Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Электронные сигареты стали в Украине подакцизными: рынок ждет роста цен и дефицита

09:59 06.08.2020 |

Прес-релізи

Вслед за правительствами ряда других стран, которые приравняли электронные сигареты и жидкости для них к табачным изделиям, жесткое регулирование для рынка вейп устройств вводят и украинские власти. Так, уже с 1 января следующего года жидкости для электронных сигарет в Украине станут подакцизным товаром, за который производителям придется платить отдельный налог. Украинским пользователям это принесет одну весьма заметную неприятность: купить вейп в стране станет заметно дороже https://cloudfall.com.ua/elektronnye-sigarety/.

Кроме всего прочего, одним только ростом цен на электронные сигареты в стране подобное нововведение не ограничится. Как утверждают участники рынка, многие производители и поставщики, продукция которых станет неконкурентоспособной в условиях необходимости оплаты акцизного сбора, будут вынуждены попросту отказаться от своего присутствия на украинском рынке. Соответственно, отечественный потребитель лишится доступа к широкому ассортименту продукции. Наибольший негатив заключается еще и в том, что рынок, прежде всего, могут покинуть именно доступные товары. В противном случае их производителям придется поднять цены, что выведет их из бюджетного сегмента и сделает менее доступными для экономных покупателей.

Между тем, нормативная база для введения акцизного сбора на жидкости для электронных сигарет в Украине готова.

Согласно постановлению Кабинета министров от 27 июля 2020 года, предусматривается, что с 1 января 2021 года в перечень товаров, подпадающих под акцизный сбор и контроль производства, будут включены жидкости для электронных сигарет. Соответствующие контролирующие функции, к слову, возложены на Государственную налоговую службу.

Более того, в ГНС Украины ранее объяснили, что это нововведение стало не внутренней инициативой правительства страны, а является выполнением условий сотрудничества с Международным валютным фондом. «Принятие соответствующего документа позволяет в будущем продолжить осуществлять деятельность ГНС в рамках единого юридического лица, как это требовалось в меморандуме о финансовой и экономической политике, подписанном между МВФ и украинским правительством», - говорится в пояснительном сообщении налоговой службы, размещенном на ее официальной страничке в социальной сети Facebook.

Впрочем, назвать подобные изменения инициативой правительства действительно сложно. В Кабмине еще в конце минувшего года только декларировали планы приравнять вейпы к обычным сигаретам и запретить их использование в общественных местах, об их переводе в подакцизную группу не было и слова. В то же время, в январе 2020 года депутаты Верховной Рады приняли проект закона, согласно которому, в стране была кардинально изменена система налогообложения, в том числе введены новые штрафы, повышение ставки акцизных сборов и прочие изменения. Именно на основании этого документа и было разработано постановление правительства, которое относит товары для вейпинга к числу подакцизных.

Кроме всего прочего, в Минздраве на основании этого документа уже предложили, чтобы импортеры и производители электронных сигарет и жидкостей для них, предоставляли центральным органам исполнительной власти, осуществляющим политику в области санитарно-эпидемиологического надзора, информацию о продукции, которую они планируют ввести в обращение на внутреннем рынке Украины. Соответствующие уведомления необходимо подавать в электронной форме за полгода до запланированного введения указанной продукции в оборот. Иными словами, производители и поставщики в обозримом будущем могут столкнуться с новой проблемой, которая отразится и на состоянии рынка. К примеру, может образоваться временный дефицит той или иной продукции, особенно если среди отечественных потребителей она пользуется большим спросом.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес