровик.

Дружественный России Казахстан не раз поднимал вопрос прокачки своего газа по российской территории, но пока безрезультатно. В то же время есть направления, где Украина может активно сотрудничать с Туркменистаном. Ранее была достигнута договоренность проработать возможности участия украинских предприятий совместно с ГК «Туркменгаз» и ГК «Туркменнефтегазстрой» в строительстве газопроводов в Туркменистане. Туркмены уже проявили интерес к украинским компрессорам и трубам большого диаметра для строительства газопровода Восток - Запад, который должен соединить побережье Каспийского моря с месторождениями Осман и Южный Иолотань на востоке страны.

Ксения ЛАЗОРЕНКО

Статьи по теме:

16.09.2010 Министр топлива и энергетики Юрий Бойко не помнит, когда "вышел или не вышел" из состава совета RosUkrEnergo

06.07.2007 Тайна отношений Фирташа и Бойко раскрыта

30.09.2005 Украина потеряла шанс увеличить объемы закупки туркменского газа после 2006 года
23.06.2005 Ю.Тимошенко считает одной из причин недовольства Туркмении расчетами Украины за газ наличие посредников
22.06.2005 Украина стоит на пороге "газовой войны" с Россией и Туркменией
СБУ заявила о расследовании деятельности компании RosUkrEnergo - посредника при продаже туркменского газа Украине.
03.09.2004 RosUkrEnergo стала импортером туркменского газа в украину

В июле 2004 года, будучи Премьером, Янукович выдвинут однопартийцами кандидатом в Президенты Украины.


 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес