Фінансові новини
- |
- 11.10.26
- |
- 17:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Накращий момент, щоб посадити дерево, був двадцять років тому. Наступний – сьогодні" Китайське прислів'я |
Разрабатывать Днепровско-Донецкий нефтегазоносный бассейн "Нафтогазу" поможет Shell
10:41 30.08.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Добычу разделят на двоих", Shell Exploration возобновляет деятельность по разработке месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. Компания договорилась с "дочкой" НАК "Нафтогаз Украины" - "Укргаздобычей" о начале совместной добычи газа уже к концу следующего года. Правительство Украины надеется благодаря сотрудничеству снизить зависимость страны от российского газа. Впрочем, реализация основного проекта, который бы мог глобально повлиять на эту ситуацию,- добычи сланцевого газа - пока под большим вопросом.
Вчера источник в дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" "Укргаздобыче" рассказал "Ъ" о достигнутой договоренности с Shell Exploration о возобновлении разработки месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. "До конца этой недели мы планируем подписать еще одно соглашение с Shell, которое должно значительно ускорить ход работ на месторождениях, чтобы они велись без всяких проволочек и задержек",- пояснил собеседник "Ъ" в компании. По его словам, компании планируют выйти на добычу нефти и газа на месторождениях уже к концу 2012 года. "Это вполне реально, особенно с учетом того, что у Shell есть все необходимые технологии и средства",- сообщили в "Укргаздобыче". Там пояснили, что ускорить работу с Shell потребовали в Кабмине в рамках стратегии на увеличение добычи собственного природного газа. Накануне очередного раунда переговоров о стоимости российского газа в Минэнерго предложили внести изменения в основной энергетический документ страны - стратегию развития отрасли до 2030 года. Согласно этим предложениям, импорт газа из РФ должен в ближайшие годы сократиться на две трети (см. вчерашний "Ъ").
Royal Dutch Shell Group (RDS) создана в 1907 году путем слияния английской Shell Transport and Trading и нидерландской Royal Dutch Petroleum. В состав группы входит 500 компаний. RDS принадлежит 50 нефтеперерабатывающих заводов и 46 тыс. заправочных станций. В 2010 году компания получила $20,5 млрд чистой прибыли. Работает в 140 странах, на ее долю приходится 3% мировой добычи нефти (140 млн т в год) и 3,5% мировой добычи природного газа.
Гендиректор Shell Ukraine Exploration and Production Патрик Ван Дале вчера подтвердил, что компания планирует подписать соглашение с "Укргаздобычей" о возобновлении разведки нефти и газа, но предоставить более подробную информацию пообещал позже.
Договор с британско-голландской Shell Exploration о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли "Укргаздобыча" подписала еще в июне 2006 года. 2 августа 2007 года "дочка" "Нафтогаза" "Укргаздобыча" и компания Shell Ukraine утвердили первый этап рабочей программы о начале совместной разработки Донецко-Днепровской впадины, после чего были проведены разведывательные работы по технологии 2D.
Стоимость работ не превысила $1 млн, хотя общие обязательства Shell по инвестициям в разработку месторождений - больше $100 млн. В этом году в Shell также заявили о заинтересованности в разработке Юзовского нефтегазового месторождения и о намерении инвестировать до $1 млрд в проекты по добыче сланцевого газа в стране. Его добыча должна была стать самым масштабным проектом Shell в Украине.
Вчера источник, знакомый с ходом переговоров Shell с правительством о начале добычи сланцевого газа в стране, рассказал "Ъ", что в конце августа планировалось подписать и соглашение об инвестировании в проект $800-900 млн. Однако этот договор был перенесен по инициативе англо-голландской компании.
По мнению заместителя директора Американского института в Украине Джеймса Джатраса, коммерческие перспективы добычи сланцевого газа в Украине весьма сомнительны: при нынешних условиях она просто нерентабельна. Кроме того, по его словам, применяемая при добыче сланцевого газа технология гидроразрыва пластов экологически "крайне небезопасна". "Именно по этой причине добывать сланцевый газ в последнее время запретили в штате Нью-Джерси в США и во Франции",- говорит господин Джатрас. По его мнению, для Shell, как и для других мировых нефтегазовых компаний, которые декларируют следование экологическим стандартам, в последнее время это стало серьезным аргументом против добычи сланцевого газа.
Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин говорит, что в ближайшее время проекты Shell в Украине останутся локальными. "Shell вообще известна тем, что начинала в Украине множество проектов, в том числе первой рассматривала возможности добычи нефти и газа на шельфе Черного моря и приобретения части украинской газотранспортной системы,- говорит господин Шеин. - Но до сих пор ни один из этих проектов не осуществлен, инвестиции компании в добычу нефти и газа остаются мизерными". Это связано с тем, что Shell привыкла работать в странах с более стабильным законодательством и благоприятными условиями для инвестиций, чем Украина, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Поэтому рассчитывать на то, что приход компании позволит глобально решить проблему энергозависимости от российских углеводородов, не приходится, считает он.
Олег Гавриш
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.