Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Спрос на валюту в Украине существенно возрос

15:17 31.08.2011 |

Фінанси

Средневзвешенная процентная ставка по межбанковским гривневым кредитам по итогам торгов 30 августа достигла уровня 13,5%, что является наибольшим значением с 30 декабря 2009 года, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

Согласно сообщению, усредненная ставка по гривневым кредитам овернайт составила во вторник 13,2%, что также является более чем полуторагодичным максимумом.

При этом объем сделок на кредитном межбанке в августе (без учета торгов в последний день месяца) превысил показатель июля на 25,7%, достигнув 96,944 млрд грн.

Рост ставок на ресурсном межбанке наблюдается на фоне резкого сокращения объема остатков на корреспондентских счетах банков в августе: на утро 30 августа их объем составлял 12,905 млрд грн (31 августа они несколько возросли - до 13,789 млрд грн), тогда как усредненное дневное значение за период с начала текущего года составляет 18,049 млрд грн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" дилеры коммерческих банков, рост ставок продолжился в среду: их усредненный уровень по кредитам овернайт 31 августа достиг 18% на фоне большого спроса на доллары, в частности, со стороны "дочек" иностранных банков.

"Дефицит гривневой ликвидности сдерживает ослабление гривни. Спрос на валюту существенно возрос... Приходится занимать гривневый ресурс под более высокий процент, чтобы купить валюту", - пояснил ситуацию дилер одного из банков с иностранным капиталом.

По его словам, в условиях нестабильной ситуации на мировом рынке банки-нерезиденты стремятся консолидировать максимальный объем финансовых ресурсов в своих центрах. "Очень надеемся, что Нацбанк все же выйдет сегодня или завтра на рынок с продажей валюты. Спрос очень большой", - добавил дилер.

Операторы рынка также отмечают, что ситуация с гривневой ликвидностью усугубляется традиционными для конца месяца факторами: в период уплаты налогов предприятия снимают значительные объемы средств со счетов банков.

Кроме того, дилеры связывают возникший дефицит гривни с действиями Нацбанка Украины.

"Нацбанк утилизирует (мобилизует - ИФ) гривню всеми способами, чтобы удерживать ее курс на уровне до 8 грн/$1. Поэтому я не ожидаю каких-то существенных подвижек в вопросе гривневой ликвидности", - отметил глава казначейства одного из столичных банков.

По его оценке, с учетом твердой приверженности руководства украинского центрального банка идее удержания курса на уровне до 8 грн/$1 гривневая ликвидность банков в ближайшие месяцы вряд ли возрастет свыше 16 млрд грн. При этом банкир прогнозирует, что в начале сентября ситуация будет лишь ухудшаться: возможно сокращение остатков на корсчетах до 11 млрд грн.

Банкиры также отмечают, что сохранение дефицита гривни ведет к росту ставок по кредитам и депозитам в реальном секторе экономики. "Рост ставок по депозитам уже начался: как минимум, для физических лиц они растут с середины июля", - сказал казначей одного из банков с украинским капиталом.

Как сообщалось, в конце июня глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что Нацбанк намерен активизировать мобилизационные операции, чтобы противодействовать раскручиванию инфляции. Вместе с тем, тогда же он назвал оптимальным уровень остатков средств на корсчетах банков в размере около 18 млрд грн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес